Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фильтрация данных в списке




Под фильтрацией понимается просмотр и отбор записей в базе данных (списке), отвечающих определенным условиям. Причем результаты фильтра- ции можно копировать, перемещать, распечатывать. MS Excel дает две воз- можности фильтрации – с применением команд Автофильтр и Расширен- ный фильтр. Автофильтр можно использовать лишь в том случае, если ус- ловия отбора определяются только по одному полю и их не более двух. Рас- ширенный фил ьтр предлагает более широкий спектр возможностей – выбор по условиям, определяемым для нескольких полей, по множественным и вы- числяемым условиям.

Для работы выберем команду Данные 􀃆 Фильтр 􀃆 Автофильтр. Ее вы- полнение влечет за собой появление кнопок раскрывающихся списков в строке заголовков полей. Раскрыв _______список в любом поле, можно получить на- бор всех значений, встречающихся в данном столбце, и ряд команд. В базе данных в поле «Должность» раскрывающийся список содержит следующую информацию: ассистент, преподаватель, доцент, профессор, а также команды Все, Первые 10…. Условие. Для выбранной информации о профессорахщелчком мыши выберите данную должность в списке. В результате на экран выводится только часть записей, все остальные данные являются временно скрытыми. Вернуть их можно с помощью команды Все.

Далее команда, условно названная Первые 10…, служит для отбора не- которого количества наибольших и наименьших значений. На экране появит- ся окно Наложение условия по списку. Данная команда доступна только для числовых полей. Наибольший интерес представляет фильтрация на осно- ве пользовательских критериев. Такую возможность обеспечивает команда Условие… Произведем фильтрацию данных по полю «Стаж работы». В рас- крывающемся списке данного поля выполним команду Условие…, а далее в окне диалога Пользовательский автофильтр зададим одно или два условия фильтрации по данному столбцу. Например, выбор записей, где стаж работы – от 10 до 20 лет, условия должны выглядеть, как представлено на рис. 12.

Внимание! После каждой операции фильтрации выполнять команду Все раскрывающегося списка, иначе каждый следующий выбор будет делаться из тех записей, которые были выбраны на предыдущем шаге.

Рис. 12. Использование фильтра для отбора записей






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных