Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итерационные методы решения




Систем линейных алгебраических уравнений

Введение

 

Методы решения систем линейных алгебраических уравнений, рассмотренные нами в предыдущей работе, относятся к так называемым прямым методам, позволяющим получать решение после выполнения заранее известного числа операций. Одним из существенных недостатков прямых методов является возможность накапливания погрешностей в процессе решения, поскольку вычисления на любом этапе используют результаты предыдущих операций. Кроме того, обычно в этих методах не учитывается структура матриц и зачастую приходится выполнять много лишних операций с нулевыми элементами при работе с ленточными, клеточными и другими типами разряженных матриц.

Альтернативой прямым методам являются итерационные или. методы последовательных приближений, в которых задается начальное приближение, а затем с помощью некоторого алгоритма, уточняющего решение, проводится цикл вычислений, называемых итерацией. В результате итерации находятся новые значения неизвестных. Таким образом, строится последовательность приближений , которая сходится к точному решению системы . Эффективность этих методов определяется скоростью сходимости. Положительным свойством итерационных методов является то, что погрешность в них не накапливается, поскольку точность вычислений в каждом приближении определяется лишь результатом на предыдущем шаге. Это позволяет использовать их для решения систем с большим числом уравнений, а так же при работе с плохо обусловленными матрицами, которые, как известно, сверхчувствительны к погрешностям. Кроме того, итерационные методы эффективны при работе с разреженными системами, поскольку не требуют хранения в памяти компьютера сразу всех элементов матрицы.

Часто итерационные методы используются в сочетании с прямыми для уточнения решений. Такие смешанные алгоритмы на практике достаточно эффективны.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных