Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привилеи, инвентари как письменный памятник. Литовская Метрика.




Главная разновидность правового документа, исходившего от правителя, – привилей (жалованная грамота), ибо вся система права, а вместе с ним и общественной жизни опиралась на предоставление отдельным лицам, семьям, родовым и социальным группам, городским и сельским общинам тех или иных прав. Индивидуальные привилеи исторически предшествовали остальным. При этом первыми получателями соответствующих грамот были церковные учреждения, и лишь потом светские феодалы. Самая же распространенная категория привилея на ранних этапах истории польского государства – иммунитетная грамота. Формально получателем иммунитетной грамоты выступал только феодал, но реально она определяла статус всего зависимого от данного феодала населения. Среди иммунитетных грамот особенно важна та их группа, которая касается условий основания городского или деревенского поселений на немецком праве (локационная грамота). Земские привилеи, выдававшиеся сословиям и охватывающие всю территорию государства, играли по сути роль нормативно-законодательных памятников. Самым ранним из документов этого типа является привилей, изданный в 1228 г. в Чени, а также Лютомышльский привилей 1291 г. Эти и более поздние привилеи тесно смыкаются с памятниками законодательства.

Сферы действия других типов королевских грамот очень часто пересекались. Но, как правило, эдикты касались военных и религиозных дел, универсалы – налогов, декреты – торговли, пошлин, ординации – устройства соляных копей, крепостей и т.д. С конца XIV в. (как плод развития сословных институтов) большое значение приобретают решения местных сеймиков (ляуда), которые не требовали королевского подтверждения, но играли роль нормативных актов в рамках данной земли (воеводства).

Инвентари в Белоруссии и Литве (от лат. inventarium ― опись) ― описи магнатских владений XVI—XVIII веков. Важнейший источник по истории имущественных и аграрных отношений в Европе. Разделяются на полные и краткие.

Обычно состояли из трёх частей. Первая часть содержит сведения о всех усадебных постройках, их планировке; далее идут сведения об имуществе, доходах, об источниках доходов.

Вторая часть содержит сведения о волостях с росписями улиц городов, местечек и деревень, входящих в магнатское владение. Давались сведения по каждому двору, по приусадебным участкам, количеству пахотной земли, количеству сенокосов. В XVI-первой половине XVII в. инвентари волостей велись по волокам, а где не было волочной померы ― по службам. В основе волочной померы лежал обмер земли на стандартные земельные участки ― волоки, которые становились единицей обложения повинностями (служба ― земельный участок, находившийся во владении двух и более дымов). При каждой волоке обозначались поименно все крестьяне, пользовавшиеся долей волоки. Во второй половине XVII-1770-х гг. проводились поволочно-подворные инвентари, где уже учитывались и крестьянские дворы ― дымы[1].

В третьей части перечислены все виды магнатских повинностей, налоги, их размер и сроки выплат, условия земле- и лесопользования.

В последней четверти XVIII века инвентари уже дают описание каждого двора, наделов и угодий; внесены члены семьи хозяина с указанием возраста, иногда ― батраки, перечислен скот.

Краткие инвентари были двух видов. Первые содержали информацию о магнатском хозяйстве или о волости.

Вторые — берчаки ― перечисляли крестьянские хозяйства с показом надела и чинша (натурального и денежного).

Краткие инвентари проводились по распоряжению шляхетских крупных владельцев для определения взаимоотношений с другими земельными собственниками и населением.

Лито́вская ме́трика (сокращённо от Метрика Великого княжества Литовского; от лат. matricula — канцелярская книга) — собрание специфических материалов (тетрадей, книг) канцелярии Великого княжества Литовского XV-XVIII веков с копиями документов, издаваемых от имени великого князя, рады, сеймов и подлежащих неограниченному по времени хранению[1]. Кроме того, в состав метрики входили и некоторые другие материалы, в частности перевод ярлыков крымских ханов, списки с московских дипломатических документов, документы делопроизводства[1].

Метрика послужила основой сначала великокняжеского, а после и главного государственного архива Великого княжества Литовского. Документы метрики использовались всеми государственными органами, верховной властью, привилегированными сословиями, мещанами, магистратами, церковью и другими субъектами права. По запросу с документов метрики выдавались юридически заверенные копии[1].

Дошедшие до нас книги Литовской метрики хранятся преимущественно в РГАДА в Москве, существенная часть материалов хранится в AGAD в Варшаве, гораздо меньшие по объёму собрания документов Литовский метрики хранятся в архивах и библиотеках Вильнюса, Киева и Санкт-Петербурга.

19. Публикации письменных памятников в 50-е годы ХХ – начале XXI в.

Наиболее широкая публикация летописей – «Полное собрание русских летописей» - около 40 томов. Летописи опубликованы на языке подлинника, с комментариями, с указанием разночтений. Наиболее ценные публикации по истории Беларуси – «Полное собрание русских летописей» – 1, 2, 7, 32, 35 тома. Новгородские летописи изданы еще и самостоятельно – имеют синхронный перевод и указатели (1950). «ПВЛ» – с большими комментариями (1950) – 2 тома. «Памятники литературы древней Руси» - около 10т., издательство конца 1970-1980-х годов. Тома не имеют нумерации, только названия (1 кн. – «Литература 11в.»). Белорусско-литовские летописи изданы в Беларуси – «Беларускія летапісы і хронікі» (вошли лучшие) – текст только в переводе (перевод литературный). Имеются отрывки в «Хрестоматии по старыжытная беларуская літаратуры», «Хрестоматия по древнерусской литературе». Издание законодательных актов в 10т. выпущено при советской власти – «Российское законодательство 10в.» («Русская правда», основные судебники России). После войны – «Белоруссия в эпоху феодализма» – 4т. Первый – 1959г., последний – 1970-е годы – содержат самые разнообразные документы.

По досоветскому периоду можно найти много интересных документов в сборниках «Белоруссия в эпоху феодализма», «Дакументы i матэрыялы па гiсторыi Беларусi», «Крестьянское движение в Белоруссии после отмены крепостного права», «Революционное движение в Белоруссии 1905-1907гг.». В сборниках содержатся данные о хозяйственном развитии отдельных регионов Беларуси, положении народных масс, революционном движении, деятельности местных социал-демократических комитетов и групп.

Наиболее полную публикацию извлеченных из различных архивов документов, раскрывающих революционное движение в Беларуси и на Западном фронте в годы первой мировой войны, установление Советской власти, представляет сборник «Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии». По истории Беларуси в годы гражданской войны и иностранной интервенции материалы собраны в сборнике «Борьба за Советскую власть в Белоруссии (1918-1920)». В нем раскрывается ход военных действий, партизанская борьба на оккупированной территории, деятельность партийных комитетов, государственных органов и т.д.

При изучении истории отдельных деревень, колхозов, совхозов ценен сборник «Проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства Белорусской ССР (ноябрь 1929-1932)». Большую группу материалов в нем составляют отчеты колхозов и совхозов, протоколы и постановления собраний. Документы рассказывают о борьбе с бандитизмом, ликвидации кулачества и т.д.

В двух томах изданы документы и материалы о борьбе трудящихся Западной Белоруссии за освобождение – «Борьба трудящихся Западной Белоруссии за социальное и национальное освобождение и воссоединение с БССР». Источником сборника послужили различные архивные фонды и периодическая печать.

Большой документальный материал опубликован по периоду Великой Отечественной войны. В сборнике «Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны» содержится ценнейший материал о деятельности подпольных партийных, комсомольских, антифашистских органов и организаций в тылу врага, о боевых действиях партизанских соединений.

Также разнообразные документы можно найти в «Хрестоматии по истории Беларуси с древнейших времен до 1917г.» – 1972, 1977, 1982, изданиях «Социально-политическая борьба белорусского народа» (документы по народным восстаниям) – 1кн. – 16в., 2кн. – 1-я половина 17в., «Документы и материалы по истории Беларуси» – сборник (2000г.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных