Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дела, вытекающие из земельных правоотношений 4 страница




В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Часть 3 ст.83 ЖК РФ предусматривает. что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

(обратно)

Ответ: Вопрос об определении срока, на который жилое помещение может быть сохранено за бывшим членом семьи собственника, должен быть решен судом в пределах иска о прекращении права пользования жилым помещением, поскольку требования о прекращении права пользования и о сохранении права пользования жилым помещением связаны между собой и возникают из одних правоотношений.

Следовательно, предъявления в данном случае встречного иска не требуется, а просьба ответчика о предоставлении ему жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.31 ЖК РФ, может быть выражена в возражениях на иск.

(обратно)

Ответ: Статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из ч.2 ст.292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения ст.40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с ч.1 ст.558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

(обратно)

Ответ: Согласно ст.11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Статьей 20 Федерального закона от 29 декабря 2004г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что малоимущие граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 января 2007г. вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.

В соответствии с п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, малоимущие граждане, воспользовавшиеся правом на передачу принадлежащего им на праве собственности жилого помещения в государственную или муниципальную собственность в силу ст.20 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", совершили действия по распоряжению жилым помещением по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах права на повторную приватизацию жилья у малоимущих граждан не возникает, поскольку закон предоставляет гражданину право на приобретение жилого помещения в собственность бесплатно, в порядке приватизации, только один раз.

(обратно)

Определение судьи Верховного Суда РФ от 14 декабря 2004г. N 5-В04-127.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. N 4.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 4.

(обратно)

Определение судьи Верховного Суда РФ от 11 января 2006г. N 18-В05-107.

(обратно)

Определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2006г. N 19-В06-5.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 5.

(обратно)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 января 2005г. N 19-В04-17.

(обратно)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 января 2005г. N 12-В04-8.

(обратно)

Постановление Президиума Московского областного суда от 24 ноября 2004г. N 766.

(обратно)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2004г. N 5-в04-95.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 12.

(обратно)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 декабря 2004г. N 18-В04-93.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 10.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 2.

(обратно)

Определение судьи Верховного Суда РФ от 30 ноября 2005г. N 77-В05-13.

(обратно)

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 1.

(обратно)

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2004г. N 86-В04-10.

(обратно)

Определение Президиума Московского областного суда от 7 апреля 2004г. N 305.

(обратно)

Постановление Президиума Московского областного суда от 16 марта 2005г. N 166.

(обратно)

Постановление Президиума Московского областного суда от 16 марта 2005г. N 165.

(обратно)

Реклама.Директ

За более подробной и актуальной информацией на текущий момент по
Недвижимости и Юридическим вопросам в городе Ярославле
(купить квартиру, дом, коттедж; сдать/снять жильё; оформить сделки купли-продажи/дарения/мены)
Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону (4852) 932-532

Торговую площадь
Торговое помещение
Производство
Склад
Гараж
Другое
Форум по Недвижимости:

 

Горячие темы риэлторского форума

 

 

25.01 00:38 Квартира под аренду

25.01 00:36 Сделайте нормальной систему уведомлений в Мобильной и Общей версии

25.01 00:25 Криминальные выморочные квартиры

25.01 00:21 РS: Благодарность Александру Харыбину

25.01 00:16 Кто на великах катается? где?

 

 

forum.NERS.ru

 

 

Главная»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных