Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В каких случаях аксонометрическую проекцию называют: а) изометрической; б) диметрической; в) триметрической?




111. Если все три коэффициента искажения равны между собой (k=m=n), то аксонометрическая проекция называется изометрической; если равны между собой только два коэффициента искажения, то проекций называется диметрической; если то проекция называется триметрической.

Как строят оси в прямоугольных проекциях: а) изометрической; б) диметрической? Как определить координаты точек, заданных в прямоугольной аксонометрической проекции, на поверхности сферы, цилиндра и конуса вращения?

112. Коэффициенты искажения в изометрической проекции равны между собой: k=m=n; следовательно, и (углы острые). Из этого следует, что треугольник следов для изометрической проекции равносторонний. А из этого вытекает, что в треугольнике следов каждый из углом XOaZ, XOaY, YOaZ равен 1200. Для изометрической проекции получается расположение осей, указанное на рисунке:

В диметрической проекции два из трех коэффициентов искажения равны между собой; рассмотрим случай, когда k=n, k=2m. В этом случае угол между аксонометрическими осями Оаz и Оау должен быть равен 131025/, а ось Оах составляет с перпендикуляром к оси Oxz угол 7010/. Для упрощения диметрическая проекция обычно выполняется без искажения по осям х и z, т.е. коэффициенты искажения принимаются равными 1, и с искажением по оси у, равным 0,5.

На видимой стороне сферы дана точка А. Справа показано построение вторичной проекции А/а и трехзвенной координатной ломаной линии АаА/аАхаОа, что дает возможность определить прямоугольные координаты точки А в пространстве. Через заданную точку А проведена прямая параллельно оси z, и из вторичной проекции А/ проведена прямая параллельно оси у до пересечения с осью х. Отрезки ОАх, АхА/ и А/А позволяют определить координаты точки А. Через заданную на конусе точку А проведена образующая и построена вторичная проекция (ОВ) этой образующей. Проводя из точки А перпендикуляр до пересечения с ОВ, получаем вторичную проекцию точки А.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных