Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представительный орган муниципального образования




 

Количественный состав представительного органа определяется уставом муниципального образования и зависит, как правило, от числа жителей. Численность депутатов в муниципальном районе не может быть менее 15. Верхние пределы численности депутатов закон не ограничивает.

Депутаты представительного органа избираются населением на муниципальных выборах. Для муниципального района закон допускает две схемы, упомянутые выше.

В исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления находятся: принятие устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах; принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления; контроль исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

Организацию деятельности представительного органа в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет его глава или избираемый из числа депутатов председатель.

Разнообразие вопросов, решаемых представительным органом, вызвало необходимость создания в его составе структурных единиц - комитетов и комиссий по определенным направлениям деятельности. Структурные подразделения готовят проекты решений представительного органа, им может также передаваться право самостоятельного решения определенного круга вопросов. В некоторых крупных городах в составе представительных органов сформировались также депутатские группы (фракции) по территориальному или партийному признаку. Расходы на обеспечение деятельности представительного органа предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой.


Местная администрация – исполнительно-распорядительный орган МО, наличие которого в структуре МСУ является обязательным.

Местная администрация должна обеспечивать исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения в интересах населения, осуществлять управление муниципальной собственностью, средствами местного бюджета, разрабатывать и обеспечивать исполнение планов развития МО, рассматривать обращения граждан и принимать по ним необходимые меры (обеспечивает исполнение на местах ФЗ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов и других НПА субъектов РФ; реализует отдельные государственные полномочия, переданные органам МСУ ФЗ и законами субъектов РФ).

Глава местной администрации руководит местной администрацией на принципе единоначалия, он издает постановления по вопросам (местного значения; связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий; организации работы местной администрации).

Местная администрация обладает правами юридического лица (муниципальное учреждение, образуемое для осуществления управленческих функций; подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица; основание для государственной регистрации – устав МО и решение об учреждении местной администрации с правами юридического лица).
Местная администрация наделяется на праве оперативного управления необходимым имуществом, финансируется за счет средств местного бюджета, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, смету доходов и расходов, вправе самостоятельно приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права и обязанности, выступать в суде.

Главой местной администрации может быть:

1) глава МО – высшее должностное лицо МО, избираемое непосредственно населением на муниципальных выборах (порядок выборов главы МО непосредственно населением определяется законодательством, регулирующим муниципальные выборы);

2) лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом МО (порядок назначения на должность главы местной администрации определен ФЗ 2003; порядок проведения конкурса устанавливается представительным органом МО).

Конкурс проводится при выдвижении не менее 2 кандидатов (иначе переносится) (заключается в оценке профессионального уровня кандидатов; по каждому проводится голосование; по итогам проведения конкурса комиссия представляет в представительный орган список кандидатов).

В структуру местной администрации входят: департаменты, комитеты, управления, отделы, инспекции, службы, комиссии и другие структурные подразделения (с учетом размеров МО, его территории, материально-финансовых ресурсов) Структура местной администрации может включать территориальные органы местной администрации, создаваемые и действующие на определенной части территории МО.
В органах и структурных подразделениях местной администрации могут создаваться: сектора, отделы, управления.


Организационно-правовые формы и способы организации работы местной администрации:

распределение обязанностей между главой местной администрации и его заместителями в соответствии со структурой; планирование работы; проведение совещаний, семинаров и других мероприятий; проведение заседаний коллегии при главе администрации; дача указаний и поручений; организация работы со


служебными документами;
рассмотрение обращений граждан;организация работы с кадрами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных