Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные проблемы макроэк-ки и направления гос-ой макроэк-ой политики.




Экон-кий рост есть составляющая экон-го развития. Своё отражение он находит в увеличении реального ВВП ( подсчитывается по территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфере материального произ-ва и услуг), как в абсолютном объёме, так и на душу населения. Быстрый или наоборот, нулевой и даже отрицательный эконом. рост не всегда говорит о быстром экон-м развитии, топтании на месте или экон-кой деградации. На макроэк-ом уровне ведущими показателями динамики экон-го роста является:рост объема ВВП или НД(Национальный доход – это вновь созданная за год стоимость, хар-щая, что прибавило произ-во в данном году к благосостоянию общества);темпы роста ВВП и НД в расчёте на душу населения;темпы роста промышленного произ-ва в целом, по основным отраслям и на душу населения.

В экон-ой статистике для изучения динамики используется коэфф-т роста, темпы роста, темпы прироста. Коэфф-т роста ;

У1– показатель в изучаемом периоде, У0 – в базовом.Темп роста равен Х . 100, темп прироста равен темпу роста минус 100.

Экон-й рост определяется рядом факторов. В экон-й науке, широкое распространение получила теория 3-х факторов (Ир. Б. Сэй). Принцип: в создании стоимости продукта принимает участие труд, земля, капитал. Позднее: труд, земля, капитал, предпринимательская способность, научно-технический прогресс. Эти факторы взаимно связаны и переплетены. Внешние и внутренние факторы (пример: капитал, поступающий в страну из не и мобилизующийся внутри, последний – не используемый внутри и вывоз.)

Деление факторов от хар-ра роста (количественного, качественного) на интенсивный и экстенсивный.

Экстенсивный: 1) увеличения объёма инвестиций при сокращении существенного уровня технологий;2) увеличение числа занятых работников; 3) рост объёма потребляемого сырья, металлов, топлива и др. ол-в оборотного капитала.

Интенсивный: 1) ускорение научно-технического прогресса (внедрение новых технологий);2) повышение квалификации работников;3) улучшение использования основных и оборотных фондов;4) повышение эфф-ти хоз-ой деят-ти за счёт улучшения её, организации.

Экстенсивный рост – преобладания экстенсивных факторов и наоборот. При экстенсивном типе развития, экон-ий рост достигается путём количественного увеличения факторов произ-ва, а при интенсивном типе – путём качественного их совершенствования и лучшего использ-ния.

Более того, в этом случае экон-й рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объёма.

Основные показатели экон-го роста:1) ВВП или НД на душу населения; 2) отраслевая структура национальной экономики;3) произ-во основных видов, продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей);4) уровень и качество жизни населения;5) показатели экон-ой эфф-ти.

Уровень экон-го развития страны – понятие историческое. Каждый этап развития национальной экономики и мирового сообщества вносит те или иные изменения в состав его основных показателей.

Экон-ая теория выделяет ряд циклов экон-го развития (роста): наибольшее значение – длинноволновые циклы, выражающие долговременные колебания экон-ой активности с периодом 50 лет (циклы Кондратьева Н.); нормальные или промышленные циклы с переходом 8–12 лет; малые циклы Китчина (американские) 3-4 года. Это тот срок, к-й необходим для массового обновления основных фондов. В первых двух циклах есть 4-е фазы: спад, депрессия, оживления и подъём произ-ва – и две точки: пик подъёма, пик спада.

Гос-ная стратегия стимулирования экон-го роста в развитых странах на разных этапах развития имела свою специфику и брала на вооружение различные концепции, умело сочетала рецепты неоклассического и неокейнсеанского направления. В США после «великой депрессии» 1929-1933 г.г. система гос-го регулирования ориентирована на управления факторами спроса.

Стимулирование расширение капиталовложений, происходило на основе низких процентных ставок, ограничение – повышением. С приходом Рейгана – экономика продолжения, инвестиции в машины и оборудования, НТП. Упор на факторы, повышающие производственный потенциал:-стимулирование НТП и развития научных исследований;-увеличение ресурсов на оборудование, подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в гос-ом масштабе;-глубокая перестройка налоговой системы.

Современная ситуация в России экономике и задачи возобновления экономического роста диктует необходимость активизации структуры перестройки. Структурный маневр требует, строгого лимитирования потенциальных возможностей, предполагает гибкое межотраслевое и внутриотраслевое перераспределение ресурсов. Реализация этой программы требует поэтапного осуществления ряда глубоких изменений в народном хозяйстве, рассчитанном на долгие годы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных