Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гос. и региональное упр-е в сер – вт. пол XVIIIстол.




Период с 1725 по 1762 г. - «эпоха дворцовых переворотов». После смерти Петра I в январе 1725 г. началась борьба дворянских группировок за власть. Элитных групп было две: старая родовитая аристократия (Голицын, и Долго­рукие, Апраксин, Головкин) и новое дворянство (Меншиков, Ягужинский, Толстой и др.). С начала 30-х гг. усилилась и третья немецкая группа (Биров, Остерман, Миних). Петр I в 1722 г. объявил новый Устав о наследии престола, по кот император сам указывал наследника. Петр I умер, не оставив завещания.Спор решила гвардия, ставшая на сторону Екатерины. Власть Екатерины I установилась в форме абсолютной монархии. Абсолютизм есть монархия, в кот власть государя абсолютна, не ограничена никакой властью или органом народного представительства. Вся полнота гос власти была сосредоточена в руках одного чело­века, хотя внешне выглядело так, как будто некоторые высшие органы власти действовали самостоятельно или принимали ре­шения коллегиально в присутствии императора. 8 февраля 1726г. был создан Верховный тай­ный совет, ставший главным правительственным органом при императрице. В его функции входило назначение высших чиновников, финансовое управление, отчетность ревизионной коллегии. Сенат был подчинен Верховному тайному совету и потерял титул правительствующего, стал называться высоким. Фактически Верховный тайный совет подменял императрицу.

Учреждение о губерниях 1775г. Реформа планировала разукрупнение губерний, их число было удвоено (50). Деление на губернии и уезды осуществлялось по строго адм. принципу, без учета геогр.-х, нац., эк. признаков. Цель – приспособление нового адм. ап-та к фискал-м и адм. делам. Основа – чисто колич-й критерий – численность населения. На терр. губернии проживало 400 тыс. душ, на терр. уезда – около 30 тыс. Провинции были упразднены как терр. еденицы. Во главе губернии – губернатор, назн-й монархом. Он опирался на губернское правление. В кот. вх. губер. прокурор и 2 сотника. Надзор за законностью осущ-ли губер. прокурор и 2 губер. стряпчих. В уезде те же задачи решал уездный стряпчий. Во главе уездной адм-ции (число уездов также удвоилось) стоял земский исправник, избираемый уездным дворянством, как и коллегиальный орган упр-я – нижний земский суд. Земский суд рук-л земской полицией, следил за исп-ем з-нов и решений губернских правлений. В городах была учр-на должность городничего. Рук-во неск. губерниями поручалась генерал-губернатору.

Недолго она царствовала и 6 мая 1727 года умерла. На престол по завещанию Екатерины был возведен двенадцатилетний Петр II — внук Петра. Анна Ивановна — дочери брата Петра I.

Вновь созданного осенью 1731 г. Кабинета министров — канцлер Головкин, вице-канцлер Остерман, князь Черкасский. Из этих трех лиц и состоял Кабинет. Вначале Кабинет министров имел только управленческую функцию, но с ноября 1735г. этот властный орган получил широкие полномочия и закон права. Три подписи кабинет-министров заменяли подпись императрицы.

На престол 25 ноября 1741 г. всту­пила Елизавета Петровна. Очередной дворцовый переворот ус­пешно завершился. Елизавета восстановила Сенат в значении высшего гос органа и ликвидировала стоявший над ним Кабинет министров. Восстанавливалась петровская канцелярия — Кабинет, который должен был прини­мать документы на имя монарха, оформлять указы за его личной подписью, объявлять высочайшие повеления и руководить фи­нансовой стороной дворцового хозяйства. Елизавета Петровна умерла 25 декабря 1761 г. Ее преемником стал Петр III - внук Петра I.

Екатерина, совершившая переворот 28 июня 1762г. с помо­щью дворянских гвардейцев. Завершила ликвидацию зловещей Тайной канцелярии. Заметной стала реорганизация Сената. Сенату придан статус высшего лишь испол­нит органа управления и суда. К нему перешли текущие функции ряда упраздненных коллегий, контор. Функции Сената были раздроблены между шестью со­зданными в его составе относительно автономными департа­ментами во главе с обер-прокурорами. Особую роль играла сенатскаяТайная экспедиция (канцеля­рия), имевшая статус самостоятельного гос учреж­дения. Ее функции в системе политического розыска определе­ны лично Екатериной II. Временным высшим гос органом стала Уло­женная комиссия, созданная для составления нового «Уложения» (1767—1768гг.).

Екатерина II: идея просвещенного упр-я. В рамках новой идеологии монарх рассм-ся не просто как отец нации, а как блюститель зак-ти: просвещ-й абсол-м неразрывно связ-ся с легитимностью (законностью), правильной орг-ей упр-я и суда.

Был создан ряд спец. комиссий, задачей кот. стало уст-е пределов “законной власти прав-ва”. Комиссии готовили проекты з-в, опред-х госуд-й строй. Для новой кодификационной (уложенной) комиссии, кот. предполагалось создать, Ек. II написала “Наказ”, в кот. формулировались принципы правовой политики и прав. системы. Источники – трактаты Монтескье, Дидро и др. Наказ выразил идеологию просвещ-го абсол-ма. Наказ обоснов-ет полит. принципы абсол-го гос-ва: власть монарха, бюр-я с-ма орг., сословное деление общ-ва. Эти признаки выводились из “естественного” положения России и подкреплялись ссылками на рус. полит. историю. Монархия – лучшая форма правления. Монарх – ист-к неогр. власти. Он объед-ет, консолид-ет общ-во и толкует з-ны. Для лучшего испол-я вл. учр-ся т.н. правительства, кот. поручалось правление и исполнение суда от имени монарха. Власть сотворена для народа. Для соверш-я общ-ва необх. уст-е “наилучших з-нов”.

Сослов. стр-ра общ-ва соотносилась с “естественным” делением на професс. классы: землевладельцы, мещане, дворяне. Дворянству – особое положение с учетом важности его ф-й: воен. службы и правосудия.

После подг-ки Наказа в Москве созд-ся Комиссия по подг-ке проекта нового уложения. В состав Комиссии вход. деп-ты: от центр. орг. упр., дворянства, жителей города, солдат, гос-х крестьян, казаков. Депут. ценз для кажд. сословия – отдельно. Выборы были многоступенчатыми. Избрано 550 деп-в. Комиссия предложила реформировать с-му центр. упр-я, перенеся центр тяжести на места в губернии, разукрупнив мест. орг упр-я.

Жалованные грамоты дворянству и городам (1785) Одновременное их опубликование свидетельствует о стремлении самодер-я консолидировать силы, на кот. оно опиралось, - двор-во и верхушку город. населения, в основном торговое купечество. Обе грамоты сводили воедино привилегии, в разное время предоставленные дворянам и купцам, и вместе с тем расширяли их права. Интересы дворянства официально отождествлялись с госуд-ми. Гос-во обеспечивало защиту чести, имущества, жизни дворянина, монопольное право на землю, крепостных и т.д. Кроме гос. упр-я, паралл-но созд-сь особое дворян. самоупр-е со своей с-мой орг-в (особенно на ур-не губернии, уезда).

Политика Павла: против дворянской империи. Идеал – самодержавная империя Петра I. В области сословной политики Павел предпринял ряд шагов по наступлению на «дворянские вольности». В 1797 был объявлен смотр всем числящимся в полках офицерам, а не явившиеся были уволены в отставку. С 1799 вводился порядок перехода с военной службы на гражданскую лишь с разрешения Сената. Не служившим государству дворянам было запрещено участвовать в дворянских выборах и занимать выборные должности; вопреки законодательству Екатерины II в отношении дворян применялись телесные наказания. В то же время Павел старался ограничить приток в ряды дворянства недворян. Его основной целью было превратить русское дворянство в дисциплинированное, поголовно служащее сословие. Но дв-во оказалось слишком сильным – убийство имп-ра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных