Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматирование таблицы




Элементы таблицы (ячейки, строки, столбцы) перемещаются и копируются так же, как и фрагменты текста – с использованием буфера или мыши. Предварительно они должны быть выделены следующим образом:

· выделение ячейки – поместить указатель мыши в ячейку так, чтобы он принял вид черной стрелки, направленной вправо, и щелкнуть левой клавишей мыши;

· выделение строки – поместить указатель мыши слева от строки так, чтобы он принял вид стрелки, направленной вправо, и щелкнуть левой клавишей мыши;

· выделение столбца – поместить указатель мыши над строкой так, чтобы превратился в черную стрелку, направленную вниз, и щелкнуть левой клавишей мыши;

· выделение произвольного диапазона смежных ячеек – поместить указатель мыши в первую ячейку диапазона, нажать левую клавишу и методом протягивания выделить нужный диапазон;

· выделение всей таблицы осуществляется щелчком левой клавиши мыши на маркере перемещения (квадрат с крестообразной стрелкой в верхнем левом углу таблицы)

!! Потренируйтесь в выделении элементов таблицы.

Выделение элементов таблицы также выполняется с помощью пунктов меню Таблица/Выделить/.

Удаление содержимого (очистка) выделенной части таблицы выполняется с помощью клавиши Delete или команды Правка/Очистить/Содержимое.

Удаление текущего или выделенных элементов таблицы (ячеек, строк, столбцов), а также всей таблицы производится выбором соответствующего пункта меню Таблица/Удалить: Таблица, Столбец, Строка, Ячейки…. В последнем случае необходимо в появившемся окне Удаление ячеек установить соответствующий переключатель и нажать ОК.

!! Удалите в табл.2 любую строку, затем столбец, затем одну из ячеек со сдвигом влево.

!! Удалите таблицу №2.

Добавление в таблицу пустых столбцов, строк и ячеек осуществляется с помощью команд меню Таблица/Вставить/.

!! Добавьте в табл.1 две строки.

Для добавления в таблицу пустых строк и столбцов можно воспользоваться контекстным меню. Для этого необходимо:

- выделить строки (столбцы), ниже которых будут вставляться новые строки (столбцы), причем количество вставленных строк (столбцов) будет равно количеству выделенных;

- вызвать контекстное меню и подать соответствующую команду.

!! Добавьте в табл.1 один столбец.

Изменение ширины и высоты строк и столбцов таблицы осуществляется несколькими способами.

1. С помощью мыши. Для этого необходимо:

- подвести указатель мыши к нижней (правой) границе изменяемой строки (столбца) так, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки;

- нажать левую клавишу мыши и, не отпуская ее переместить границу в желаемое положение.

Того же результата можно достичь, перемещая маркеры границ таблицы на линейках форматирования.

!! Установите с помощью мыши для первых трех столбцов в табл.1 ширину 3 см.

2. С помощью команды Таблица/Свойства таблицы…. В результате подачи этой команды открывается диалоговое окно Свойства таблицы, на вкладках которого следует указать точные значения высоты строк и ширины столбцов и ячеек, а также задать некоторые дополнительные параметры.

!! Задайте для табл.1 ширину последнего столбца – 4 см, высоту первой строки – 18 пт.

В тех случаях, когда выделенным строкам (столбцам) требуется задать одинаковую высоту (ширину), следует воспользоваться командой Таблица / Автоподбор/Выровнять высоту строк (Выровнять ширину столбцов). Эти действия можно выполнить с помощью одноименных кнопок, вынесенных на панель инструментов Таблицы и границы.

!! Выровняйте ширину столбцов в табл.1.

Для пропорционального уменьшения (увеличения) таблицы следует использовать маркер изменения размеров таблицы (белый квадратик в нижнем правом углу таблицы).

!! Уменьшите размер табл.1 в разумных пределах.

Частные случаи изменения ширины столбцов представлены в меню Таблица/Автоподбор: Автоподбр по содержимому, Автоподбор по ширине окна, Фиксированная ширина столбца.

!! Измените размер табл.1 так, чтобы она занимала всю ширину страницы.

Для разделения выбранной ячейки (блока ячеек) на несколько ячеек можно использовать один из способов:

1. Подать команду Таблица/Разбить ячейки… и в появившемся диалоговом окне Разбиение ячеек указать число столбцов и число строк, на которые разбивается выделенная ячейка.

2. Вызвать панель инструментов Таблицы и границы нажатием одноименной кнопки на панели Стандартная и с помощью инструмента Нарисовать таблицу разбить ячейку вручную.

!! Разбейте в табл.1 каждую ячейку второй строки на две, используя разные способы.

Для объединения нескольких смежных ячеек в одну необходимо их выделить и подать команду Таблица/Объединить ячейки или, используя инструмент Ластик панели инструментов Таблицы и границы, удалить лишние границы.

!! Объедините ячейки первой строки в табл.1.

Для оформления таблицы (задания типа, толщины и цвета границ, цвета заливки ячеек, направления текста, вертикального выравнивания и т.д.) используется панель инструментов Таблицы и границы.

Чтобы изменить границы ячейки (блока ячеек), следует:

- выделить форматируемые ячейки;

- вызвать панель инструментов Таблицы и границы;

- выбрать тип, толщину и цвет линии;

- выбрать вид границ (внешние, внутренние, все, левая, правая и т.д.) нажатием на соответствующую кнопку раскрывающейся панели с границами.

!! Задайте для табл.1 следующие параметры границ: внешние – тип линии – сплошная двойная, толщина – 1,5 пт; внутренние – линия – штрихпунктирная, толщина – 0,75 пт.

Для задания цвета заливки ячейки используется инструмент Цвет заливки, в предлагаемой палитре которого следует выбрать нужный цвет.

!! Раскрасьте таблицу по своему усмотрению.

Word предлагает несколько стандартных вариантов оформления таблицы (обрамление и заполнение фоном). Для этого нужно выделить таблицу и подать команду Таблица/Автоформат таблицы…. Затем в открывшемся диалоговом окне Автоформат таблицы выбрать из предлагаемого списка форматов подходящий вариант оформления таблицы. Ее выбранный формат отображается в поле Образец.

Если нужно применить только отдельные элементы автоформата, то в поле Изменить оформление можно установить требуемые флажки или сбросить их для тех параметров форматирования, которые не следует применять.

!! Примените к табл.3 один из стандартных форматов.

Word 2003 дает возможность как горизонтального, так и вертикального выравнивания текста в ячейке. Кнопки выравнивания содержимого ячейки расположены на панели Выравнивание в ячейке, которая свернута на панели Таблицы и границы в одну кнопку (например Выровнять сверху по левому краю) и открывается полностью при нажатии на кнопку ▼.

!! Введите в первую строку табл.1 текст Заголовок таблицы и выровняйте его по центру относительно вертикали и горизонтали.

Часто при оформлении таблиц возникает необходимость поворота текста в ячейке на 90 градусов. Для этого служит кнопка Изменить направление текста на панели Таблицы и границы. Повторное нажатие кнопки приводит к повороту текста в ячейке (следующая ориентация текста указывается стрелками на самой кнопке).

!! Пронумеруйте в табл.1 ячейки второй строки от 1 до 8, установите горизонтальное и вертикальное выравнивание по центру и измените направление текста в них на 90 градусов против часовой стрелки.

В некоторых случаях таблицу требуется разделить, например, для переноса на следующую страницу. Это, по существу, является вставкой пустых текстовых строк. Разделение таблицы выполняется следующим образом:

- установить курсор в строку таблицы, перед которой будет вставляться разделение;

- подать команду Таблица/Разбить таблицу.

!! Вставьте пустую строку между четвертой и пятой строками табл.1.

Для выравнивания готовой таблицы относительно границ страницы необходимо выделить всю таблицу и затем использовать кнопки выравнивания на панели инструментов Форматирование.

!! Осуществите выравнивание табл.1 по центру относительно границ документа.

!! Сохраните документ под прежним именем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных