Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АЧХ и ФЧХ идеального усилителя. Классификация реальных усилителей по виду АЧХ. Линейные искажения.




Зависимость коэффициента усиления по напряжению от частоты называется АЧХ. Зависимость фазы от частоты называется ФЧХ. АЧХ равномерна по всей полоcе частот.

В зависимости от вида АЧХ различают: 1) Усилители постоянного тока(частота на которой коэффициент усиления падает в √2 раз, называется fверх); 2) усилители переменного тока(в усилителях переменного тока на нулевой частоте коэффициент усиления по напряжению равен нулю; fв/fн>1); 3) Избирательные усилители(fв/fн≈1). Узкая полоса пропускания в усилителях достигается за счёт введения в LC цепей – такие усилители называются резонансными. В следствии не идеальности АЧХ амплитудные соотношения спектральных составляющих на входе и выходе усилителя будут отличаться. Искажения вызванные за счёт не идеальности АЧХ называются частотными искажениями. Не идеальность ФЧХ приведёт к тому, что фазовые составляющие на входе и выходе будут отличаться. Причины линейных искажений является наличие в составе усилителя реальных элементов (L и С). Т.к. эти искажения в линейных цепях – это линейные искажения. Линейные искажения изменяют амплитудную и фазовую составляющую сигнала, но не изменяют спектральную составляющую сигнала. Линейные искажения приводят к изменению формы сигналов, но не изменяют форму гармонических колебаний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных