Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о функциональной системе П.К.Анохина.




 

П.К.Анохин разработал концепцию о том, что основным элементом деятельности животного или человека в любом приспособительном, в частности поведенческом, акте является функциональная система. Функциональная система представляет собой определенный комплекс анатомо-физиологических образований, объединенных в процессе выполнения некоторой функции, полезной для организма (потребности). Полезность для организма конечного результата действия функциональной системы является основным критерием (условием) ее образования.

Функциональная система – это динамическая саморегулирующая система, состоящая из центральной (управляющей) части и периферической (исполнительной) (см. рис.12). Обе части связаны между собой замкнутой цепью информационных потоков. От управляющей части к исполнительной направлен поток эфферентных возбуждений (команды к действию). А в обратном направлении – поток обратной афферентации, т.е. сигналы от соответствующих периферических рецепторов о результатах выполняемых действий (обратная связь).

 

 

Рис.12.

 

Центральная часть в свою очередь состоит из двух подсистем: аппарата афферентного синтеза и аппарата акцептора результатов действия. Первой ступенью формирования любого поведенческого акта является афферентный синтез, который происходит следующим образом. Исходным фактором служит пусковой стиму л – какие-то внешние раздражители вызывают появление некой потребности (животное видит возможный источник пищи). Затем происходит выбор из всех имеющихся на данный момент потребностей доминирующей (доминирующая мотивация), например, чувство голода. Далее животному необходимо решить, когда и какое действие следует осуществить для удовлетворения данной потребности. Для этого необходимо проанализировать информацию о состоянии окружающей среды и самого организма, поступающую от соответствующих рецепторов (обстановочные афферентации), и прежде всего, отобрать информацию, полезную для реализации данной потребности (в нашем примере – характер предполагаемого источника пищи, его место нахождения, степень голода, самочувствие самого животного и т.п.). Отобранная информация сопоставляется с данными накопленного опыта животного, хранящимися в его памяти (например, удачные и неудачные исходы в аналогичных случаях)

Заключительным моментом афферентного синтеза является принятие решени я относительно конкретных действий и составление их программы (например, броситься на добычу или, наоборот, подкрасться к ней незаметно). В соответствии с программой направляется поток команд (эфферентные возбуждения) к органам исполнительной части.

Одновременно с принятием решения формируется аппарат акцептора результатов действия, в котором моделируются признаки ожидаемого результата (удовлетворение потребности). Эти признаки сравниваются затем с данными действительного результата, поступающими от исполнительной части системы, путем обратной афферентации от соответствующих рецепторов. Таким образом, акцептор результатов действия осуществляет контроль за соответствием действительного результата ожидаемому в согласии с принятым решением. Если соответствие установлено, то создается эмоция удовлетворения, если соответствия нет, то акцептор результатов действия вырабатывает импульсы, возбуждающие поиск новых комбинаций афферентных возбуждений (коррекция программы действия), пока не будет обеспечен ожидаемый результат. Таков механизм саморегуляции функциональной системы. Если сопоставить функциональную систему со схемой регулирующих систем организма М.М. Амосова, то отнести ее нужно, конечно, к четвертой регулирующей системе – нейроанимальной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных