Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. о признании права собственности и разделе жилого дома




РЕШЕНИЕ

о признании права собственности и разделе жилого дома

 

Н-ский районный суд _ области в составе председательствующего Иванова А.Е., при секретаре Козыревой Е.Н., с участием адвоката Егорова С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании от 21 марта 2005г. гражданское дело по иску Портова Леонида Ивановича к Портовой Тамаре Федоровне о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома, о разделе дома в натуре и по встречному иску о признании права собственности на жилой дом,

 

установил:

Портов Л.И. обратился в суд с иском к Портовой Т.Ф. о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного на земельном участке размером 900 кв. м по адресу: Московская обл., Н-ский район, п.Донино, ул. Лесная, 87, а также о разделе этого дома в натуре.

В обоснование своих требований истец указал на то, что состоял с ответчицей в зарегистрированном браке с 29 августа 1976г. по 25 ноября 2000г., в период совместной жизни в браке ими был получен указанный земельный участок, на нем возведен жилой дом с хозяйственными постройками, но после расторжения брака ответчица, на имя которой зарегистрировано право собственности на дом, его право на часть совместно построенного дома не признает, от раздела отказывается.

Портова Т.Ф. предъявила встречный иск о признании за ней права собственности на весь жилой дом, ссылаясь на то, что после расторжения брака она перестроила прежний дом, пришедший в ветхое состояние, Портов Л.И. в строительстве нового жилого дома не участвовал ни трудом, ни средствами.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, эксперта, показания свидетелей, суд находит иски, как основной, так и встречный, подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.34, 39 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брачный договор между супругами не заключался, что никем из них не отрицается, в связи с чем на их имущество распространяется законный режим, в силу которого Портов Л.И. и Портова Т.Ф. имеют равные права на все имущество, нажитое ими в период совместной жизни в браке.

Судом установлено, что стороны при совместной жизни возвели жилой дом на отведенном им для этих целей земельном участке по указанному выше адресу. После прекращения семейных отношений Портова Т.Ф. за счет своих средств произвела реконструкцию жилого дома, возвела гараж и летнюю кухню.

Эти обстоятельства подтверждаются договором о предоставлении участка для строительства жилого дома на праве личной собственности от 25 апреля 1978г. (л.д. 21 — 22), решением райисполкома от 30 июня 1980г. об утверждении акта о принятии дома в эксплуатацию (л.д. 23), копиями свидетельств о браке и о расторжении брака (л.д. 16 — 17), Постановлениями местной администрации от 20 февраля 2001г. и от 17 ноября 2002г. о разрешении Портовой Т.Ф. реконструкции жилого дома, возведении гаража и летней кухни и о принятии перестроенного дома и указанных построек в эксплуатацию (л.д. 81 — 82). Из показаний свидетелей Трунова С.И., Сактова А.Н., выполнявших строительные работы, видно, что строительство велось одной ответчицей. Ею также представлены чеки, квитанции, накладные, расписки, относящиеся к периоду строительства и свидетельствующие о приобретении и доставке по адресу, где расположен спорный жилой дом, строительных материалов и конструкций, об оплате стоимости выполненных работ (л.д. 122 — 138).

Показания свидетелей Федорова Н.И., Астрова Г.Т., Соловьевой В.Н. о том, что в реконструкции жилого дома принимал участие и Портов Л.И., не могут быть признаны доказательствами такого участия. Эти свидетели проживают в другом населенном пункте, в месте нахождения спорного дома были по 1 — 2 раза, о факте участия истца в реконструкции дома знают с его слов, поэтому не могут с достоверностью свидетельствовать об указанных обстоятельствах. Иных доказательств своего участия в реконструкции Портов Л.И. не представил.

Согласно экспертному заключению стоимость жилого дома без учета произведенных переоборудований равна 60000 рублей, что составляет 6/10 долей от стоимости всего жилого дома. Это является общим имуществом супругов, каждый из них имеет право на 6/10: 2 = 3/10 долей дома. Стоимость произведенных неотделимых улучшений дома, произведенных ответчицей после расторжения брака за свой счет, составляет 40000 рублей, или 4/10 долей, что является собственностью одной ответчицы. С учетом изложенного право собственности на спорный жилой дом должно быть признано за Портовым Л.И. на 3/10 долей, за Портовой Т.Ф. на 7/10 долей, исходя из которых следует производить раздел общего жилого дома.

Экспертом представлено три технически возможных варианта раздела жилого дома, наиболее приемлемым из которых суд считает вариант N 1 (л.д. 148 — 151). Этот вариант предусматривает выделение каждой из сторон в натуре изолированных частей жилого дома в соответствии с признанными за ними долями в праве общей собственности, размер денежной компенсации незначителен. Стоимость переоборудований меньше, чем по остальным вариантам раздела. Варианты N 2 и N 3 предусматривают раздел дома со значительным увеличением доли истца, для чего законных оснований не имеется. Размер денежной компенсации за разницу в долях и стоимость переоборудования по ним значительно выше, чем по первому варианту (л.д. 152 — 156). Поэтому суд считает, что раздел должен быть произведен по варианту N 1 с применением взыскания с Портова Л.И., которому выделяется несколько больше его доли, в пользу Портовой А.Ф. денежной компенсации за разницу в долях.

На основании ст.34, 39 Семейного кодекса РФ, ст.245, 252 ГК РФ, руководствуясь ст.194, 198 ГПК РФ, Н-ский районный суд

 

решил:

Признать право собственности за Портовым Леонидом Ивановичем на 3/10 долей, за Портовой Тамарой Федоровной на 7/10 долей жилого дома, общей площадью 64 кв. м, в том числе жилой — 42 кв. м, расположенного на земельном участке размером 900 кв. м по адресу: Московская обл., Н-ский район, п.Донино, ул. Лесная, 87.

Произвести раздел указанного жилого дома по варианту N 1 экспертного заключения, представленного экспертом Гвоздевым Д.И. Выделить в собственность Портова Леонида Ивановича часть основного строения литер А, состоящую из жилой комнаты N 1 площадью 16,0 кв. м, коридора N 5 площадью 2,6 кв. м, кухни N 4 площадью 8,0 кв. м, стоимостью 40000 рублей, что составляет 4/10 долей от всего жилого дома, сарай литер Г1 стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 41500 рублей (на плане выделяемая часть окрашена в синий цвет).

Выделить в собственность Портовой Тамары Федоровны часть основного строения литер А, состоящую из жилых комнат N 2 площадью 12 кв. м и N 3 площадью 14 кв. м, коридора N 6 площадью 3,4 кв. м, кухни N 7 площадью 8,0 кв. м, стоимостью 60000 рублей, что составляет 6/10 долей от всего жилого дома, сарай литер Г2 стоимостью 700 рублей, гараж литер Г3 стоимостью 800 рублей, летнюю кухню литер Г4 стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 64500 рублей (на плане выделяемая часть окрашена в зеленый цвет).

Взыскать с Портова Леонида Ивановича в пользу Портовой Тамары Федоровны денежную компенсацию за разницу в долях в сумме 10000 рублей.

В связи с разделом произвести следующие переоборудования: установить перегородку, разделяющую кухню на две равные части, закрыть дверной проем между комнатами N 1 и N 2, устроить дверной проем из коридора N 5, пристроить тамбур (на плане проектируемые переоборудования обозначены красным цветом).

Общую стоимость строительных материалов и работ по переоборудованию распределить между сторонами в равных долях.

В остальной части в удовлетворении иска Портова Л.И. и встречного иска Портовой Т.Ф. отказать.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав, подлежат внесению записи о праве собственности на указанный жилой дом в соответствии с установленными после раздела долями: Портова Леонида Ивановича — 4/10, Портовой Тамары Федоровны — 6/10.

Решение может быть обжаловано в_областной суд через Н-ский районный суд в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

 

Председательствующий: А.Е.Иванов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных