Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение параметров канала




Конусность апикальной части – это важный параметр для припасовки мастер-штифта, так как именно конусность создает ретенцию для ирригационных растворов и пломбировочного материала. Следует отметить, что в силу различных методик, инструментов, мануальных навыков, которыми достигается конусность в апикальной зоне, а также топографии апекса, не приходится рассчитывать на идеальное соответствие конусности штифта и канала. При соблюдении методик на этапе формирования и расширения канала как ручными (при соблюдении техники Step Back, выполняемой ручными инструментами.02 конусности, мы все равно получаем в апексе конусность, близкую к.06), так и машинными инструментами, наиболее часто мы получаем корневой канал от.06 конусности и больше (рис. 5).

Тем не менее, конусность является наиболее предсказуемым параметром корневого канала, в отличие от его апикального размера, так как крайне редко размер по ISO последнего инструмента, препарировавшего апикальную часть, совпадает с истинным размером апекса. В ходе развития и формирования апикальной части самое узкое место в канале может находиться от 0,03 мм до 2,7 мм, не доходя периодонта, то есть апекс имеет форму раструба. Для того чтобы избежать избыточного выведения пломбировочного материала за апекс (силера и тем более гуттаперчи), необходимо определить размер апикальной части по ISO ручными никель-титановыми инструментами. Несмотря на инертность гуттаперчи, выведение ее за пределы корня может стать предпосылкой для развития воспаления, так как негомогенная структура гуттаперчи создает условия для размножения микроорганизмов (рис. 7).

 

Для определения размера апикальной части (типирования) оптимально использовать никель-титановые К-файлы. За счет высокой гибкости эти инструменты не блокируются в зонах кривизны канала, что позволяет более точно определить размер апикальной части.

1. Уточняем рабочую длину канала по апекслокатору с помощью файла №15 в узких и средних каналах и №20 – в больших. Инструмент должен иметь маленький размер по ISO, чтобы минимально контактировать со стенками канала, тем самым предотвращая возникновение опилок и проталкивание их за апекс (рис. 8).

2. Выбираем ручной инструмент, которым следует начать определение размера апикальной части. Если канал формировался в технике Step Back ручными инструментами, то определение размера апикальной части канала начинаем с ручного инструмента №20 по ISO. Если канал препарировался вращающимися никель-титановыми файлами, то определение размера его апикальной части следует начинать с того ручного инструмента, ISO размер которого соответствует последнему погруженному на рабочую длину файлу.

3. Начиная с выбранного ручного файла и далее последовательно увеличивая ISO размер, погружаем инструменты на рабочую длину, пока не дойдем до файла, размер которого не позволит ему погрузиться на полную рабочую длину.

Например: ручные NiTi-файлы ISO размеров №20, №25 и №30 встали на рабочую длину, а ручной инструмент ISO №35 не доходит до стоп-отметчика приблизительно на 0,3 мм. В этом случае диаметр в узкой части (не исключаем овальную форму в апикальной зоне) соответствует размеру 30 по ISO (рис. 9).

В данной клинической ситуации необходима коррекция формы апикальной части канала. Во-первых, на поверхности раструба остается инфицированный дентин, во-вторых, есть риск выведения гипохлорита натрия за апекс, в-третьих, рассчитывать на герметичное запечатывание раструба было бы утопией (рис. 10).

Очистка апекса проводится только вращающимися никель-титановыми файлами малой (.04) конусности. Пример: если препарирование канала системой Mtwo было проведено в стандартной последовательности до инструмента 25.06, то для очистки апекса последовательно на рабочую дину погружаем инструмент 30.05, затем 35.04, 40.04. Если на кончике последнего файла определяются опилки, то на этом инструментальную обработку апикальной части канала можно завершить (рис. 11).

Для широких апексов в системе Мtwo есть инструменты малой конусности до 60 размера по ISO (рис. 12). При проведении инструментальной очистки апекса мастер-штифт выбирается соответственно конусности и размеру последнего файла. В случае с Reciproc, если вы правильно выбрали размер инструмента, то штифт идеально припасовывается в апикальной зоне благодаря переменной конусности от большей к меньшей. Если мастер-штифт не соответствует размеру апекса, то изначально был неправильно подобран размер Reciproc для данного канала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных