Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переломы хирургической шейки плеча




Среди всех переломов проксимального конца плечевой кости переломы хирургической шейки по частоте занимают первое место. Эти переломы, а также эпифизеолизы головки у детей, возникают чаще при падении на кисть вытянутой руки или на локоть. Плечо при этом может находиться в положении отведения, приведения или в нейтральном положении. В зависимости от этого и возникают абдукционные, аддукционные и вколоченные переломы.

При абдукционных переломах (рис. 29б) между отломками образуется угол, открытый кнаружи, периферический отломок смещен в медиальную сторону (подмышечную область). Если в момент травмы рука находится в нейтральном положении, то сила, действующая по оси плеча, приводит к внедрению периферического отломка в центральный, и возникает вколоченный перелом хирургической шейки плеча (рис. 18). Аддукционные переломы (рис. 29а) возникают при падении на приведенную в плечевом суставе руку. Возникает смещение отломков под углом, открытым кнутри.

У детей в области хирургической шейки плеча наблюдаются околоэпифизарные трещины и переломы, а также эпифизеолизы. При эпифизеолизах нередко плоскость повреждения переходит на метафиз и возникает остеоэпифизеолиз.

Клиника. Больные жалуются на боль, усиливающуюся при движении в плечевом суставе, невозможность пользоваться рукой. Характерно вынужденное положение конечности: больной поддерживает здоровой рукой предплечье поврежденной руки, плечо приведено к туловищу (при аддукционных переломах) или отведено (при абдукционных переломах). В области плечевого сустава выявляется припухлость и кровоподтек. При пальпации в области дельтовидной мышцы боль усиливается. Нагрузка по оси плеча (поколачивание по локтевому отростку при сгибании предплечья в локтевом суставе до прямого угла) вызывает усиление боли в области перелома. Вколоченные переломы распознаются труднее, так каких клинические симптомы не выражены. Переломы хирургической шейки плеча необходимо дифференцировать с ушибами ивывихами в плечевом суставе. Рентгенография в двух проекциях уточняет диагноз.

Лечение. Основным методом лечения переломов хирургической шейки плеча со смещением отломковявляется одномоментная ручная репозиция с последующей фиксацией поврежденной конечности гипсовой повязкой в положении отведения плеча при аддукционных переломах. При абдукционных переломах руку фиксируют в положении приведения. При вколоченных переломах у взрослых и у детей при эпифизеолизах с незначительным смещением поврежденную конечность фиксируют гипсовой повязкой по Волковичу (рис. 1). Она начинается от лопатки на здоровой стороне и доходит до пястнофаланговых суставов поврежденной руки в положении приведения плеча до угла 0° и сгибания в локтевом суставе под углом 90°. При этом предплечье находится в среднем положении между пронацией и супинацией.

Одномоментная репозиция производится под местным новокаиновым обезболиванием путем тракции по оси плеча с отведением последнего кнаружи до 80°-90° при аддукционных переломах или приведением к туловищу при абдукционных, т.е. периферический отломок устанавливается по оси центрального. Сопоставление отломков контролируется рентгенограммами в двух проекциях. После репозиции рука фиксируется торакобрахиальной повязкой (при аддукционных переломах) или гипсовой шиной по Волковичу (при абдукционных переломах) с ватным валиком в подмышечной впадине. Срок фиксации - 4-5 недель. Трудоспособность восстанавливается через 6-8 недель.

При безуспешной ручной трехкратной репозиции отломков методом выбора может быть постоянное скелетное вытяжение за локтевой отросток с грузом по оси плеча 2 – 4 кг., продолжительностью 4 недели.

При осложненных переломах и неудавшейся репозиции закрытым путем показано открытое вправление отломков с фиксацией их металлоконструкциями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных