Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание собственного шаблона




Процедура изменения шаблона через документ может расцениваться как создание шаблона, так как документ был изменен, на базе шаблона, и сохранен в качестве нового шаблона.

Условно можно предложить два способа создания шаблона:

  • изменить документ, созданный на основании какого-то шаблона, и сохранить его в качестве нового шаблона;
  • создать документ, основанный изначально на шаблоне Обычный, внести в него все возможные установки (элементы шаблона) и сохранить в качестве нового шаблона.

Последний способ чрезвычайно трудоемкий, но если среди имеющихся встроенных шаблонов нет ничего, что соответствовало бы определенным требованиям, предъявляемым к нужному документу, другого выхода нет.

Подробнее о работе с шаблонами можно ознакомиться в литературе, приведенной в Списке литературы данных методических указаний.

Тема

Новым средством оформления документа является Тема. Она определяет внешний вид документа с помощью цвета, шрифтов и графических объектов. С ее помощью можно быстро и грамотно создавать профессионально оформленные документы, используемые для электронной почты или Web. В состав этого средства входит набор унифицированных элементов и цветовых схем, предназначенный для создания фоновых рисунков, маркеров, шрифтов, горизонтальных линий и других элементов документа.

Для применения темы, ее изменения или удаления используется команда Формат –> Тема. Область просмотра темы (рис. 4.40) позволяет ознакомиться с образцами элементов оформления страницы перед тем, как применить тему. Для этого достаточно выбрать тему в списке и нажать ОК, и документ примет соответствующий вид. Кроме того, в окне диалога Тема можно задать более яркие цвета текста и рисунков, воспользоваться анимацией некоторых рисунков темы и определить фон документа с помощью флажков Живые цвета, Активная графика, Фоновый рисунок.

Из этого окна можно открыть окно диалога Библиотека стилей с помощью одноименной кнопки.

Рис. 4.40. Окно диалога Тема.

Библиотека стилей

MS Word содержит ряд шаблонов, каждый из которых представляет набор стилей для оформления документа. Для удобства использования стили, доступные во всех шаблонах, сведены в Библиотеку стилей, которая доступна через одноименное окно диалога. Библиотека стилей содержит образцы всех установленных шаблонов. Можно подобрать нужный шаблон с помощью просмотрового окна, наблюдая, как документ будет изменяться после применения того или иного шаблона (рис. 4.41).

Рис. 4.41. Окно диалога Библиотека стилей

В левой части окна диалога содержится список всех доступных шаблонов, среди которых можно выбрать наиболее приемлемый. Верхнее поле содержит имя выбранного шаблона. В нижем расположены три переключателя:

  • При установке переключателя Документ в правом окне будет открыт активный документ. Перебирая различные варианты шаблонов, в этом окне можно увидеть, как меняется документ при изменении шаблона.
  • При установке переключателя Пример в основном окне демонстрируется встроенный пример шаблона, если он предусмотрен.
  • Переключатель Образцы стилей действует аналогично переключателю Пример.

Подобрав соответствующий шаблон, следует нажать ОК, в результате чего в документ будут перенесены элементы формата выбранного шаблона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных