Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие исторического краеведения Беларуси в начале ХХ в.




В конце 19 – начале 20в. появляются ценные труды по истории, экономике, этнографии, языкознанию и культуре Беларуси (Дембовецкий, Антонович, Довнар-Запольский, Карский, Никифоровский, Любавский, Лаппо, Стукалич, Клименко, Владимиров, Харлампович, Харузин, Шейн и др.), а также коллективные исследования «Живописная Россия» и «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Верхнее Поднепровье и Белоруссия» (СПб., 1905).

Большое значение в активизации археологических исследований сыграли археологические общества в Могилеве (1898) и Минске (1908), а также IX Археологический съезд, состоявшийся в 1893г. в Вильно. Археологическое изучение Беларуси этого периода представлено работами Завитневича, Покровского, Мышенкова, Татура, Вольтера, Спицына, Беляшевского, Кусцинского и др.

Деятельность ученых-краеведов значительно сказалась на краеведческих исследованиях на местах. В печати стали появляться статьи и небольшие книги историко-краеведческого направления. Авторами их были, например, директор Могилевской гимназии Фурсов, преподаватель Минской гимназии Смородский, педагоги Полоцкого кадетского корпуса Долгов, Морель, Кирпичев, учителя Аникевич, Богданович и др.

Публикации являлись прочной базой для научных исследований. Большинство материалов не потеряло ценности и в наше время.

Новый подъем краеведческой деятельности в Беларуси начала ХХ века связан с созданием ученых обществ музеев. В апреле 1902 года возникло «Общество изучения Белорусского края» в Могилеве. Одной из задач оно ставило поиск и изучение исторических материалов, связанных с прошлым края, распространение исторических знаний среди населения. Создателями общества были Сапунов, Романов, Турбин, Сербов и др. Однако дальше регистрации устава общества в марте 1905г. дело не пошло. В условиях нарастающего революционного движения царское правительство боялось, чтобы деятельность общества не вышла за границы официальной науки. Общество возобновило свою работу только в 1913г. под названием «Общество изучения Могилевской губернии». Оно подготовило к печати ряд работ, в том числе 4-й выпуск сборника документов и материалов «Могилевская старина».

В сентябре 1909 года начала деятельность Витебская археографическая комиссия, которая издала ряд научных работ по истории и этнографии края, в том числе три выпуска «Полоцко-Витебской старины». С ее помощью в 1911г. было открыто Витебское отделение Московского археологического института. Археографическая комиссия имела библиотеку и небольшой музей. В Минске был создан церковно-археологический комитет, который издавал труды под названием «Минская старина».

В 1910г. в Вильно возобновил работу Северо-Западный отдел Русского географического товарищества. Большинство его членов составляли учителя. В его «Записках» (1910-1914) публиковались исследования по истории, археологии, этнографии, географии, археографии, статистике Беларуси. Среди них особого внимания заслуживают работы Романова «Внешний быт бызовского белоруса», «По Гродненскому Полесью», «Археологический очерк Гомельского уезда»; Никифоровского «Полупословицы, полуговорки, употребляемые в Витебской Белоруссии», Степанца «Крестьянская свадьба в южном Полесье», Сербова «По Дреговичской области летом 1911г.», «Поездка по Полесью летом 1912г.» и др. Северо-Западный отдел осуществлял экспедиционную работу по собиранию фольклорно-этнографических и археологических материалов. К изучению родного края привлекались ученики школ.

В 1912г. в Минске начало работу «Общество любителей природоведения, этнографии и археологии», занимавшееся изучением Минской губернии. В следующем году создается «Общество по организации в Минске музея». Оно издало несколько ученых записок, а также обращений к населению с просьбой о пожертвованиях музею. В 1913г. в Витебске было создано «Церковно-археологическое общество» с целью изучения исторического прошлого православной церкви на Витебщине.

Ряд краеведческих организаций по изучению Беларуси возник в начале ХХ в. за ее пределами. В 1907г. начал работу студенческий кружок при Петербургском университете. Он ставил своей задачей всестороннее изучение Гродненской губернии. Кружок просуществовал до 1910г. В 1912г. здесь же был создан Белорусский научно-литературный кружок по научному ознакомлению с духовной и общественной жизнью белорусского народа. Создание кружка приветствовали Купала, Колас, Карский, Шахматов, Романов. На заседаниях кружка заслушивались доклады по теме исследований, выступления специалистов. За время работы кружок издал два годовых отчета о своей деятельности.

Неорганизованная краеведческая работа в начале ХХв. Концентрировалась вокруг различных органов периодической печати («Губерские ведомости», «Наша Нива», «Виленский вестник», «Витебский вестник» и др.), где помещались анкеты для исследований, печатались краеведческие заметки и статьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных