Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика памятников и памятных мест культуры, науки и искусства.




На территории Беларуси имеется много памятников и памятных мест, связанных с развитием культуры, науки и искусства.

В 1974г. в Полоцке был открыт памятник выдающемуся деятелю белорусской культуры Ф. Скорине. Сохранился дом, где, согласно преданию, он жил.

В 1972г. на старинном здании типографии в Несвиже была установлена мемориальная доска в память издания в 1562г. Симоном Будном первых на территории Беларуси печатных книг – Катехизиса и «Про оправдание грешного человека перед богом». Несколько позже в Несвиже выпускал книги Василий Тяпинский.

В Кутеинском монастыре в Орше размещалась типография, где в 1653г. был напечатан «Лексикон Словеньско-Российский». С этой типографией связана деятельность С. Соболя.

В Гродно сохранилось здание, где в 1775-1781гг. работало первое на территории Беларуси учебное заведение – Медицинская академия.

В 1840г. в Горках была основана Гори-Горецкая земледельческая школа, которая в 1848г. была преобразована в земледельческий институт – первое в России учебное заведение такого профиля, которое просуществовало до 1863г. и было закрыто в связи с участием студентов в восстании.

На ул. Мицкевича в Бресте сохранился дом, где во время войны 1812г. жил А.С. Грибоедов. В 1824г. Пушкин, возвращаясь из южной ссылки в с. Михайловское, проезжал через Могилев. Улица, по которой он ехал, названа его именем, а в сквере установлен памятник. Ежегодно тысячи людей посещают д. Вязынку, где родился Купала, и д. Акинчицы – место рождения Колоса. В 1972г. в связи с 90-летием их рождения им установлены памятники в Минске.

На Гродненщине в д. Старый Двор установлен памятник Тетке, в д. Кушляны Сморгонского района сохранился дом, где жил Ф. Богушевич, в Минске стоит дом, где в 1915-1918гг. жил З. Бядуля.

На военом кладбище в Минске похоронены поэты Купала и Колос, писатели К. Чорный, П. Трус, Э. Самуйленок, композиторы Соколовский, Туренков, академики Перцев, Титов, Шкателов. На кладбище по Московскому шоссе похоронены академики Глебка, Купревич, Лыков, писатели Лыньков, Мележ, артисты Глебов, Дедюшко, Платонов. На кладбище «Кальвария» похоронены поэт Лучина, художник Дамель. В д. Пральница Минской области находится могила писателя Дунина-Мартинкевича, в д. Жупраны Гродненской – могила Ф. Богушевича.

Несколько лет в Беларуси жил Репин. В 1892г. он купил под Витебском имение. В годы ВОВ дом сгорел, но сохранились остатки окружающего его сада.

О жизни и творчестве А. Мицкевича рассказывает памятник на его родине в Брестской области. В Новогрудке с именем поэта связан курган, известный под названием «Холм бессмертия». В Новогрудском районе сохранился дуб, под которым он писал стихи. Писательнице Ожешко в Гродно установлен памятник. Здесь же сохранился дом, в котором она жила. С именем Огинского связаны дом и липовая аллея в Гродненской области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных