Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Припасовка мастер-штифта




Мастер-штифт подбираем соответственно размеру и конусности апикальной части и пассивно погружаем в канал. Глубина погружения штифта - очень важный показатель, поэтому заранее не отмечаем на нем рабочую длину. Пинцетом берем штифт на уровне наружного ориентира и измеряем показания по линейке.

Есть несколько моментов, вследствие которых мастер-штифт может не встать на рабочую длину. Один из них - это высокий коэффициент температурного расширения гуттаперчи, поэтому она не так хорошо держит форму, как металлические инструменты. Но в большинстве случаев это связанно с инструментальной обработкой магистрального канала.

Возможные клинические варианты:

I. При размере в апикальной части до 50 размера по ISO включительно

1. Мастер-штифт погружается на полную рабочую длину. Необходимо отрезать 1 мм от кончика штифта для того, чтобы избежать избыточного выведения силера за апекс.

 

2. Мастер-штифт не доходит 1 мм -коррекция не проводится.

 

3. Припасованный мастер-штифт погружается глубже показателя рабочей длины (выxодит за апекс). Штифт надо укоротить таким образом, чтобы при погружении он не доходил до апекса 1 мм.

Например: штифт выходит из канала на 2 мм, необходимо отрезать 2+1=3 мм.

 

Причины возникновения данной ситуации и их коррекция:

• не проводилась очистка апекса (апикальная часть осталась в форме раструба)

• не проводилось определение размера апекса

• была некорректно определена рабочая длина, апекс был перфорирован

• рабочая длина была потеряна из-за изменения конфигурации узкого кривого канала при придании ему конической формы (для предотвращения данной ситуации при препарировании каналов подобной анатомии необходимо несколько раз на этапе инструментальной обработки проверять рабочую длину по апекслокатору).

 

4. Мастер-штифт погружается короче рабочей длины более чем на 1 мм. Необходимо провести повторную инструментальную обработку вращающимися никель-титановыми файлами на рабочую длину, так как в апикальной части канала не была достигнута конусность, соответственно которой был подобран мастер-штифт, вследствие чего он не может погрузиться на рабочую длину. Затем снова припасовываем мастер-штифт.

Причины возникновения данной ситуации и их коррекция:

• если длина изначально была определена неверно, проводим дообработку канала вращающимися никель-титановыми инструментами с учетом новых показаний • если длина была определена верно, и мастер штифт не доходит 2 мм или более, то, возможно, неправильно была выставлена длина на вращающихся никель-титановых файлах. Проводим повторную обработку с тщательным контролем установки рабочей длины на файлах.

 

5. Если мастер-штифт после извлечения из канала имеет волнообразные изгибы на кончике, то его конусность меньше конусности в апикальной части корневого канала. Следует взять штифт большей конусности.

При препарировании канала на корректно определенную рабочую длину правильно подобранным по размеру инструментом Reciproc подобные ситуации исключены, и соответствующий штифт Reciproc идеально припасовывется в канале.

 

II. При размере в апикальной части более 50 по ISO.

Для предотвращения избыточного выведения пломбировочного материала за апекс необходимо укоротить штифт на 1,5 – 2 мм. В международной практике апикальный размер ISO 60 и больше (незаконченное формирование корня, резорбция и т.д.) является показанием к применению МТА ProRoot для запечатывания апекса с дальнейшим допломбированием канала термопластифицированной гуттаперчей (BeeFill) (рис. 13).

III. Каналы с поперечным сечением овальной или «гантелевидной» формы

Если мастер-штифт идеально припасован в апексе, то возникает ощущение незначительного усилия при выведении штифта из апикальной части – эффект «tug-back» за счет идеального прилегания штифта в апексе по конусности и размеру. В клинике идеальные ситуации встречаются не часто, поэтому в таких случаях предпочтительно припасовывать 2 мастер- штифта.

Иногда оба штифта корректируются по размеру и припасовываются на рабочую длину (например, дистальные корни нижних моляров).

Если канал имеет тенденцию к овальной или эллипсовидной форме, как анатомическую особенность или вследствие использования инструментов в подметающей технике, и второй мастер-штифт невозможно припасовать на рабочую длину, то основной мастер-штифт конденсируется ручным никель-титановым спредером С или D, а второй штифт ставится как вспомогательный, как бы «заклинивая» основной.

 

 

IV. Каналы с апикальной дельтой

При наличии дельты рабочая длина для инструментальной обработки канала меньше длины пульпы на длину дельты. В таком случае штифт припасовываем до дельты, чтобы силера и гуттаперчи было достаточно для ее заполнения (рис. 14).

V. Сливающиеся корневые каналы

В случае сливающихся каналов (например: MB1 и MB2 каналы верхних моляров, каналы верхних премоляров), мастер-штифты припасовывается в оба канала для получения качественной трехмерной обтурации в зоне их слияния. Для блокирования пространства второго канала в зоне слияния от затекания гуттаперчи при пломбировании не следует использовать металлический инструмент, так при контакте металла с дентином возникает смазанный слой (рис. 15).

 

VI. Каналы с латеральными ответвлениями

Если корень заканчивается 2 апексами, то мастер-штифт припасовывается в прямой канал (рис. 16).

VII. Каналы с открытым апексом

В случае резорбции, резекции или незавершенного апексогенеза рекомендовано закрывать апекс МТА ProRoot с обязательным допломбированием канала термопластифицированной гуттаперчей (BeeFill), для более тонкого запечатывания всей системы канала (рис. 17).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных