Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛИМАТ, ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ. РАСТИТЕЛЬНЫЙ И ЖИВОТНЫЙ МИР БЕЛАРУСИ




Климат – многолетний режим погоды в той или иной местности, одна из важнейших географических характеристик. Климат Беларуси умеренно континентальный. Климат - это многолетнее состояние атмосферы, характерное для определенного региона или пункта. Состояние атмосферы выражается метеорологическими факторами, среди которых наиболее важными являются температура, давление и влажность воздуха, а также количество солнечной радиации.

Главными климатообразующими факторами определенной территории являются: широта, которая определяет высоту солнца над горизонтом и приход солнечной радиации; удаленность от морей и океанов; особенности атмосферной циркуляции.

Беларусь расположена между 51º и 56º с.ш. высота солнца над горизонтом в полдень 22 июня составляет от 62 º до 57 º, а 22 декабря от 15º до 10º. От высоты солнца над горизонтом зависит приход солнечной радиации.

Территория Беларуси находится в северо-западной части обширного Евроазиатского материка. В 350 км от северо-западной границы страны расположено Балтийское море, являющееся внутриматериковым бассейном, связанным с Атлантическим океаном. В целом, климат Беларуси может охарактеризовать как умеренно континентальный, с прохладным летом, относительно теплой зимой и достаточным количеством осадков на протяжении всего года.

Главными баррическими образованиями, определяющими климат Беларуси являются Исландский минимум (область низкого давления), действующий на протяжении всего года, но наиболее активно в холодный период (с ноября по март); Азорский максимум (область высокого давления), который устанавливается в летнее время; а также два зимних вихря – Средиземноморский минимум и Сибирский максимум – в основном, его западное ответвление – ось Воейкова.

В зоне Исландского минимума зарождаются циклонические вихри, которые перемещаются к востоку, в основном вдоль побережья арктических морей. В передних (теплых) секторах они несут влажный воздух северной Атлантики, а в тепловых забрасывают на юг более сухой и прохладный воздух арктических широт. Значительную часть года территория Беларуси подвергается именно такому типу атмосферной циркуляции, что ведет к преобладанию облачной и ветреной погоды, прежде всего в холодный период (ноябрь - март). Иногда зимой на территории Беларуси распространяется отрог Сибирского максимума – ось Воейкова и тогда устанавливается малооблачная и морозная погода. В холодный период зачастую через нашу территорию смещаются т.н. «южные циклоны», двигающиеся со Средиземного моря на северо-восток. Как правило, они несут обильные осадки и связанные с ними гололедные явления. Распространение на территорию Беларуси Азорского максимума в теплый период приводит к установлению сухой и солнечной погоды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных