Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А возможно ли в наше время возобновление подобной работы по фиксации ежедневной жизни приходов и монастырей?




– Это возможно, тем более что синодальные опросники для составления летописи подойдут и к нашему времени, в них почти ничего изменять не нужно. Мы обращались к некоторым церковным издателям, предлагая выпустить брошюру, посвященную дореволюционному опыту описания православных храмов и монастырей, но пока что не получили отклика на наше предложение.

Вообще, с точки зрения научного историко-археологического потенциала, нынешняя церковная ситуация гораздо тяжелее, чем она была на рубеже XIX–ХХ веков. В то время церковная история и археология шли рука об руку со светской исторической наукой. Когда наши знаменитые историки С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов и другие занимались изучением общей истории России, тогда же и с церковной стороны существовало мощнейшее научно-историческое движение, которое в духовных академиях поднялось очень высоко. Многие профессора духовных академий были блестящими специалистами в области источников, историографии именно храмов, монастырей, вообще истории Русской Православной Церкви. Митрополит Московский Макарий (Булгаков), в память о котором сейчас существует Макариевская премия, создал труд, равноценный «Истории России» С. М. Соловьева, – многотомную «Историю Русской Православной Церкви». Но в советское время, когда были ликвидированы все духовные академии и семинарии, уровень церковной исторической науки катастрофически снизился, и даже открытие после войны Московской духовной академии и семинарии не привело к его восстановлению на прежней высоте. Это понятно, поскольку тогда приходилось думать только о самом насущном: о развитии богословских дисциплин, подготовке священников… Теперь положение изменилось: в одной Москве уже несколько духовных учебных заведений, но, насколько мне известно, только Православный Свято-Тихоновский университет в значительном числе готовит такие кадры. И пока что эта подготовка еще не сыграла своей роли, и церковной историей сейчас, как правило, занимаются специалисты, подготовленные в светских учебных заведениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных