Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЙОНИРОВАНИЕ БЕЛАРУСИ




Республика Беларусь, государство в центре Европы, на западе Восточно-Европейской равнины. Граничит на северо-западе с Литвой, н а севере с Латвией, на северо-востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с Польшей. Протяженность территории с севера на юг 560 км, с запада на восток 650 км. Площадь 207,6 тыс.км². Столица – г. Минск.

Беларусь занимает выгодное географическое положение, находится на пересечении транзитных путей, связывающих Россию с государствами Восточной и Западной Европы, Прибалтику с Украиной и Молдовой.

Одним из приоритетов социально-экономической политики Республики Беларусь является развитие внутреннего и вьездного туризма на основе эффективного использования транзитного географического положения, богатого природного и культурного наследия.

Территорию страны пересекают трансгранеичные коридоры №2 (Париж – Берлин Варшава – Брест – Минск – Орша – Москва) и №9 (Хельсинки – Санкт-Петербург Витебск – Могилев – Гомель – Киев – Одесса), с которыми связаны возможности туристического обслуживания транзитных потоков.

Беларусь разделена на 6 районов – Брестскую, Витебскую, Гомельскую. Гродненскую, Минскую и Могилевскую и 118 районов.

По данным Министерства статистики в Республики Беларусь проживало 9 млн. 681 тыс. человек (2008). Перепись населения 1999 зафиксировала 10045 тыс. человек. Сокращение численности населения за 9 лет с стране составило 364 тыс. человек. Начиная с 90-ых годов 20-го столетия в Беларуси наблюдается депопуляция, т.е. уменьшение количества населения. В 2001 году родилось 92 тыс. человек, а умерло 140 тыс., сокращение составило 48 тыс. Более 84 % населения относится к титульной нации – белорусам. Проживают также русские (около 12 %, поляки, украинцы и др.).

Городское население составляет 70 %. Наиболее крупный город – Минск (около 1800 тыс. человек). Второй по численности – Гомель (имеет 600 тыс. жителей). От 250 до 500 тыс. человек насчитывают 4 города (Витебск, Могилев, Гродно, Брест), от 100 до 250 тыс. человек имеют 8 городов (Бобруйск, Орша, Барановичи, Борисов, Пинск, Солигорск, Мозырь, Новополоцк).

За последнее время наблюдается «старение» населения Беларуси. Доля людей пенсионного возраста в 2008 году превысила 22 %. Учитывая, что дотрудоспособное население составляет около 20 %, на трудовые ресурсы приходится около 58 % жителей страны.

В половой структуре населения доминируют женщины – 53 %, музчины составляют 47 %. Миграция населения в Беларуси подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция ежегодно составляет 200 тыс. человек. При этом отток населения из сельской местности в города составляет 27,6 тыс. человек. Внешняя миграция (прибытие и выбывание из страны) почти на порядок ниже. В 2001 году число прибывших составило 23355 человек, из них около 80 % приехали из России, Украины и Казахстана. Число выехавших в этот период составило 14270 человек, из них 6,8 тысяч мигрировало в Россию и 4,5 тыс. в Германию, США и Израиль.

 

Вопросы для повторения

1. Дайте геополитическую характеристику Беларуси.

2. С какими странами граничит Беларусь?

3. Какие трансграничные корридоры проходят через Беларусь?

4. Назовите административное устройство Республики Беларусь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных