Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание и редактирование иллюстраций в документе Word 2000




Текстовый процессор Word 2000 обеспечивает возможность создания сложных документов, которые содержат не только ал­фавитно-цифровую текстовую информацию, но и рисунки, схе­мы, графики, таблицы, диаграммы, созданные как средствами са­мого текстового процессора, так и с помощью других программ и приложений. Документ Word может содержать не только графи­ческие объекты или электронные таблицы Excel, но и фото, ви­део- и звуковые фрагменты.

Документы, которые содержат объекты, созданные с помо­щью двух и более приложений, называются составными.

Графические иллюстрации, находящиеся в документе Word, могут иметь разную природу и формат:

• иллюстрации векторного типа, сформированные с помощью линий и геометрических фигур, их обычно называют рисунками;

растровые объекты, состоящие из отдельных точек(пикселей), обычно их называют изображениями.

Средства для создания и редактирования объектов векторного типа (графический редактор, редактор диаграмм, редактор фор­мул и др.) имеются в самом текстовом процессоре Word.

Растровые объекты обычно создаются в других приложениях, а затем помещаются в документ Word как внешние объекты. Тек­стовый процессор не имеет средств для их создания и располага­ет лишь ограниченными возможностями для их редактирования. Редактирование растровых изображений, как правило, выполня­ется средствами создавшего их приложения.

По способу взаимодействия с окружающим их текстом иллю­страции могут подразделяться также на 2 основных типа:

1. обтекаемые текстом — расположенные вне слоя текста;

2. внедренные в строку текста - расположенные в слое текста.


Рис. 3.99. Маркеры для изменения размеров рисунка

Для иллюстраций первого типа могут быть установлены различ­ные режимы обтекания текстом: сверху и снизу, по контуру и т.д. При выделении обтекаемых текстом рисунков вокруг них появля­ются светлые квадратики - маркеры изменения размеров (рис. 3.99).

Вид этих маркеров позволяет судить о характере взаимодей­ствия иллюстраций с окружающим их текстом. Рисунки, изобра­женные на рис. 3.99 справа и слева, являются обтекаемыми (рас­положены над или под слоем текста), а рисунок, находящийся в центре (с черными маркерами), является элементом строки тек­ста. Автофигуры всегда располагаются вне слоя текста - формат "в тексте" для них недоступен

Иллюстрации первого типа можно легко перемещать с помо­щью мыши в любое место документа независимо от окружающего их текста, поэтому их иногда называют свободно перемещаемыми.

Изображения второго типа находятся непосредственно в тек­сте и перемещаются вместе с ним. Условно их можно рассматри­вать как отдельные символы, поэтому при работе с ними исполь­зуются некоторые приемы форматирования символов и абзацев

Управлять способом взаимодействия изображения с текстом можно с помощью диалоговых окон Формат рисунка (вкладка Положение) и Дополнительная разметка (вкладка Обтекание текстом). Элемент управления В тексте обеспечива­ет внедрение изображения в текстовую строку, остальные эле­менты служат для выбора одного из способов обтекания и вырав­нивания рисунков относительно текста.

Для создания иллюстраций непосредственно в текстовом доку­менте можно использовать специальные встроенные средства Word:

• графический редактор Microsoft Office;

• библиотеку иллюстраций (коллекцию клипов) Microsoft Clip Galery;

• редактор диаграмм Microsoft Graph;

• редактор уравнений и формул Microsoft Equation;

• редактор для вставки и правки сканированных изображе­ний Photo Editor и др.

Word 2000 поддерживает технологию связывания и внедрения объектов OLE, причем он может исполнять функции как OLE-сервера (источника), так и OLE-клиента (приемника). Использо­вание этой технологии позволяет включать в документ Word раз­нообразные фрагменты или целые файлы, подготовленные в дру­гих приложениях, таких, как Paint, CorelDraw, Adobe PhotoShop, Excel и т. п., а также редактировать встроенные объекты средст­вами этих приложений.

Готовые иллюстрации из документов, созданных другими прикладными программами, могут быть помещены в документ Word различными способами:

• непосредственным перетаскиванием фрагментов из одно­го документа в другой с помощью мыши;

• с помощью команд меню ВСТАВКА Файл (Рисунок, Объект);

• с помощью буфера обмена (с использованием команд ПРАВКА ►К опировать, Вырезать, Вставить или Специаль­ная вставка).

Кроме того, клавиши Alt+PrintScreen или PrintScreen позво­ляют осуществлять "перехват" в буфер обмена графического об­раза активного окна или всего экрана почти любой работающей программы для последующей его вставки в документ Word.

Word 2000 позволяет выполнять следующие операции над находящимися в документе графическими объектами и рисунка­ми (независимо от "происхождения" и типа объекта):

• выделение;

• масштабирование;

• перемещение и копирование;

• просмотр и редактирование1;

• удаление.

Для выделения объекта используется однократный щелчок мыши по этому объекту. Выделить несколько объектов можно, щелкая по ним мышью при нажатой клавише Shift.

Изменение размеров иллюстрации (масштабирование) осу­ществляется перетаскиванием с помощью мыши маркеров, кото­рые появляются по углам и на сторонах рамки, ограничивающей объект после его выделения. Для изменения разме­ра от центра объекта при перемещении мыши нужно держать на­жатой клавишу Ctrl.

Перемещение выделенных объектов внутри документа мож­но совершать перетаскиванием их с помощью мыши (методом "Drag-and-Drop")- При этом указатель мыши может принимать вид белой стрелки с перекрестием (для рисунков, обтекаемых текстом) или стрелки с прямоугольником внизу и вертикаль­ным пунктирным курсором у верхнего ее конца (для рисунков, внедренных непосредственно в текст).

Внедренные в текст объекты можно выравнивать как абзацы с помощью кнопок панели Форматирование (влево, вправо, по центру).

Объекты, обтекаемые текстом, можно перемещать не только мышью, но и с помощью клавиш управления курсором. Переме­щение клавишами с точностью до одного пикселя осуществляет­ся при одновременно нажатой клавише Ctrl.

Копирование объектов производится перетаскиванием с по­мощью мыши при одновременно нажатой клавише Ctrl. При этом на изображении указателя мыши появляется знак плюс

Способы редактирования конкретного объекта зависят от его типа (формата).

Для копирования и перемещения объектов можно также ис­пользовать буфер обмена (команды горизонтального меню ПРАВКА► Вырезать, Копировать, Вставить или команды контекст­ных меню), а также команды ПРАВКА► Специальная вставка.

Для просмотра и редактирования внедренного объекта (или воспроизведения звука) нужно дважды щелкнуть мышью на ви­зуальном изображении объекта. В результате загрузятся средства создавшего данный объект приложения (сервера) или будет вос­произведен звук, если фрагмент'представлял собой звукозапись.

Иллюстрации, находящиеся в документе Word, можно редак­тировать либо средствами Word, либо средствами приложения, с помощью которого оно было создано, если это изображение не было преобразовано в формат Word.

Если импортировано графическое изображение векторного типа, то с ним можно работать, как с любым изображением, соз­данным с помощью встроенного векторного графического редак­тора Microsoft Office (панели Рисование окна Word). При этом можно разделять изображение на составные части, перемещать и редактировать отдельные фрагменты.

В Word можно создавать и редактировать комбинированные изображения. Например, в импортированный рисунок Paint мож­но вносить дополнения с помощью панели Рисование Word.

Удаление объекта осуществляется после его выделения нажа­тием клавиши Del, а также с помощью команд меню окна ПРАВКА►Очистить или ПРАВКА►Вырезать (с помещением в бу­фер обмена).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных