Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятники культовой архитектуры.




К памятникам культовой архитектуры относятся сооружения, носящие религиозный характер. Это разного рода церкви, монастыри, костелы. Их наличие на территории государства позволяет определить вероисповедание нации, преобладание той или иной религии.

Первым из числа выдающихся культовых сооружений западных областей можно считать Софийский собор в Полоцке, заложенный между 1044 и 1056г. в связи с широкими политическими планами полоцких князей. О первоначальном виде собора имеются противоречивые сведения. В одних источниках он указан как семиглавый, в других – как пятиглавый. В 18в. памятник был полностью видоизменен: главы исчезли, появились две башни на главном фасаде. Храм был превращен в униатскую базилику.

Следующим по значительности культовым сооружением является собор Спасо-Ефросиньевского монастыря, построенный между 1128 и 1156г. зодчим Иоаном. Он представляет собой 6-тистолпную одноглавую постройку. В ней отразились особенности общего направления древнерусского зодчества 12в.: небольшие размеры, простота плана, монументальность внешнего вида, достигнутая скупыми художественными средствами, фресковая роспись в интерьере.

Борисоглебская, или Каложская, церковь – замечательный образец древнерусского зодчества второй половины 12в. Композиция здания, его конструкции и декоративное убранство родственны Нижней церкви в Гродно (середина 12в.). Оба памятника подтверждают существование на Гродненщине самостоятельной архитектурной школы, широко использующей местные строительные материалы, керамику и элементы народного прикладного искусства. Борисоглебская церковь, расположенная на высоком обрывистом берегу Немана, сохранилась не полностью. Ее главы и своды исчезли давно, а южная стена и часть западной обрушились в реку в результате оползня в 1853г.

Наиболее вероятным временем строительства храма оборонного типа в Сынковичах можно считать конец 15 – начало 16в. Массивные стены башни и помещения под сводами с бойницами сближают его с архитектурой небольшого замка.

Маломожейковская церковь – выдающийся памятник белорусского зодчества первой половины 16в. Конструктивное и архитектурно-художественное решение храма представляет местные традиционные черты белорусской архитектуры 16в. Маломожейковская церковь во второй половине 19в. и в начале 20в. подверглась перестройке.

В Ишкольди сохранился уникальный памятник каменного культового зодчества – Троицкий костел (1472г.).

Еще одним культовым сооружением, свидетельствующим о наличии католичества на территории Беларуси является Фарный (Большой иезуитский) костел в Несвиже. Это архитектурный памятник раннего барокко. Он был построен Яном Марией Бернардони в 1584-1593гг. Прототипом его является храм Иль Джезу, сооруженный в Риме. Костел был построен в комплексе с иезуитским коллегиумом (существовал до 1826г.) и садом.

Еще одно культовое сооружение в Беларуси – Преображенская церковь в Заславле, построенная в середине 16в., к которой позднее, в 17в., была пристроена башня.

В 1619г. в Могилеве была возведена Николаевская церковь. Она размещена в стороне от центра города. Ее архитектура сходна с другим памятником Могилева – Богоявленским собором, разрушенным во время ВОВ.

В 1613г. в Жировицах был заложен Успенский собор, строительство которого было завершено в 1650г. Монументальная постройка в стиле барокко, двухбашенная по фасаду, была позднее перестроена и в первой половине 19в. приобрела современный облик. С юга к собору примыкает зимняя церковь, с севера – переход в монастырский корпус. Успенский собор возглавляет архитектурный комплекс монастыря и виден за много километров. В монастырский комплекс, кроме собора, входят церкви Богоявленская, Крестовоздвиженская, колокольня, здание бывшей семинарии, жилой корпус, хозяйственные постройки, сад, пруд, обнесенные частично каменной оградой. Богоявленская церковь построена в 1769г. Она представляет собой безбашенную церковь – каплицу. Крестовоздвиженская церковь располагается на холме за Богоявленской. Построена она в том же году в стиле барокко. Архитектура храма и роспись имитировали паломничество в Иерусалим.

Позднее в культовой архитектуре появляются светские черты. Такими сооружениями являются Славгородская церковь (1791-1793гг.) и церковь в Стрешине (1807г.). При строительстве этих церквей использовались приемы, типичные для гражданского строительства.

Огромное впечатление производит храм-памятник в Лесной, посвященный 200-летию разгрома шведского корпуса генерала Левенгаупта в Северной войне (1708г.). Храм построен архитектором Гогеном в 1908-1912гг. В 1958г. храм стал музеем битвы при Лесной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных