Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение алгоритма исключения Гаусса




 

Метод исключения Гаусса можно разбить на два этапа, называемых прямым и обратным ходом, соответственно. На первом этапе исходная система (2) преобразуется к верхнетреугольному виду:

(1.3)

 

где для удобства вместо элементов в правой части системы (2) записаны Индекс в скобках вверху - индекс преобразования прямого хода, - означает, что коэффициенты изменялись на -м шаге прямого хода.

На каждом шаге первого этапа решения СЛАУ используются две формулы преобразований:

1. нормировка на единицу диагонального элемента (его называют ведущим или главным) и формирование в -ой строке новых коэффициентов

(1.4)

для ;

2. последовательное исключение всех элементов в -ом столбце, расположенных ниже диагонали и вычисление новых коэффициентов в оставшейся части матрицы:

(1.5)

 

Нет необходимости в памяти компьютера запоминать все полученные нули и единицы. Вычисления можно выполнять только для элементов с индексами Верхние индексы могут быть опущены, если не требуется запоминать все промежуточные вычисления.

На втором этапе решения из системы (1.3) последовательно, начиная с последнего уравнения, определяются все значения неизвестных

 

(1.6)

 

Прежде чем написать программу рекомендуется вручную решить несколько простых систем уравнений:

 

1. 2.

 

3. 4.

 

5. 6.

 

7. 8.

 

9. 10.

 

Прежде чем приступить к изучению дальнейшего материала, необходимо детально разобраться с последовательностью выполняемых операций, составить алгоритм и написать самостоятельно программу решения СЛАУ методом Гаусса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных