Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право собственности и обязательственные права по российскому гражданскому праву.




Законодательство различает первоначальные и производственные способы приобретения права собственности.

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся: хозяйственная и трудовая деят-ть граждан и организаций: находка, ловля рыбы добыча вещей и животных. Можно приобрести право собственности на вещи, не имеющие собственника, от к-х собственник отказался.

Движимые вещи, от к-х собственник отказался, брошенные им м/б обращены в собственность законного владельца земельного участка или другого объекта, если ее стоимость не превышает пятикратного размера минимальной з/п. Для приобретения в соб-сть др. движимых вещей необходимо решение суда. Бесхозные недвижимые вещи (дома, земельные участки) берут на учет органы осуществляющие гос. регистрацию недвижимого имущества.Право собс-ти может возникнуть на основе приобретательной давности.Для приобретения права собст-ти по приобретательной давности в отношении недвижимого имущества установлен пятнадцатилетний срок владения, а движимой – пятилетний. Основания прекращения права собственности закреплены в ст. 235 ГК, прекращение происходит по воле собственника, который передает это право другому лицу на основании договора, административного акта. Право собственности может прекращается независимо от воли собственника, при гибели вещи, потери, смерти собственника.

Субъектами права частной собс-ти выступают гр-не и юр.лица. В кач-ве участников отношений публичной (общественной) собственности выступают: РФ в целом, субъекты РФ и муниципальные образования.

Право собс-ти гр-н за последние годы претерпело существенные изменения. Граждане м/б собственниками любого имущества, и недвижимости (земельные участки, предприятия).

Юр. лица (кроме гос-ных и муниципальных унитарных и казенных предприятий) являются собственниками имущества, к-е передается им их учредителями, участниками в качестве вкладов.

Право гос. собс-ти закрепляется ст. 214 ГК. Субъектами права гос собст-ти явл-ся РФ в целом либо субъект РФ (республика, край, область).

Объекты права федеральной гос соб-сти не ограничены. Содержание права гос.собс-ти составляют правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Право муниципальной собс-ти закреплено в ст. 215 ГК. Муниципальной соб-тью явл-ся имущество, принадлежащие на праве собственности городским и сельским поселениям. От имени муниципального образования права собственника осущ-ют ограны МСУ, а также по специальному поручению – юр.лица и граждане. В зависимости от хар-ра нарушения права собственности применяются разнообразные гражданско-правовые способы защиты права собственности.

При нарушении правомочий собственника по вуладению и пользованию имуществом, когда речь идет о защите вещного права собственника, предусмотрены два иска – виндикационный и негаторный. Оба иска направлены на защиту права владения и права пользования.

Обязательство представляют собой разновидность гражданских правоотношений. Обязательства относятся к группе имущественных правоотношений. Обязательство – это имущественное правоотношение в котором одно лицо (должник) обязан совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие по передаче имущество, выполнению работ, оказанию услуг.

Обязательства возникают из различных юридических фактов, среди которых главное место занимают договоры. Однако обязательства могут возникнуть из односторонних сделок, н-р в завещании, которое является односторонней сделкой, есть завещательный отказ(возложение на наследника исполнения какого- либо обязательства в пользу одного лил нескольких лиц). Если наследник примет наследство, то у него возникнет обязанность исполнить обязательство в пользу лица, указанного в завещании, т.е возникнет обязательство по завещательному отказу.

Субъекты обязательства – кредитор и должник – называются сторонами в обязательстве. В обязательстве может быть один кредитор и один должник причем во многих обязательствах одна и та же сторона может одновременно быть и должником, и кредитором. Перемена лиц в обязательстве возможна при уступке требования и переводе долга. Кредитор может передать свое требование другому лицу без согласия должника. Не допускается передача прав, связанных с личностью кредитора (требования об элементах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью).

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что обязательства подлежат исполнению надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Договор выступает важнейшим средством индивидуального правового регулирования имущественных и неимущественных отношений.

Договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Субъекты гражданского права свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Содержание договора составляют условия, определяющие права и обязанности его сторон. Договоры бывают возмездные (договор купля- продажа) и безвозмездные (договор дарения). В новом ГК введена категории публичного договора (заключение коммерческой организацией и устанавливающий обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые организация должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился (розничная торговля, услуги связи и т.д)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных