Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В КРАЕВЕДЕНИИ




3.3.1. Краткая история архивного дела Беларуси. Предполагается, что богатейшая сокровищница в XI-XIII вв. существовала в Полоцке. Известно, что белорусская просветительница Евфросиния Полоцкая заботилась о наполнении основанных ею храмов художественными ценностями и реликвиями.

В середине 13 в. богатейшая сокровищница архивных материалов находилась в тогдашней столице Великого княжества Литовского Новогрудке. После перенесения столицы ВКЛ в Вильню и строительства в городе княжеской резиденции здесь концентрируются значительные материальные и художественные ценности. Своего апогея этот процесс достиг при Витовте, когда княжество превратилось в крупнейшее государство Восточной Европы. Это собрание понесло значительные потери после Кревской унии 1385.

Николай Радзивилл Черный положил начало несвижскому собранию архивных материалов и культурных ценностей. Он основал нумизматический кабинет, а также приказал выбить медаль со своим изображением, которая вошла в коллекцию. На протяжении 17-18 вв. эта коллекция пополнялась эпизодически. Меценатские увлечения отца перенял его сын Николай Христофор по прозвищу Сиротка. В 1616 в Несвиже завершилось строительство замка, где разместилась коллекция картин. Кроме произведений живописи интерьер несвижского дворца украшали ценные скульптуры, шпалеры, ковры, златотканые слуцкие пояса, а также восковые фигуры. В несвижской резиденции имелся основанный Сироткой специально оборудованный арсенал, где хранилось большое количество холодного и огнестрельного оружия, а также военная амуниция, имевшая большую художественную ценность. Специальное помещение в замке было отведено под хранилище древностей, где находились гетманские булавы, маршальские жезлы, меч, подаренный Радзивиллам папой Иннокентием XI, коллекция печатей, перстней, личные вещи магнатов Собесских, Вишневецких и др. Существовал также «тайный скарбец», о котором знали только хозяева замка и их доверенные лица. Кроме того в замке существовали архив и библиотека. По своему характеру несвижское собрание было закрытым. Осмотреть его имели право только представители феодальной знати Речи Посполитой и высокие иностранные гости.

После 1-го раздела Речи Посполитой в 1772 генерал-аншеф А.И.Бибиков вывез архив и библиотеку Радзивиллов из Несвижа в Петербург. В 1813 по распоряжению адмирала П.В.Чичагова предметы несвижской коллекции были отправлены в Москву начальнику мастерской и Оружейной палаты П.С.Валуеву, а также в Успенский собор Московского Кремля. Нумизматический кабинет был передан в Харьковский университет. Несмотря на отдельные попытки в начале 20 в., восстановить несвижское собрание в полном объеме уже не удалось.

Следуя примеру Радзивиллов создавали собственные собрания художественных и исторических ценностей магнатские роды Сапегов, Острожских, Лопатинских, Ходкевичей, Прозоров и др. Во 2-й половине XVIII в. на белорусских землях, как и во всей Речи Посполитой, распространялась просветительная идеология. Наряду с философией, литературой, искусством просветительские идеи нашли свое отражение и в музейном деле. Важную роль в их распространении сыграли коллекции книг и картин И.Хрептовича (1729-1812), кабинет редкостей и библиотека Г.Яблоновской (1728-1800). Орнитологическое собрание и коллекция живописи К.Тизенгауза (1786-1851) и др., которые значительно отличались от замковых магнатских собраний. Эти коллекции книг и документов, предметов искусства и естественной истории привлекали внимание образованной части общества. Небольшие по размерам коллекции живописи, исторических реликвий, природоведческих предметов были разбросаны по шляхетским резиденциям. Фактом большого культурного значения было существование во 2-й половине XVIII в. в Верках (ныне черте Вильнюса) художественной коллекции, основа которой была заложена виленским епископом, первым председателем Эдукационной комиссии И.Масальским во время его путешествий за границу.

Логойское собрание К.Тышкевича (1806-68), одного из основателей белорусской археологической науки, называли «музеем древностей», которое в 40-е гг. XIХ в. получило широкую известность. Для развития науки К.Тышкевич пожертвовал большую его часть Виленскому музею древностей, часть археологических находок передал в Краковский музей археологии, коллекцию стекла эпохи Римской империи – в Музей Народовы в Варшаву. «Чрезвычайно выдающуюся коллекцию доисторических древностей западного края» он передал в распоряжение Московского археологического общества.

Собирательная деятельность графа Румянцева (1754 – 1826) была связана с археографической и источниковедческой работой, которая развернулась в Российской империи в начале XIХ в. После смерти, его собрания и гомельские коллекции были перевезены в петербургский дом на Английской набережной, где в 1831был открыт музей.

Военно-историческое собрание 2-й четверти XIХ в. в имении Добровляны Виленской губернии Адамом Гюнтером собрал ценную коллекцию оружия и военной амуниции польских, русских, французских, немецких и местных образцов XIII-XIХ в.

Витебский купец-старовер И.И.Собольников (1763 – 1836) в своей молельне разместил собрание церковных древностей, в котором были уникальные вещи: первые рукописные и печатные книги, древние иконы в золотых и серебряных окладах, инкрустированных драгоценными камнями.

Искусствовед, историк и коллекционер М.Тышкевич, в своем имении в Острошицком Городке создал коллекцию живописных полотен старых мастеров, а также восточных и античных древностей, добытых им во время научных поездок в Италию, в частности в Геркуланум и Помпею, а также в Египет.

3.3.2. Архивные материалы в краеведении. Документы Национального архивного фонда Республики Беларусь освещают историю нашей страны с XIV в. и до наших дней. Наиболее древними из них являются подлинные пергаментные грамоты XIV – XVII вв., а также актовые книги судебных учреждений XV – XVIII вв. Среди этих документов – «Подтвердительный привилей князей Федора и Константина Корьятовичей пану Гринько на город Соколец «За верную службу» от 20 июня 1391 г., актовая книга Дрогичинского земского суда (1431–1444 гг.), универсал Богдана Хмельницкого от 7 мая 1656 г. купцам г. Слуцка на право свободно торговать на территории Украины и другие.

В архивах страны широко представлены документы по социально-экономической истории Беларуси XVI – начала XX вв.

К числу уникальных документов Национального архивного фонда относятся материалы по истории Северной войны 1700–1721 гг., войны 1812 г., русско-турецкой войны 1877–1878 гг., русско-японской войны 1904–1905 гг., Первой мировой войны 1914–1918 гг.

Документы Национального архивного фонда хранят многочисленные свидетельства подвига, совершенного белорусским народом в годы Великой Отечественной войны. Это документы о деятельности подпольных органов и организаций, штабов партизанских соединений, бригад, полков, отрядов, коллекции листовок, плакатов, комплекты газет за 1941–1944 гг., материалы Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в Беларуси и др.

Архивные документы освещают состояние и развитие народного хозяйства, науки, культуры, здравоохранения, народного образования, физической культуры и спорта в республике.

Важное место среди документов Национального архивного фонда занимают материалы центральных органов государственного управления, отражающие экономическую и социальную политику государства.

Сегодня нет необходимости доказывать важную роль архивов в сохранении национального культурно-исторического богатства страны. Информация, заключенная в архивных документах, на протяжении многих лет используется в научных, политических, экономических, социально-культурных, управленческих целях. Задача архивов заключается в обеспечении государства и его институтов ретроспективной документной информацией, сохранении важных для истории документов, защите законных прав и интересов граждан страны.

Документы архивов постоянно используются в строительстве, производстве, научных разработках и т.д. В этой области особенно активно используются документы Белорусского государственного архива научно-технической документации.

Так, площадь Победы, проспект Независимости восстановлены по документам архива. Документы архива использовались и при строительстве первой очереди Минского метрополитена, что позволило получить значительный экономический эффект.

Благодаря документам Национального исторического архива Беларуси и Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно воссозданы и сохранены в первозданном виде многие уникальные памятники белорусской архитектуры. Среди них Софийский собор и Богоявленская церковь в г. Полоцке, костел св. Роха на Золотой Горке, костел св.св. Сымона и Елены, Мариинский костел, монастырь бернардинок, Мирский замок, замок в Любче, Успенский собор, комплекс иезуитского монастыря в г. Мстиславле, собор св. Петра и Павла в Гомеле, Троицкий костел в д. Волчин Каменецкого района Брестской области и другие. Архивные документы оказались востребованными также и для последующего восстановления дворцово-усадебного комплекса Вислоухов в д. Перковичи Дрогичинского района, усадьбы художника Наполеона Орды в д. Вороцевичи Ивановского района Брестской области, городской усадьбы художника Валентия Ваньковича в г. Минске, здания бывшей табачной фабрики Шерешевского в г. Гродно и т.п.

Документы государственных архивов широко используются в работе, связанной с социальной защитой населения.

Фонды государственных архивов являются настоящим кладезем знаний по истории семьи, рода. Своеобразный всплеск интереса к своим предкам в белорусском обществе пришелся на начало 90-х гг. ХХ века. Все чаще люди задаются вопросом: кто мы, кто наши предки, из какого они сословия, чем занимались? Решение всех этих вопросов лежит в сфере специальной исторической дисциплины – генеалогии, которая занимается изучением происхождения родов, установлением родственных связей, составлением родословных.

Генеалогическую информацию можно отыскать во многих белорусских архивах. Вместе с тем, основными хранителями документов, позволяющими составлять родословные и устанавливать генеалогические древа, являются Национальный исторический архив Беларуси и Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно.

Генеалогические исследования проводились и ранее. Однако до 1917 г. генеалогия носила ярко выраженный сословный характер. Изучались только дворянские родословия. В этой связи и источники о дворянском происхождении наиболее упорядочены по сравнению с другими сословиями. Среди этих источников фамильные фонды, дела о дворянском происхождении, генеалогические таблицы дворянских родов, посемейные и послужные (формулярные) списки дворян и др.

Отсутствие аналогичных источников по изучению генеалогии крестьян, мещан и др. требует выработки иных методов исследования ввиду широкого использования многочисленных архивных материалов.

Основными источниками по изучению генеалогии этих групп населения являются документы, хранящиеся в фондах религиозных конфессий (метрические книги о рождении, бракосочетании и смерти, брачные обыски, исповедальные ведомости, списки прихожан и др.), казенных палат (ревизские сказки), губернских комитетов для рассмотрения и составления инвентарей помещичьих и казенных имений (посемейные списки), канцелярий гражданских губернаторов (паспорта для выезда за границу), учреждений промышленности и строительства (именные списки, дела о выдаче пенсий), военных учреждений (рекрутские и призывные списки), учреждений городского сословного самоуправления (посемейные списки мещан, купцов) и др.

Исполнение генеалогических запросов, как правило, сопряжено с трудоемкой аналитической работой, требующей от архивиста глубоких знаний состава документов.

Новым направлением в деятельности архивной отрасли в начале 90-х годов ХХ ст. стала работа в области территориальной геральдики. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1994 г. № 89 «Об утверждении Положения о Гербовом матрикуле Республики Беларусь» перед архивистами была поставлена задача воссоздания исторических и создания новых гербов для городов и городских поселков.

Территориальная геральдика Беларуси насчитывает почти 500 лет и является составной частью нашей истории. В настоящее время эта историческая дисциплина вызывает повышенный интерес у широких кругов общественности.

Новый импульс развитию территориальной и ведомственной геральдики Беларуси придал Указ Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов». В соответствии с Указом в Государственный геральдический регистр Республики Беларусь (далее – регистр), который представляет собой банк данных по официальным геральдическим символам нашей республики, вносятся все виды символики, зарегистрированные ранее и учрежденные указами Президента Республики Беларусь, а его ведение возложено на Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

По данным на 1 января 2010 г. в нем зарегистрировано 187 территориальных гербов, из них 65 исторических, относящихся к ХУ І – Х І Х вв., а также 127 территориальных флагов. Всего в регистр внесено 1196 официальных геральдических символов. Официальные геральдические символы всегда занимают особое место в любом государстве, поскольку выражают национальную идеологию и культуру, являются своеобразным «олицетворением» страны. Для общества с богатой историей, которое дорожит своими государственными символами, это политический, идеологический и социально-культурный капитал всей нации. Здесь наиболее значимыми являются гербы, флаги, символика общественных объединений, партий и профсоюзов.

В систему Государственной архивной службы Республики Беларусь входят 12 республиканских архивных учреждений, 9 областных и 16 зональных государственных архивов, 124 городских и районных архива по личному составу.

Вопросы для повторения

1. Когда на территории Беларуси возникли первые архивы?

2. Кто являлся хранителем архивов?

3. Что хранилось и хранится в архивах?

4. Для чего нужны архивы?

5. Какие виды архивов вы знаете?

6. Из чего состоит система Государственной архивной службы Республики Беларусь?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных