Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Археология в краеведении.




Объект изучения археологии – вещественные памятники прошлого. Памятники материальной культуры разнообразны и охватывают весь хронологический диапазон человеческой истории. Они реконструируют исторический процесс в целом в различных его проявлениях. Особую ценность памятники представляют для изучения развития производства, успехов в совершенствовании орудий труда, технологии их изготовления и способов употребления.

Археологический источник обладает свойством объективно отражать историческое прошлое. Не только материальная деятельность, но и духовные начала человеческой жизни, сложные явления общественных отношений, этнические процессы запечатлелись в археологическом памятнике.

Для Беларуси ценность археологического материала приобретает особое значение в силу того, что письменные источники, в которых содержатся исторические сведения о жизни и деятельности наших предков, появляются сравнительно поздно – в основном в эпоху Древнерусского государства.

Особое значение приобретают массовое изучение археологических памятников, накопление разнородного материала, его количественные характеристики.

Историческое прошлое может быть реконструировано на базе одних только археологических источников. Это прежде всего относится к так называемому дописьменному периоду истории, охватывающему несколько десятков тысяч лет. Для археологических источников нет недоступных исторических периодов, как бы далеко от наших дней они не находились.

Но не только дописьменный период является объектом археологического изучения. Более близкие к нашим дням эпохи вследствие недостаточности письменных источников также с успехом изучаются по материальным остаткам. Большой интерес представляет история отдельных населенных пунктов, древних городов.

История любого населенного пункта начинается с указания времени его возникновения. Однако летописи не содержат сведений о дате его основания. Поэтому обычно существование города связывают с датой первого упоминания о нем в летописи. Однако первые упоминания не означают, что этим временем может быть датировано и их возникновение. Археологические источники являются единственными, рассказывающими о начальной истории тех поселений, которые вообще не упомянуты летописями.

На территории Беларуси зарегистрировано около 6 тыс. крупных археологических памятников, которые представлены различными категориями. Важнейшим типом являются поселения и жилища, которые прошли долгий путь развития от примитивных стоянок до современных супергородов. Среди древних поселений выделяют две группы: неукрепленные (открытые) – стоянки и стойбища каменного и бронзового веков; и укрепленные – городища, которые появляются в период распада первобытнообщинного строя, который совпадает на территории Беларуси с железным веком.

С возникновением классового общества появляются города, феодальные замки, пограничные крепости, которые также относятся к укрепленным поселениям. В отличие от городищ они представляют собой сложные поселения, которые состояли из нескольких частей. Города например - из укрепленного детинца (военный, политический, административный, религиозный центр), ремесленно-торговых посадов.

Очень важным элементом являются жилища. Для древних построек характерны землянки, полуземлянки и наземные сооружения.

Особую категорию составляют погребения. По внешним признакам они делятся на курганные и грунтовые. Имеются также мегалитические, смешанные и др. По обряду захоронения различают могилы с трупоположением (ингумацией) и трупосожжением (кремацией). Вещи, которые клали в захоронения, дают представление о материальной культуре народов. Основываясь на различиях в обрядах захоронения, характере сопутствующих вещей, археологи устанавливают ареалы распространения культур и этнических групп.

На территории Беларуси очень распространены курганы, древнейшие из которых датируются III и II тыс. до н.э. В курганах может содержаться как одно, так и несколько захоронений. Имеются каменные курганы. В бронзовом веке появляются и бескурганные захоронения. Особенно они характерны для железного века Беларуси. Преимущественно распространено было трупосожжение.

Важную группу составляют остатки древних производств – шахт, мастерских и др. Археологическими памятниками являются и остатки культовых сооружений. Объектом археологического изучения могут быть остатки древних каналов и дорог, полей земледелия, пещеры со следами обитания в них людей, каменные изваяния, наскальные изображения, древни оборонительные сооружения: валы, рвы, крепостные стены и башни. Особый интерес представляют предметы, связанные с производством – орудия труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных