Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование табуляции




Табуляторы управляют отступами и вертикальным выравниванием текста документа. Положение и тип табуляции - это параметр форматирования абзаца.

При нажатии клавиши Tab Word вставляет в документ символ табуляции и передвигает курсор и весь текст, находящийся справа от курсора, на следующую позицию табуляции.

Символ табуляции внутри абзаца отображается в виде маркера -правосторонней стрелки à, которая не выводится при печати и отображается на экране лишь при включенном режиме показа непечатаемых символов. Отступ первой строки абзаца не имеет маркера.

По умолчанию Word устанавливает стандартные позиции табуляции через 1,27 см (1/2 дюйма). Пользователь может изменить и установить собственные позиции табуляции. Для того чтобы совсем удалить позицию табуляции по умолчанию, следует указать ее значение, превышающее ширину страницы.

При работе с таблицами нажатие клавиши Tab приводит к перемещению курсора в следующую ячейку таблицы. Для установки отступа первой строки в ячейке таблицы следует нажимать клавиши Ctrl+Tab.

Клавиша Tab и установка маркеров табуляции могут также использоваться для размещения текста в виде нескольких столбцов или колонок, для выравнивания столбцов цифр по десятич­ному разделителю и т. п.

Для выравнивания текста используются 5 типов табуляторов:

• по левому краю - табуляторы по умолчанию относят­ся к этому типу, при этом левый край текста выравнивается по позициям табуляции;

• по правому краю;

• по центру - текст центрируется по позициям табуляции;

• по разделителю (десятичной точке) - десятичные точки чисел выравниваются по позициям табуляции;

• с чертой - вставляется вертикальная линия, пересекающая выделенный абзац в позиции табуляции (рис. 3.36).

Табуляторы одинакового или разного типа могут устанавливаться в одном абзаце в нескольких позициях.

Установить или удалить табуляторы различного типа, а также назначить тип заполнителя (точки, дефис или подчеркивание) можно в диалоговом окне Табуляция, которое открывается с помощью команды меню ФОРМАТðТабуляция (рис.3.37).

Для быстрой установки, перемещения или удаления табуляторов та можно также использовать горизонтальную масштабную линейку, в левой части которой находится специальная кнопка с символами табуляции (см. рис. 3.36).

Для выбора типа табуляции в выделенных абзацах нужно щелкать мышью по этой кнопке до тех пор, пока на ней не появится маркер нужного табулятора. После этого необходимо щелкнуть в том месте горизонтальной линейки, где должен находиться выбранный табулятор.

Перемещать табуляторы, установленные на линейке, можно перетаскиванием их при нажатой левой кнопке мыши. Если при установке и перемещении табуляторов держать нажатой клавишу Alt, то на линейке будут показаны величины расстояний между маркерами табуляции.

 
 

Для удаления табулятора нужно переместить его за пределы горизонтальной линейки (снять его с линейки) с помощью мыши.

Рис.3.37. Диалоговое окно Табуляция

Установка позиций табуляции с помощью масштабной линейки быстрее и нагляднее, чем с помощью команды меню ФОРМАТðТабуляция, однако при использовании линейки невоз­можно установить заполнители между позициями табуляции и удалить табуляторы, которые установлены за видимыми границами страницы.

При вводе текста не рекомендуется использовать клавишу Tab для установки отступа первой (красной) строки абзаца, так как это может вызвать осложнения при последующем форматировании документа в целом. Для установки отступов в первых строках абзацев следует использовать масштабную линейку или команду меню ФОРМАТðФАбзац.

В Word 2000 клавише Tab присвоена новая дополнительная функция. Повторное нажатие клавиши Tab в начале первой строки абзаца (или ее нажатие в начале абзаца, уже имеющего отступ первой строки) позволяет устанавливать левый отступ всего абзаца, если в диалоговом окне Параметры на вкладке Правка активизирован переключатель Установка отступов клавишами.

Работа со списками

В текстовых документах перечисления разного типа оформляются в виде списков. При создании списков каждый абзац считается отдельным элементом списка, и ему присваивается соответ­ствующий номер или маркировка. Таким образом, способ оформления списка - это параметр форматирования абзацев.

Нумерация абзацев списка производится автоматически, а при редактировании в случае изменения местоположения абзаца про­исходит его автоматическая перенумерация.

Различают следующие виды списков.

1. Нумерованный - элементы списка (абзацы) нумеруются

но порядку.

2. Маркированный - элементы списка маркируются каким-либо специально назначаемым символом.

Многоуровневый список - элементы списка нумеруются с отображением их уровня, например 1; 1.1; 1.2 и т.д.

К параметрам форматирования списка относятся:

• вид списка;

• формат и тип символа для маркированного списка; •

• формат и шрифт цифры для нумерованного списка;

• вариант многоуровневого списка и формат номеров уровней;

отступы от маркера или цифры до текста.

Параметры форматирования списка можно задать (или изменить) с помощью кнопок Нумерация и Маркеры или диалогового окна Список, которое вызывается командой меню ФОРМАТðСписок.

Диалоговое окно Список имеет три вкладки: Маркированный, Нумерованный и Многоуровневый.

Многоуровневый список рекомендуется применять при создании заголовков.

Уровень задается нажатием перед абзацем клавиши табуляции Tab - для понижения уровня, Shift+Tab - для повышения уровня с помощью кнопок на панели инструментов Форматирование Уменьшить отступ, Увеличить отступ или комбинацией клавиш Shift+Alt+à - понизить уровень и Shift+Alt+ç повысить уровень.

Создавать списки можно на основе существующего текста или по мере набора текста. В последнем случае необходимо ввести первый элемент списка и установить формат списка. После нажатия клавиши Enter следующий абзац автоматически формати руется как список. В конце последнего абзаца списка нужно дваждынажать клавишу Enter.

Отменить формат списка можно:

• с помощью команды меню окна ФОРМАТðСписок или команды контекстного меню Список (выбрать подокно Нет);

• повторным щелчком по кнопке Нумерация или Маркеры па панели инструментов Форматирование.

Word 2000 позволяет создавать в документе графические (рисованные, в том числе анимированные) маркеры.

Для добавления к элементам списка рисованных маркеров нужно:

• выделить элементы списка;

• ввести команду ФОРМАТА Список и щелкнуть по вкладке Маркированный;

• щелкнуть по кнопке Рисунок и выбрать вкладку Рисунки;

• выбрать рисованный маркер и щелкнуть по кнопке Вставить клип.

 

 

Работа со стилями

Стиль - это поименованный и сохраненный набор значений параметров форматирования элементов текста (абзацев и символов), который можно использовать многократно.

Стили являются важными компонентами шаблона. Все шаблоны имеют встроенные стили. Стили можно применять (при­сваивать) к отдельному элементу документа, например абзацу, определяя этот абзац, как обычный текст или как список, или как заголовок и т.п.

Стиль - это своего рода макрокоманда, позволяющая одновременно применить к выделенной части текста все заданные для данного стиля особенности форматирования. Единожды созданный стиль остается всегда доступным в дальнейшем.

Форматировать текст с помощью стиля намного быстрее, чем изменять вручную каждый элемент форматирования, при этом гарантируется единообразие внешнего вида определенных элементов документа. Кроме того, стили являются полезным, а часто и необходимым инструментом при верстке документа, например, при создании оглавлений, структуры документа, списков иллюстраций и т.п.

Каждый стиль имеет имя. Имена некоторых стилей определяют их назначение. Например, абзацы, отформатированные стилями Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д., автоматически включаются в оглавление, стиль Обычный определяет формат набора обычного текста.

Для работы со стилями в Word используются:

• команда меню ФОРМАТðСтиль, открывающая диалоговое окно Стиль (рис. 3.40);

• кнопка Стиль на панели инструментов Форматирование.

Щелчок по стрелке на кнопке Стиль позволяет раскрыть список имеющихся в активном документе стилей (рис. 3.41).

В Word существуют два типа стилей:

1. Стили оформления абзаца, которые включают все элементы форматирования, относящиеся к абзацу:

• шрифт;

• отступы и выравнивания абзацев;

• табуляции;

• цвет фона;

• тип обрамления абзаца; ч

• язык текста;

• способ нумерации или маркировки абзаца и т. п.

• Стиль есть у каждого абзаца. Стиль, испо льз уе мый по умолчанию, называется Обычный.

2. Стили оформления символов применимы к любой части текста и включают в себя все элементы форматирования, влияющие на внешний вид символа: гарнитуру и размер шрифта, его начертание и т.д., т.е. любые параметры форматирования, которые можно задать в диалоговом окне Шрифт. Не существует стиля символа, используемого по.умолчанию.

Список стилей на панели инструментов содержит образцы имеющихся стилей. В раскрывающемся списке Стиль рядом с названием каждого стиля абзаца стоит спецсимвол абзаца ¶ (пи), а стили символа помечены подчеркнутой буквой а. Название каждого стиля написано шрифтом, соответствующим стилю. Рядом с названием стиля указаны размер шрифта и вид выравнивания.

Для оформления фрагмента текста выбранным стилем необходимо выполнить следующие действия:

1) выделить этот фрагмент;

2) ввести команду ФОРМАТА Стиль или открыть список стилей на панели Форматирование;

3) щелкнуть по названию нужного стиля в раскрывающемся списке на панели инструментов или выбрать стиль в диалоговом окне Стиль и щелкнуть по кнопке Применить.

Стили можно изменять, копировать, удалять и создавать новые (свои собственные - стили пользователя). Для выполнения этих операций в диалоговом окне Стиль имеются соответствующие кнопки Создать, Изменить, Удалить.

При этом необходимо иметь в виду следующее:

• Если к элементам документа (например, к некоторым абзацам) применен определенный стиль, а позже в этот стиль внесены изменения, то все абзацы, к которым был применен этот стиль, изменятся в соответствии с новыми параметрами стиля.

• Новые стили создаются на основе уже существующего стиля (базового) или как независимые. Изменение базового стиля ведет к изменению стилей, созданных на его основе, если изме­няются общие для них параметры.

Все изменения, внесенные в существующие стили, а также вновь созданные стили могут быть сохранены не только в активном документе, но и в шаблоне, на основе которого создавался тот документ. Для сохранения в шаблоне необходимо в диалоговых окнах Создание стиля или Изменение стиля активизировать переключатель Добавить в шаблон. Тогда эти стили могут использоваться и в других документах, создаваемых на основе этого шаблона.

При_ созд ании или измене нии с тиля можно у становить (или отключить) режим автоматического обновления стилей. Для этого в диалоговых окнах Создание стиля и Изменение стиля следует установить (или снять) переключатель Обновлять автоматически.

В Word 2000 предусмотрена возможность автоматического создания новых стилей в случае применения к фрагменту новых элементов форматирования.

Для включения (или отключения) режима автоматического создания стилей при вводе текста нужно ввести команду меню СЕРВИСðАвтозамена, а затем в диалоговом окне Автозамена па вкладке Автоформат при вводе установить (или снять) переключатель Определять стили.

Для предотвращения неконтролируемых пользователем изменений стилей при обычной работе над документом целесообразно не устанавливать этот переключатель так же, как и переключатели Обновлять автоматически (в окнах Создание стиля или Изменение стиля) и Автоматически обновлять стили (в окне Шаблоны и надстройки).

В диалоговом окне Стиль имеется кнопка Организатор, которая используется для копирования стилей и других элементов (автотекста, панелей инструментов и макросов) из документа в шаблон или из шаблона в активный документ (см. рис. 3.40).

Щелчок по этой кнопке выводит на экран диалоговое окно Организатор (рис. 3.42).


Рис. 3.42. Диалоговое окно Организатор

Для копирования любого стиля в диалоговом окне Организатор нужно щелкнуть по вкладке Стили, выбрать нужный элемент в подокне документа или шаблона, а затем щелкнуть по кнопке Копировать.

Просмотреть содержание стиля и характер форматирования, примененного к выделенному абзацу, можно с помощью пункта меню СПРАВКА ðЧто это такое? (см. рис. 3.35).

Для вызова некоторых стилей в Word установлены комбинации горячих клавиш. Для стилей, которые применяются достаточно часто, можно назначить собственные комбинации клавиш с помощью команд ФОРМАТðСтильðИзменитьð Клавиша.

В Word имеется возможность создавать кнопки для часто употребляемых стилей и помещать их на панель инструментов.

Для этого следует ввести команду ВИДðПанели инструментовðНастройка или СЕРВИС ðНастройка, затем в диалоговом окне Настройка на вкладке Команды в списке Категория вы-брать Стили, в списке Команды щелкнуть по нужному стилю и перетащить мышью его название на панель инструментов. Для применения стиля с помощью созданной кнопки выделяют фрагмент текста и щелкают по кнопке стиля.

В режиме представления документа Обычный (и только в ном режиме) можно вывести на экран слева от текста колонку названий используемых стилей. Для этого вводят команды меню СЕРВИСðПараметры, а затем на вкладке Вид в поле Окно ðШирина полосы стилей указывают размер поля для вывода названий стилей. После этого слева от каждого абзаца на экран будет выводиться имя использованного стиля (рис. 3.43). Вертикальную линию, ограничивающую колонку, можно перемещать мышью. Двойной щелчок в колонке стилей вызывает на экран диалоговое окно Стиль.

В Word 2000 добавлена новая возможность работы со стилями с помощью диалоговых окон Тема и Библиотека стилей.

 
 

В диалоговом окне Тема, которое выводится на экран с помощью команды меню ФОРМАТðТема, можно выбрать варианты оформления страниц документа в соответствии с определенной темой.

Рис. 3.44. Диалоговое окно Тема

Щелчок по кнопке Библиотека стилей в диалоговом окне Тема выводит на экран диалоговое окно Библиотека стилей, в котором можно выбрать шаблон, просмотреть стили этого шаблона и скопировать стили выбранного шаблона в текущий документ.

Поиск и замена стиля, использование стилей для формирования структуры документа, создания оглавления и указателей, формирования списков иллюстраций (рисунков и таблиц) будут рассмотрены ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных