Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собственность как основа хоз-х систем и формы предпринимательства.




Соб-ть как экон-я категория ¾ есть отношение м/у людьми по поводу материальной основы хоз-ой деят-ти, т.е. ср-в произ-ва. В этом плане соб-ть тесно связана с экон-кой властью, с упр-ем произ-вом, с повседневными отнош-ми м/у людьми. Поскольку конечной целью всякой хоз-ой деят-ти явл-ся достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собс-ти составляют основу социально-экон-х отнош-й м/у людьми, определяют хар-р этих отнош-й, поведение людей

Собс-ть как юридическая категория – есть субъективное толкование объективно сложившихся отношений присвоения, проявление общественной потребности закрепить то, что уже сложилось на практике в специфически регулятивной форме общественного сознания

Соб-сть по правовым признакам различают:

- частную (граждан и юр.лиц) – это соб-ть, по отношению к к-й собственник персонифицирован, выделен как физическое лицо, отдельная личность, индивидуум.

- гос-ую (общегосударственная, региональная и муниципальная) – это закрепление права контроля объектов за гос-ом.

- смешанную или совместную форму соб-ти. Общая соб-сть подразделяется на совместную и долевую. Общая совместная соб-сть принадлежит всем собственникам вместе и не делится м/у ними на части. Общая долевая собс-ть разделена на доли, части.

Приватизация – передача гос-ой или муниципальной собс-ти за плату или безвозмездно в частную соб-сть. Приватизация, это процесс хар-ся передачей гос-ом права соб-ти на предприятия, имущественные комплексы и иное имущество гр-м и юр-м лицам, деят-сть к-х основана на негос-ой соб-сти. В рез-те приватизации гос-во утрачивает право владения, пользования и распоряжения объектами гос-ой собс-ти, а гос-ые органы - право упр-я ими. Приватизация гос-ой соб-сти осущ-ся след. способами: выкупом арендного имущества арендным предприятием;продажей объектов на аукционе и по конкурсу;продажей гос-ной доли акций акционерных обществ, преобразованных из гос-ых и арендных предприятий, негос-ным юр-м и физ-ким лицом. Цели приватизации: - формирование широкого слоя частных собственников - повышение эфф-ти деят-ти предприятий путём их приватизации – соц. защита населения и развитие объектов соц-ой инфраструктуры за счёт поступивших от приватизации ср-в - содействие процессу стабилизации финансового положения России - создание конкурентной среды - содействие демонополизации народного хоз-ва - привлечение иностранных инвестиций

Предпринимательство – деят-ть, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по произ-ву, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, орг-ий.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель.

Однако предприниматель — не единственный субъект, в любом случ.он вынужден взаимо­действовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с гос-ом, к-е в различных ситуациях м-т выступать в кач-ве помощника или противника. И потреби­тель и гос-во также относятся к категории субъектов предпринимательской активности, как и наемный работник, и партне­ры по бизнесу.

Формы предпр-ва:1) производственное - де­ят-сть, направленная на произ-во продукции, про­ведение работ и услуг, сбор, обработку и предоставление инф-и, создание духовных ценностей и т.п., подлежа­щих последующей реализации потребителям. 2) коммерческое - суть его содержания составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. Иначе, имеет место перепродажа товаров и услуг.3) финансовое – явл-ся разновидностью коммерческого предприним-ва, т.к.его объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних денег в прямой или косвенной форме.4) консультативное – могут осущ-ся в форме устных разовых советов. Однако чаще всего в виде консалтинговых проектов.

Формы предприятий:

- частнопредпринимательская фирма (единоличное владение) – это предприятие, владелец к-го самостоятельно ведет дела в собственных интересах. Он управляет фирмой, получает всю прибыль, несет персональную ответ-сть по всем ее обязательствам.

- партнерство – предприятие, организованное несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими ею.

- корпорация – предприятие, имеющее форму юрид. лица, где ответ-сть каждого собственника ограничена его вкладом в данное предприятие. Корпорация – общество, основанное на паях.

Орг.-правовые формы предприятий в РФ:

хозяйственные товарищества – могут создаваться в форме полного товарищества (участники заключили между собой договор о создании предприятия для совместного ведения определенной хоз.деятельности) и товарищества на вере (коммандитного) (наряду с участниками, имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества (но не принимают участие в ней), в пределах сумм внесенных ими вкладов).

хозяйственные общества – ООО, общество с доп-ой ответ-тью, АО, дочерние и зависимые общества.

производственные кооперативы (артели) – добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной хоз.деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных