Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Героика прошлого в памятниках.




Время, вражеские нашествия стирают с лица земли очень многое, однако на все. На территории Беларуси сохранились многочисленные исторические памятники. Наиболее древними свидетелями ожесточенной борьбы с захватчиками являются оборонительные сооружения – это Каменецкая башня, Новогрудский и Лидский замки и др. Опорными оборонительными пунктами замки продолжают оставаться и в более позднее время. К их числу следует отнести оборонительные сооружения в Крево, Мире, Быхове, Заславле, Несвиже, Смольянах. К ним присыкает и группа укрепленных храмов – Полоцкая София, Сынковичский, Маломажейковский, Комайский.

О событиях русско-ливонской войны напоминают остатки так называемого вала Ивана Грозного, возведенного в Полоцке в 1563г. и развалины крепости на острове озера Езерища под Витебском.

В 1700г. Россия начала борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю. В начале войны шведы вступили в пределы Речи Посполитой. У д. Лесная русская армия 28 сентября 1708г. разгромила шведский экспедиционный корпус. В честь этого на поле боя была построена небольшая деревянная церковь, которая до нашего времени не сохранилась. В день юбилея в 1908г. на месте церкви был открыт небольшой памятник (архитектор А. Обер), который напоминает гранитную скалу, на которой помещен орел с распростертыми крыльями, рвущий поверженное шведское знамя. У местного населения памятник известен под именем «Орел Петра Великого».

Одновременно с открытием этого монумента был заложен первый камень в основание храма-памятника (архитектор Гоген), возведение которого было закончено в 1912г. Он представляет собой двухступенчатую четырехугольную башню. Нижняя ступень имеет закругленные углы и напоминает крепостное сооружение. Верхняя завершается зубцами, придающими ей вид крепостной башни. В годы ВОВ памятник был поврежден, в середине 50-х годов – реставрирован. С 1958г. здесь открыт музей с экспозицией, рассказывающей о важнейших битвах Северной войны. В д. Лесной сохранилась братская могила русских солдат. В д. Алексичи Гродненской области сохранился обелиск в честь Северной войны. В Полоцком историко-археологическом заповеднике находится дом, где в годы Северной войны останавливался Петр I.

В Беларуси сохранилось несколько реликвий, связанных с именем Суворова. В Кобрине размещается военно-исторический музей имени полководца. В 1964г. Суворову открыт памятник, установлены бюсты.

В Бресте о походах русских войск под командованием Суворова напоминают два памятника. Один из них установлен на месте переправы русских войск через Муховец в 1795г.

Жестокие сражения развернулись во время войны 1812г. О том героическом времени рассказывает установленный в Кобрине в 1912г. памятник, посвященный победе русских войск. 15 июля 1812г. части русской армии разгромили большой французский отряд. В честь этой победы на собранные средства полками – участниками битвы и населением Гродненской губернии был построен памятник. Памятники, посвященные событиям 1812г. возвышаются также в Витебске, Верхнедвинске, и в других местах.

О событиях 1812г. напоминает еще несколько реликвий. В Волковыске сохранился дом, в котором в 1812г. жил генерал Багратион и размещался его штаб. На белорусской земле находится могила героя Отечественной войны 1812г., генерала Кульнева, погибшего 20 июля 1812г. у д. Клястицы. Он был похоронен на берегу Дриссы. На месте его гибели в 1830г. установлен памятник, на котором выбиты стихи Жуковского.

До нашего времени частично сохранились оборонительные сооружения в Бобруйске и Борисове, которые возводились перед войной 1812г.

Сохранились и другие, рассказывающие о доблести солдат. На ул. Козлова в Минске находится военное кладбище. В 1898г. здесь в честь победы русских войск в русско-турецкой войне был сооружен храм – памятник Александра Невского. На стенах церкви укреплены две гранитные доски с именами 118 солдат и офицеров, которые сражались под Плевной.

О боях во время первой мировой войны свидетельствуют братские могилы русских воинов возле д. Брусы и Узла, хутора Гущар Мядельского района. Там захоронено 1700 солдат, отравленных газами. Братские могилы находятся также в д. Крево и Вавуках Сморгонского, Томашовке Брестского, Полятичах Кобринского района.

В Столбцах похоронен уроженец Гродно Авенир Маркович Костенчик, один из первых русских военных летчиков, командир четырехмоторного самолета «Илья Муромец», который героически сражался на фронте. В апреле 1916г. он был направлен на бомбардировку стратегически важной железнодорожной станции. Несмотря на зенитный огонь, контузию и ранение, пилот сбросил на позиции врага бомбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных