Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие исторического краеведения на Гомельщине до 40-х годов ХХв.




В 19в. в усадьбе Румянцева создается краеведческий кружок, который занимается сбором различных документов, вещественных памятников, на основании деятельности кружка создается музей, который существует и до сих пор.

Изучением Гомельщины занимаются такие видные ученые как И.И. Григорович, Доленго-Ходаковский, который приезжал для исследования границы белорусских земель и украинских.

Романов выпускает сборник «Могилевская старина», который содержит и материалы по Гомельщине, а также «Археологический очерк Гомельского уезда».

З. Радченко собрала и издала «Песни Гомельского уезда». Исследованиями Полесья занимался Сержпутовский.

М.В. Довнар-Запольский интерсовался Полесьем, исследовал этнографию Речицкого уезда.

В 1900г. выходит значительное издание Л. Виноградов «Гомель: его прошлое и настоящее».

С 1910г. издаются материалы по Гомелю Сербова, Довгялло, Жудро.

36. Развитие исторического краеведения на Гомельщине в 50-е ХХ – начале XXI в.

В советский период (Сталин) краеведение затихает, а затем после развенчания культа личности возрождается вновь. Восстанавливаются музеи – областной краеведческий музей.

Это время широкого развития школьного краеведения, которое имеет гражданско-патриотическую направленность. В конце 80-х проходят 2 конференции – «Гомельщина: старонкі мінулага» и на базе областной библиотеки международная конференция.

К 80-летию Гомельского областного краеведческого музея издан сборник работ, посвященных его деятельности.

При ГГУ создается институт изучения истории восточнославянских народов, который вплотную занимается изучением краеведения Гомельщины.

На кафедрах ГГУ преподаватели вносят свой вклад в развитие краеведения. Ященко – занимается социально-экономическим развитием Гомельщины конца 19 – начала 20вв., Мурашко – соц.-эконом. развитием в довоенные годы, Макушников О.А. – археологией, Рогалев является топонимистом, исследует различные географические названия.

37. Монография: Алексеев Л.В. Археология и краеведение Беларуси. XVIв. – 30-е годы ХХв. – Мн., 1996.

В итоге кропотливой работы над источниками в архивах и библиотеках автору удалось проследить историю изучения археологических памятников Беларуси с XVI в. до 30-х годов XX в., показать, как стадия собирания коллекций постепенно сменилась научным интересом к восстановлению прошлого, к его исследованию путем археологических раскопок.

В предлагаемой монографии автор поднимает особую тему - пытается проследить, когда на западных территориях Древней Руси зародился интерес к ее памятникам древности, как эволюционировала о них мысль и памятники эти начали восприниматься в качестве исторического источника. Древние западнорусские (в будущем белорусские) земли выросли на базе восточнославянских племен Верхнего Поднепровья и Подвинья — кривичей, дреговичей и радимичей. Племена эти были особенно близки по происхождению: некогда они ассимилировали балтских аборигенов. Даже у современного населения этих земель есть диалектные особенности, границы распространения которых совпадают с распространением племен восточнобалтского субстрата. Но не только интерес к прошлому и его памятникам мы будем изучать. Сейчас с расширением нашего кругозора историография, построенная лишь на анализе идей прошлого, не удовлетворяет. Мы хотим знать глубже: кто были люди, занимавшиеся памятниками древности, какая эпоха их порождала, чем они жили и что приводило их к подобной деятельности. Поэтому здесь много внимания уделяется и тем, часто безвестным, деятелям прошлого, которые в той или иной степени проявили интерес к истории края и его древностям.

38. Монография: Каханоўскi Г.А. Археалогiя i гiстарычнае краязнаўства Беларусi ў XVI – XIX вв. – Мн., 1984.

Монография известного белорусского историка, археолога, краеведа, фольклориста. Книга поделена на пять основных глав:

1. Ранние этапы становления исторического краеведения

2. Историческое краеведение и археология первой половины 19 века

3. Дореформенное развитие археалогии и краеведения в середине 19 века

4. Историческое краеведение и археология второй половины 19 века

5. Охрана памятников краеведения и археологии

39. Монография: Рогалев А.Ф. От Гомеюка до Гомеля. Гомельская старина в фактах, именах, лицах. – Гомель, 1994.

Книга посвящена истории Гомеля с древнейших времен до начала 20в. Автор, историк, лингвист А.Ф. Рогалев, убедительно доказывает, что глубокое знание истории страны невозможно без детального и всестороннего изучения прошлого населенных пунктов.

Автор рисует яркие портреты «творцов» истории города – гомельских правителей (князей, магнатов, старост). В книге реконструируется доисторический природный и этноязыковой ландшафт гомельских окрестностей, описывается становление города, шаг за шагом прослеживается формирование улиц, отдельных районов и их названий, рассказывается о своеобразии населенных пунктов, вошедших в городскую черту.

Содержание: Часть первая – Страницы предыстории города.

- Загадки гомельских оврагов

- О чем рассказывает название Гомель?

- Такое многозначное слово – Батарея

- Покорение «Кавказа»

- Живут ли в Гомеле потомки легендарного Гома?

- Два Гомеля

- «Пищанцы волчего хвоста бегают»

Часть вторая – Гомельские правители

- Долетописный период

- Древнерусский период. 1146-1355г.г.

- Период ВКЛ. 1355-1569г.г.

- Период РП. 1569-1772г.г.

- Что принес Гомелю 1772г.? Время Румянцевых.

- Фельдмаршал Паскевич-Эриванский, граф Иван Федорович, светлейший князь Варшавский

- Пушкин и Паскевич

- Последняя гомельская княгиня

Часть третья – Становление города

- Корниловская (Декановская) улица

- Тайна, которой нет?

- «Второе рождение» Гомеля. Площадь и три главные улицы города

- На бывших Мясницкой, Троицкой, Ирининской и Аптечной.

- Александровская, Почтовая, Рогачевская улицы и их окрестности

- Гомельский «Свисток» и его улицы

- Гомельская «Америка» и ее обитатели

- Осовцы, Давыдовка, Лещинец, улица Лещинская

- Залинейный район и окрестности старообрядеского Монастырька

- На бывших Фельдмаршалской, Береговой, Спасской и Свечной

- Как начиналась Новая Белица

40. Монография: Макушников О.А. В поисках древнего Гомия. – Гомель, 1994.

Монография написана по следам археологических раскопок, проведенных в парке им. Луначарского в 1986г. Гомельским археологическим кружком. Описываются трудности, с которыми пришлось столкнуться автору при получении разрешения на раскопки.

В монографии дается описание детинца и городища Гомия, расположения посадов и улиц. Показывается как могли выглядеть здания, кто населял город, чем занимались горожане.

Дано большое приложение, в котором показаны находки, найденные на территории древнего Гомеля во время раскопок (древние монеты, орудия труда, части оружия, украшений, строений).

Содержание:

- Первооткрыватели Гомия (рассказывается об истории изучения этого города со времен Румянцева (1775г.) до наших дней)

- Находки и потери

- Гомельский археологический отряд

- «го-го-го! Мель!»

- Во времена летописные

- Загадочные знаки на металле и глине (в соответствии с клеймами и буллами дается предположение каким князьям в тот или иной час принадлежал Гомель)

- Город мастеров и ратников

- Радимичский град

41. Монография: Макушников О.А. Гомель с древнейших времен до конца XVIII века. Историко-краеведческий очерк. – Гомель, 2002.

Издание построено на комплексном изучении обширного краеведческого материала по истории Гомеля с древнейших времен до конца 18в. На основании данных археологических раскопок и письменных источников воссоздается картина расселения и жизни первобытных людей в Нижнем Посожье, раскрывается процесс зарождения и становления древнейшего на юго-востоке Беларуси города – Гомеля, рассматриваются сложные и противоречивые судьбы его развития во времена Киевской Руси, Черниговского княжества, Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой. Книга дополнена приложением документов (летописных, дипломатических, юридических).

Содержание:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных