Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редактирование текста




Редактирование текста – набор базовых операций работы с фрагментами текста документа: копирование, удаление, перемещение выделенного блока, корректировка текста в режимах замены или вставки символов, проверка правописания, поиск и замена символов и ряд других специфических операций.

Выделение фрагмента текста чаще всего осуществляется протягиванием мыши или комбинацией Shift + клавиши управления курсором. Существуют также специальные способы выделения.

1. Выделение одного слова – дважды щелкнуть мышью по слову.

2. Выделение одной строки текста – переместить указатель мыши к левому краю строки так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, и щелкнуть левой клавишей мыши.

3. Выделение группы строк текста – переместить указатель мыши к левому краю строки так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, и вертикальным протягиванием мыши выделить нужное количество строк.

4. Выделение абзаца:

а) переместить указатель мыши к левому краю абзаца так, чтобы он превратился в стрелку, направленную вправо, после чего дважды щелкнуть левой клавишей мыши;

б) трижды щелкнуть внутри абзаца.

5. Выделение прямоугольного фрагмента – протягиванием мыши по горизонтали и вертикали при нажатой клавише Alt.

6. Выделение текста всего документа – выбором опции Правка/Выделить все.

Для отмены выделения достаточно щелкнуть левой клавишей мыши в любом месте рабочей области документа.

!! Потренируйтесь в выделении фрагментов текста.

Копирование, перемещение и удаление выделенного фрагмента через буфер обмена можно осуществлять различными способами:

1) используя пункты меню Правка: Вырезать, Копировать, Вставить;

2) используя пункты Вырезать, Копировать, Вставить контекстного меню, вызванного для выделенного блока;

3) используя одноименные кнопки на панели инструментов Стандартная.

Эти способы являются универсальными для текстовых процессоров – приложений Windows.

!! Скопируйте весь текст из документа Заготовка.doc в документ Имя.doc.

Буфер обмена Microsoft Office 2003 позволяет накапливать до 24 текстовых и графических элементов из документов Microsoft Office или других приложений и затем вставлять их в редактируемый документ. При копировании 25-го элемента первый элемент в буфере обмена удаляется. Для отображения буфера обмена в рабочей области достаточно подать команду Правка/Буфер обмена Office….

!! Отобразите буфер обмена MS Office в рабочей области окна и ознакомьтесь с его структурой. Скопируйте в буфер обмена первый абзац из документа Имя.doc и пронаблюдайте изменения, произошедшие в окне буфера обмена. Затем очистите буфер обмена и закройте его окно.

Операции копирования, перемещения и удаления в пределах одного документа можно выполнять без помещения выделенного блока в буфер обмена.

Для перемещения достаточно навести указатель мыши на выделенный участок и, нажав левую клавишу мыши, перенести фрагмент в требуемое место. Место вставки при этом помечается полосатой вертикальной чертой (указателем вставки), напоминающей курсор. Копирование осуществляется аналогично, но с нажатой клавишей Ctrl на клавиатуре.

Использование правой клавиши мыши при перетаскивании выделенного блока приводит к открытию контекстного меню, в котором необходимо выбрать соответствующий пункт (Переместить или Копировать).

Удаление выделенного фрагмента без помещения его в буфер обмена осуществляется с помощью клавиши Delete.

!! Перенесите первый абзац в конец документа методом перетаскивания, затем удалите его.

Команды Правка/Отменить и Правка/Вернуть позволяют последовательно отменить или повторить (вернуть) предшествующие действия. Для этих операций также можно использовать одноименные кнопки на панели Стандартная.

!! Отмените удаление последнего абзаца.

Проверка правописания осуществляется процессором Word автоматически. В процессе ввода текста документа возможные орфографические ошибки подчеркиваются красной волнистой линией, а грамматическиезеленой волнистой линией. Проверка орфографии выполняется как по основному встроенному словарю, так и по дополнительным словарям пользователя. Для исправления ошибки необходимо подвести указатель мыши к слову, подчеркнутому волнистой линией, нажать правую кнопку мыши и выбрать в контекстном меню правильный вариант написания.

Если слово написано верно, но процессор его интерпретирует как ошибочное, значит оно отсутствует в словаре. Для внесения слова в дополнительный словарь пользователя требуется выбрать в контекстном меню этого слова пункт Добавить.

Пункт Пропустить все предназначен для снятия выделения слова без занесения его в словарь.

Выбор в контекстном меню пункта Орфография… или Грамматика… приводит к открытию соответствующего диалогового окна, предоставляющего дополнительные возможности.

Ошибка также может быть исправлена непосредственно в документе. Для быстрого перехода к следующей орфографической ошибке можно дважды щелкнуть мышью на индикаторе Состояние проверки правописания в строке состояния.

!! Исправьте все ошибки, допущенные в тексте.

Средства поиска и замены позволяют найти в тексте фрагмент, заданный в виде текстовой строки, и заменить указанную строку новым текстом. Данные средства обеспечивает диалоговое окно Найти и заменить, которое вызывается выбором одного из пунктов меню Правка: Найти…, Заменить… или Перейти….

!! Откройте окно Найти и заменить.

Окно Найти и заменить содержит три вкладки.

1. Вкладка Найти предназначена для поиска фрагмента текста, вводимого в поле Найти. Кнопка Больше предназначена для задания дополнительных параметров поиска (направления поиска, поиска с учетом формата, регистра и т.д.).

Для начала поиска с заданными параметрами необходимо нажать кнопку Найти далее. В результате страница с искомым фрагментом становится текущей, а сам фрагмент выделяется. Повторные нажатия кнопки Найти далее приведут к дальнейшему поиску заданного фрагмента.

!! Осуществите поиск слова окно.

2. Вкладка Заменить служит для автоматической замены найденного текста на заданный. Это осуществляется следующим образом:

а) заменяемая строка вводится в поле Найти;

б) заменяющая строка вводится в поле Заменить на;

в) задаются необходимые параметры поиска и замены (кнопка Больше);

г) осуществляется поиск заменяемого фрагмента (кнопка Найти далее);

д) выполняется замена найденного фрагмента на заданный (кнопка Заменить). Если замена не требуется, выполняется поиск очередного места в документе, где встречается заданный фрагмент (кнопка Найти далее).

Замену всех заданных фрагментов документа можно произвести с помощью кнопки Заменить все.

!! Замените во всем документе слово for на для.

3. Вкладка Перейти содержит элементы управления для перехода к тому или иному объекту, выбираемому из списка Объект перехода. В поле Введите номер <тип объекта> задается его абсолютный или относительный номер. Переход выполняется щелчком на одной из кнопок Перейти, Назад или Далее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных