Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод Ньютона для решения нелинейных уравнений




 

Построим эффективный алгоритм вычисления корней уравнения. Пусть задано начальное приближение . Вычислим в этой точке значение функции и её производной . Рассмотрим графическую иллюстрацию метода:

.

Далее получим следующее приближение в точке , проводя касательную из точки () до пересечения с осью абсцисс:

Продолжая этот процесс, получим известную формулу Ньютона:

 

(3.10)

 

 

 
 

 


 

 

x

 

 

Рис. 3.3. Графическая иллюстрация метода Ньютона

 

Рассмотрим решение нелинейного уравнения методом Ньютона в пакете Excel. В качестве начального значения взято =3, которое удовлетворяет условию >0. Заданная точность . Дальнейшие вычисления приведем в виде таблицы (таб.3.2.).

 

Таблица 3.2. Вспомогательная таблица для вычисления корней нелинейного уравнения методом Ньютона

 

k xk f(xk) f|(xk) (xk+1 - xk)<eps
    16,0000000   -
  2,36 3,4242560 14,7088 нет
  2,127197 0,3710998 11,5749 нет
  2,095136 0,0065266 11,16879 нет
  2,094552 0,0000021 11,16144 нет
  2,094551 0,0000000 11,16144 да

 

В пакете Mathcad для решения уравнения методом Ньютона используется ряд формул:

 

 

Корень уравнения равен 2,094551 и достигнут за 17 шагов.

 

Для решения уравнения методом Ньютона на языке Pascal необходимо реализовать несколько программ-функций.

 

function X_Newt(x,eps:real):real;

var y:real;

begin

if keypressed then Halt;

y:=x-f(x)/f1(x);

if abs(f(x)) > eps

then X_Newt:=X_ewt(y,eps)

else X_Newt:=y

end;

 

Метод Ньютона (касательных) характеризуется квадратичной скоростью сходимости, т.е. на каждой итерации удваивается число верных знаков. Однако этот метод не всегда приводит к нужному результату. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Преобразуем уравнение (3.1) к эквивалентному уравнению вида:

 

x=g(x) (3.11)

В случае метода касательных . Если известно начальное приближение к корню x=x0, то следующее приближение найдем из уравнения x1=g(x0), далее x2=g(x1),... Продолжая этот процесс, получим рекуррентную формулу метода простой итерации

 

xk+1=g(xk) (3.12)

 

Итерационный процесс продолжается до тех пор, пока не будут выполнены условия (3.5-3.7).

Всегда ли описанный вычислительный процесс приводит к искомому решению? При каких условиях он будет сходящимся? Для ответа на эти вопросы опять обратимся к геометрической иллюстрации метода.

Корень уравнения представляется точкой пересечения функций y=x и y=g(x). Как видно из рис. 3а, если выполняется условие , то процесс сходится, иначе – расходится (рис3.4б).

(a) (б)

 
 

 


Рис. 3.4. Сходимость итерационных методов: а) процесс сходится;

б) процесс расходится.

 

Изучая самостоятельно условия сходимости, убедитесь, что интервал более предпочтителен, чем , поскольку на нем наблюдается двухсторонняя сходимость к корню.

Итак, для того чтобы итерационный процесс был сходящимся и приводил к искомому результату, требуется выполнение условия:

 

(3.13)

 

Переход от уравнения f(x)=0 к уравнению х=g(x) можно осуществлять различными способами. При этом важно, чтобы выбранная функция g(x) удовлетворяла условию (3.13). К примеру, если функцию f(x) умножить на произвольную константу q и добавим к обеим частям уравнения (3.1) переменную х, то g(x)=q*f(x)+x. Выберем константу q такой, чтобы скорость сходимости алгоритма была самой высокой. Если 1<g’(x)<0, то сходимость итерационного процесса будет двусторонней. Производная по х от этой функции: . Наибольшую сходимость получим при g’(x)=0, тогда и формула (3.12) переходит в формулу Ньютона (3.10).

Метод Ньютона обладает высокой скоростью сходимости, однако он не всегда сходится. Условие сходимости , где g(x) = x – f(x)/ f’(x), сводится к требованию .

В практических расчетах важно выбирать начальное значение как можно ближе к искомому значению, а в программе устанавливать «предохранитель от зацикливания».

Недостатком метода является и то, что на каждом шаге необходимо вычислять не только функцию, но и ее производную. Это не всегда удобно. Одна из модификаций метода Ньютона - вычисление производной только на первой итерации:

 

(3.14)

 

Другой метод модификации – замена производной конечной разностью

 

(3.15)

тогда

(3.16)

 

Геометрический смысл такого изменения алгоритма Ньютона состоит в том, что от касательной мы приходим к секущей. Метод секущих уступает методу Ньютона в скорости сходимости, но не требует вычисления производной. Заметим, что этот метод близок к методу хорд (3.9), однако, в отличие от него, начальные приближения в методе секущих могут располагаться как с разных сторон от корня, так и с одной стороны.

Основываясь на алгоритме Горнера, составьте программу табуляции и решения алгебраических уравнений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных