Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание и редактирование диаграмм




Диаграммы создаются на основе таблиц, в которых ячейки заполнены числами, верхние строки содержат названия столбцов, а левые столбцы – названия строк.

Для создания и редактирования диаграмм в текстовом про­цессоре Word 2000 имеется специальное встроенное средство - Редактор диаграмм - программа Microsoft Graph 2000. Эта про­грамма позволяет создавать диаграммы несколькими способами:

• путем непосредственного ввода данных в таблицу про­граммы Microsoft Graph;

• путем использования готовых таблиц, имеющихся в актив­ном документе;

• путем импорта данных из других текстовых файлов или электронных таблиц Excel.

На основе готовых таблиц диаграммы можно создавать двумя способами:

1) без установления связи построенной диаграммы с исходной

таблицей;

2) с установлением последующей связи с исходной таблицей. Для создания диаграммы в документе Word нужно установить курсор в место ее вставки, ввести команду ВСТАВКА►Объект и в диалоговом окне Вставка объекта, на вкладке Создание выбрать Диаграмма Microsoft Graph 2000 или щелк­нуть по кнопке на панели инструментов Word Добавить диаграмму.

Если такая кнопка на панели инструментов Word отсутствует, а работать с диаграммами приходится часто, то целесообразно вывести ее на панель инструментов, так как использование этой кнопки позволяет быстро перейти в окно редактора диаграмм.

Для того чтобы вывести на панель инструментов кнопку До­бавить диаграмму, следует:

• ввести команду ВИД ►Панели инструментов►Настройка;

• в диалоговом окне Настройка на вкладке Команды выде­лить категорию Вставка;

• найти кнопку Добавить диаграмму и перетащить ее с по­мощью мыши на панель инструментов Word.

Вызов программы MS Graph 2000 приводит к тому, что в окне программы Word изменяется строка горизонтального меню, по­являются новые кнопки панели инструментов, а в рабочем поле окна отображаются диаграмма и таблица-образец, содержащая связанные с этой диаграммой данные (рис. Пункты меню этого окна и доступность некоторых команд за­висят от выделенного объекта - таблицы или диаграммы. Акти­визировать нужный объект можно щелчком мыши. С помощью кнопки Режим таблицы можно убрать или снова вывести на экран изображение таблицы Microsoft Graph.

Кнопка Легенда позволяет убрать или снова вывести на экран изображение легенды диаграммы - небольшого подокна, в кото­ром показано, какими цветами и узорами представлены на диа­грамме ряды или группы данных Кнопки По столбцам и По строкам позволяют включить ре­жим построения диаграммы на основе рядов данных, располо­женных соответственно в столбцах или строках.

Таблица, появляющаяся в окне программы при создании диа­граммы, является образцом, показывающим, куда пользователь должен вводить заголовки строк и столбцов и необходимые дан­ные, которые сразу автоматически будут отражаться на находя­щейся рядом диаграмме.

Если в активном документе имеется готовая таблица, то для построения на ее основе диаграммы достаточно просто выделить эту таблицу (или ее часть), а затем вызвать программу Microsoft Graph 2000. В результате в окне программы Microsoft Graph бу­дут отображены исходная таблица и построенная на се основе диаграмма. Для возвращения в документ нужно щелкнуть мы­шью по свободному месту окна вне области диаграммы.

При создании диаграммы на основе таблицы, находящейся в другом документе, нужно выполнить следующие действия:

• скопировать нужную таблицу (или ее часть) в буфер обмена;

• вызвать программу Microsoft Graph 2000 с помощью ко­манды ВСТАВКА►Обьект►Создание► Диаграмма Microsoft Graph 2000;

• удалить данные в таблице-образце (очистить таблицу);

• вставить содержимое буфера обмена в первую ячейку таб­лицы-образца;

» щелкнуть мышью вне области диаграммы.

В рассмотренных выше примерах создаваемые диаграммы не связаны с исходными таблицами, т.е. все изменения, которые мо­гут быть внесены в таблицу Microsoft Graph, никак не отразятся на исходной таблице, а все последующие изменения в исходной таблице не будут отражаться на построенной диаграмме. При удалении исходной таблицы построенная диаграмма останется в документе Word без изменения.

Для установления связи исходной таблицы и создаваемой на ее основе диаграммы нужно:

• выделить исходную таблицу или скопировать в буфер обмена;

• вызвать программу MS Graph и вставить нужные данные;

• установить курсор в таблице Microsoft Graph;

• ввести команду ПРАВКА•=> Вставить связь.

При установлении связи все изменения, вносимые в исходную таблицу, будут отображаться на диаграмме, а при удалении таб­лицы исчезнет и диаграмма.

Редактирование и форматирование диаграмм. Редактиро­вание и форматирование готовой диаграммы производятся сред­ствами программы Microsoft Graph 2000. Для редактирования нужно сделать двойной щелчок по диаграмме и использовать ко­манды горизонтального меню или кнопки панели инструментов окна программы Microsoft Graph. Форматирова­ние данных в таблице Microsoft Graph влияет на отображение данных на диаграмме.

Для изменения любого элемента диаграммы в окне програм­мы Microsoft Graph следует выделить этот элемент, щелкнув по нему мышью, а затем использовать контекстные меню или коман­ды меню Формат, соответствующие этому элементу диаграммы.

Кроме того, редактирование и форматирование любого эле­мента диаграммы в окне программы Microsoft Graph можно вы­полнить после двойного щелчка по этому элементу путем ввода необходимых параметров в появляющихся диалоговых окнах.

Для того чтобы вернуться в окно документа Word после ре­дактирования диаграммы, нужно щелкнуть мышью по свободно­му месту окна вне области диаграммы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных