Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационные задачи по теме.




 

ЗАДАЧА №1

Больной Л., 48 лет при очередном обследовании в медсанчасти пожаловался на сухой кашель, боли в грудной клетки без четкой связи с физической нагрузкой; одышку при ходьбе, постепенно нарастающую в течение последних 6 месяцев; слабость недомогание; потливость. В течение 12 лет работал пескоструйщиком /концентрация пыли, содержащей свободную двуокись кремния 12%, 28 мг/м3/. Два года назад у больного диагностирован силикоз. Направлен на консультацию в противотуберкулезный диспансер.

Объективно: легкий цианоз губ, ЧДД – 24 в 1 мин, перкуторный звук в нижних отделах обеих легких с коробочным оттенком. Дыхание ослабленное, в правой аксиллярной области жесткое, рассеянные сухие хрипы, под левой лопаткой нестойкие мелко- и среднепузырчатые хрипы.

Рентгенологически: легочный рисунок деформирован по ячеисто-сетчатому типу, в средне-нижних отделах, больше справа, округлые образования 1-2 мм в диаметре в умеренном количестве; более крупные полиморфные образования разной плотности в верхних отделах с обеих сторон. Апикальная плевра утолщена, массивные плевродиафрагмальные спайки.

 

1. Проанализируйте представленные данные.

2. Установите предварительный диагноз?

3. Составьте план дополнительного обследования, необходимый для окончательного диагноза?

 

ЗАДАЧА №2

Больной С., 39 лет, шофер легковой машины, поступил в профпатологический центр с жалобами на периодические неприятные ощущения в грудной клетки /в межлопаточной области и в левой половине грудной клетки/, одышку при физической нагрузке, сухой кашель. Курит по ½ пачке сигарет в день около 20 лет. Работает шофером 5 лет /2 года на автобусе, последние 3 года на легковой машине/. Ранее работал 14 лет обдирщиком и шлифовальщиком на кругах из природных абразивов (песчаника). На работу водителем перешел по собственному желанию в связи с переездом в другой город. Последние 4 года профосмотры не проходил.

При обследовании: Кожные покровы обычной окраски и влажности. Подвижность нижних легочных краев 4-6 см. В нижних отделах легких перкуторный звук с коробочным оттенком, дыхание ослабленное, на других участках – жесткое. Выслушиваются немногочисленные сухие рассеянные хрипы. Рентгенография легких: свежих и инфильтративных образований нет. На всем протяжении легких, исключая верхушки – множественные узелковые образования на фоне сетчатого фиброза, корни «обрублены», содержат петрификаты лимфоузлов. Справа – тень междолевой плевры.

 

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз?

2. Назначьте лечение.

3. Проведите медико-социальную экспертизу трудоспособности?

 

ЗАДАЧА №3

Больной К., 32 лет, поступил в легочное отделение для уточнения диагноза, в связи с тем, что на очередном профосмотре на ретгенограмме легких были выявлены узелковоподобные тени диаметром 1,5-3 мм, преимущественно в средне-нижних отделах легких в умеренном количестве. Жалоб при поступлении не предъявлял.

Профмаршрут: в течение 10 лет работает электросварщиком на заводе «Сибтяжмаш». Из санитарно-гигиенической характеристики рабочего места: на сварочном участке подвергается воздействию аэрозолей окислов железа, марганца и других соединений с превышением ПДК в 6-10 раз. Вентиляция в цехе общеобменная, при работе в полузакрытых помещениях применяется газоотсос. Индивидуальные средства защиты: маска-щиток, СИЗ (специальная индивидуальная защита) органов дыхания не применялись. До поступления на завод рентгенологических изменений в легких не было.

При обследовании: перкуторно – легочный звук, дыхание жестковатое, хрипов нет. Спирография: показатели в пределах нормы, прироста на беротек не получено. Фтизиатр: данных за туберкулез легких не выявлено.

 

1. Сформулируйте предположительный диагноз с применением кодировки рентгенологических изменений в легких?

2. Определите дальнейшую тактику ведения больного.

3. Дайте трудовые рекомендации?

 

ЗАДАЧА №4

Больная У., 54 года щипальщица слюды на слюдяной фабрике, стаж работы 25 лет. В процессе работы подвергается воздействию слюдяной пыли. Жалобы на одышку при привычной физической нагрузке, боли в грудной клетке, кашель с мокротой слизистого характера, отдельными плевками, общую слабость, потливость. На фабрику поступала здоровой. Считает себя больной около 5 лет, когда стал беспокоить сухой кашель, одышка при значительной физической нагрузке, затрудненный выдох. Все симптомы постепенно нарастали в динамике. В дальнейшем стала отмечать чувство давления в грудной клетке, кашель стал приступообразным, появилась слизистая мокрота, стала ощущать появление свистящих хрипов. Состояние постепенно ухудшалось, нарастала одышка, стала часто болеть простудными заболеваниями, во время которых усиливались кашель, увеличивалось количество мокроты, повышалась температуры тела, появились слабость, потливость.

Объективно: перкуторный звук с коробочным оттенком, дыхание жесткое, рассеянные сухие хрипы по всем полям в умеренном количестве. ФБС: явления диффузного атрофического бронхита. Спирография: ЖЕЛ – 72%, ОФВ – 65%, прирост на беротек – 4%. Рентгенологически: легкие повышенной прозрачности, усиление легочного рисунка в средне-нижних отделах, преимущественно в виде сетчато-линейных изменений, в средних отделах легких единичные мелко-пятнистые тени. Корни легких несколько расширены, уплотнены.

 

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз?

2. Является ли данное заболевание профессиональным? Какие документы необходимы для подтверждения диагноза?

3. Проведите медико-социальную экспертизу трудоспособности?

 

ОТВЕТЫ

ЗАДАЧА №1

1. По профмаршруту – большой стаж работы в условиях повышенной запыленности в силикозоопасном производстве. Клинически выделяются синдромы: бронхита, дыхательной недостаточности, эмфиземы, пневмосклероза, диссеминации легочной ткани.

2. Силикотуберкулез: Силикоз /1р, 1s, em/. Диссеминированный туберкулез верхних долей обоих легких, активная фаза, плевродиафрагмальные спайки.

3. Рентгенограммы верхушек легких, анализ мокроты на БК, цитологию, посев №3-4, консультация фтизиатра, общеклиические и биохимические анализы крови и мочи, ЭКГ. От ФБС до анализа мокроты на БК в данном случае лучше воздержаться (как от спирографии).

 

ЗАДАЧА №2

1. Пневмокониоз шлифивальщика.

2. Санационная и бронхитическая терапия: тепловые щелочные ингаляции (2% раствор соды, щелочные и кальциевые минеральные воды, отхаркивающие травы), закапывание в трахею фурациллина 1:5000 по 2 мл 2 раза в день, курс беротека с лазолваном через небулайзер, эуфиллин 0,15 по 1 таб 3 раза в день, 7-10 дней, массаж, вибромассаж.

3. Шофером работать может, (учитывая, что профзаболевание установлено впервые, в своей прежней профессии шливовальщика нетрудоспособен, больного следует направить на МСЭК для определения % утраты профессиональной трудоспособности, если при обследовании будет выявлена вентиляционная недостаточность).

 

ЗАДАЧА №3

1. Пневмокониоз электрсварщика (2L), ВЖ 0.

2. Консультация профпатолога, ФБС, консультация отоларинголога, проведение профпатологической комиссии для установления связи заболевания с профессией.

3. Трудоспособен в своей профессии при динамическом врачебном наблюдении и отсутствии проведения сварочных работ в замкнутых пространствах. Учитывая возраст больного, целесообразно предложить переквалификацию (при согласии больного) на профессию, не связанную с воздействием пыли и раздражающих веществ.

 

ЗАДАЧА №4

1. Пневмокониоз щипальщиц от воздействия слюдяной пыли. Хронический пылевой бронхит II ст. Эмфизема. Пневмосклероз. ВН II ст.

2. Заболевание профессиональное. Необходимо представить копию трудовой книжки, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда, выписку из амбулаторной карты со сведениями о прохождении медицинских осмотров при приеме на работу и периодических медосмотров, о временной нетрудоспособности по годам.

3. Нетрудоспособна в своей профессии. Направить на МСЭК для определения % утраты трудоспособности.

 

 

11. Перечень и стандарты практических умений:

1.Уметь собрать анамнез у больных с профессиональными заболеваниями.

2. Уметь составить профмаршрут заболевания

3.Уметь грамотно интерпретировать результаты рентгенологического обследования, анализов периферической крови, результаты ультразвукового обследования.

4.Уметь выписать рецепты препаратов, применяемых для лечения профзаболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных