Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. География края. Природные ресурсы и население Самарской области.




Географические названия. Климат. Геология и полезные ископаемые. Рельеф. Почвы. Водоёмы. Растительность водоёмов. Леса. Степи. Луга. Животный мир. Этапы освоения Поволжья. Этнический состав населения края в древности и в наши дни.

Самарская область находится в среднем течении реки Волги, делящей ее на две неравные части – Предволжье и Заволжье. Находится она на стыке двух почвенно-климатических зон – лесостепной и степной. Область занимает территорию, равную примерно 54 тысячам квадратных километров. Она граничит с Ульяновской, Саратовской и Оренбургской областями, а также с Татарстаном. Численность населения приближается к 3,5 миллионам человек.

Центром Самарского региона является город Самара, расположенный на левом берегу Волги. Большая часть города разместилась в междуречье Волги и ее левых притоков – Самара и Сок. Его протяженность вдоль реки составляет 50 км. с севера на юг. Северной границей его являются покрытые лесом Сокольи горы, расположенные на берегу реки Сок. На восток от Волги город раскинулся на 20 км и граничит с бескрайними степями. С высоких точек Самары видны Жигулёвские ворота – одно из красивейших мест излучины Волги. Большая часть Жигулевских гор находится на территории национального парка "Самарская Лука"

Самарский регион находится в зоне влияния азиатского континента, сильно прогреваемого летом и охлаждающегося зимой, а также Атлантического океана, смягчающего температурные колебания. Для климата области характерны холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето. Область располагается на юго-восточной части Русской платформы и характеризуется спокойной тектонической обстановкой. Кристаллический докембрийский фундамент Русской платформы сложен гранитогнейсами. Его возраст насчитывает свыше 1 миллиарда лет. Над фундаментом располагаются отложения, относящиеся к палеозойской, мезозойской и кайнозойской эрам.

В четвертичный период Европа подвергалась трем великим оледенениям. До нашего региона ледник не доходил, но воды, образовавшиеся вследствие таяния льда, устремлялись к морю, протекали через ее территорию.

Самарская область богата полезными ископаемыми. Важнейшими из них являются нефть и природный газ. Область богата и твердыми горючими ископаемыми: горючие сланцы, асфальт, асфальтиты. С начала ХVIII века в области велась промышленная разработка самородной серы. Важное хозяйственное значение имеют также известняки и доломиты, фосфориты, каменная соль, мел, кварцевые пески, разнообразные глины. Область обладает значительным запасом подземных вод. В верхних горизонтах воды обычно пресные, они питают многочисленные родники, дающие начало ручьям и малым рекам.

Важное значение имеют минерализованные воды, обладающие лечебной ценностью ("Рамено", "Лагуна", "Дворцовая" и др.). Курорт Сергиевские Минеральные Воды использует эффективно сероводородные источники.

Территория области подразделяется на 5 геоморфологических провинций: Приволжская возвышенность, Самарская Лука, Низменное Заволжье, Высокое Заволжье и Сыртовое Заволжье.

Неоднозначность биоклиматических факторов определили разницу в почвенном покрове северной и южной частей области. Серые лесные почвы, выщелоченные и типичные черноземы преобладают в северных районах, а на юге их заменяют южные черноземы, каштановые почвы, а также солонцы и солончаки.

Почвы области по содержанию гумуса относятся преимущественно к средне - и малогумусным. Тучные черноземы занимают лишь до 1% к общей территории. По величине гумусового горизонта почвы относятся к среднемощным и маломощным.

Ценнейшим природным ресурсом являются черноземные почвы области. Они сформировались под многолетней травяной растительностью степей и лесостепей в условиях дефицита влаги. В результате неполного разложения растительных остатков образовался гумус или перегной. Площадь черноземов равна 3921,4 тыс. га. Они занимают 73,3% от всей территории области и представлены оподзоленными, выщелоченными, типичными, обыкновенными и южными черноземами.

К водоемам области относятся большие и малые реки, родники, озера, пруды и водохранилища.

Самой крупной рекой области является Волга, берущая свое начало на Валдайской возвышенности. Из наиболее крупных ее притоков в пределах области протекают Самара. Большой Иргиз, Сок, Чапаевка, Уса, Безенчук, Большой Черемшан и Сызран. Эти реки со своими притоками образуют речную сеть Самарской области.

Среди местных водоемов немало уникальных, являющихся ценными памятниками природы. Это озера Яицкое, Иордана. Большое Шелехметское, Каменное, болота Моховое, Клюквенное, Узилово, Федоровские старицы и многие другие.

На территории области имеются минерализованные водоемы, основная масса которых расположена в ее северо-восточных и северных районах (озера Серное, Голубое и другие). Вода и грязь донных отложений местных минерализованных водоемов используются для лечения заболеваний суставов, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также кожных, гинекологических и некоторых других болезней.

В Самарской области леса занимают около 11% ее территории. Площадь хвойных лесов составляет 12% всей лесопокрытой территории области. Это наиболее ценная часть лесных богатств.

Небольшие участки сосновых лесов имеются на северо-востоке области; в Высоком Заволжье, на темно-серых слабоподзолистых почвах. Изреженные участки соснового леса сохранились в ряде мест по правому берегу реки Сок. Участки соснового леса в Сергиевском районе (Минушкинское лесничество) объявлены памятником природы. Есть такие участки и в Клявлинском районе. Сосняки произрастают по берегам водохранилищ, в долинах рек Кондурчи, Бинарадки, Курумоч, Буян.

Растут на Самарской Луке и искусственные боры. Их заложили более 150 лет назад и неоднократно подсаживали в доследующие годы.

Основу лесного фонда Самарской области составляют лиственные леса (дуб, липа, клен, береза, вяз, тополь, осина, ольха, ива и многие другие). Часть территории Самары от Воскресенской площади (ныне Самарской) до современной поляны им. М. В.Фрунзе еще в конце XIX века были покрыты лесами, а местное население называло их "дубравой".

Среди степных просторов выделялись лесной растительностью долины рек Большой Иргиз, Каралык и Камелик. Здесь росли дремучие непроходимые леса, где "обитало много медведей, лисиц, куниц, бобров и других пушных зверей".

Лесистость степной зоны области крайне мала. Поэтому почвенный покров почти беззащитен перед ветровой и водной эрозией.

Всего на территории области выделено более 30 памятников природы. Они представляют собой разнообразные объекты, такие как родники, речные истоки, степные сообщества, лесные кварталы, представляющие большую научную ценность.

Богат и разнообразен животный мир Самарского края. В области встречается более 60 видов млекопитающих, около 260 видов птиц, десятки видов рыб, тысячи видов насекомых. Богатство животного мира обусловило разнообразие природных условий области в прошлом. Поэтому среди диких животных края встречаются обитатели тайги, смешанных и широколиственных лесов, степей и даже более удаленных зон – тундры, полупустыни: лось и кабан, белая полярная сова, тундровая куропатка, степняки, дрофа и стрепет, тушканчик, лисичка-корсак слепыш и другие.

Средняя Волга является частью знаменитого Волго-Камского рыбохозяйственного района, в котором добывается более половины общероссийского улова судака и леща, почти три четверти улова воблы и более половины мирового улова осетровых рыб.

Множество географических объектов в области обусловливает и наличие большого количества географических названий, или топонимов. По связи названий с различными типами географических объектов среди самарских топонимов можно выделить следующие разновидности: зоронимы – собственные названия тех или иных местностей, участков территории; отконимы – собственные названия любых населенных пунктов; оронимы – собственные названия любых форм рельефа; гидронимы – собственные названия всех видов водоемов и водных источников; агронимы – собственные названия полей, участков полей, пашни; дримонимы – собственные названия лесов, участков лесов. Географические названия Самарского региона являются разновременными и разноязычными, отражающими общие процессы этнической истории края.

Состояние окружающей среды области является неудовлетворительным. Уже несколько десятилетий продолжается загрязнение природной среды твердыми, жидкими и газообразными отходами производства и быта. Объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в бассейн реки Волги, составляет около 40% от общего объема загрязненных сточных вод, образующихся на территории России. В Самарском Поволжье воздействие человека на природу велико в силу большой плотности заселения, мощного развития промышленности и экстенсивного ведения сельского хозяйства. Идет интенсивное остепнение лесостепных ландшафтов нашей области и опустынивание степных. Зарегулирование Волги гидроэлектростанциями превратило ее в систему озер со свойственным им типом в темпах развития. Происходит заболачивание берегов, наблюдается дефицит кислорода и заиление дна, в пойме поселяется рудеральная растительность. Сокращается протяженность малых рек Самарской области, усиливается их заиление и заболачивание, оголяющие берега. В орнитофауне крупных городов начинают преобладать виды семейства врановых – вороны, грачи, галки.

Население края не являясь коренным, формировалось в течение ряда столетий. Особенно интенсивно колонизация региона происходила со времени присоединения Поволжья к России (ХVI в.) и до начала XX века. В результате сформировалась уникальная региональная общность.

С древнейших времен Среднее Поволжье было пограничьем различных по происхождению этнических массивов. Это ярко проявилось уже в эпоху раннего железа и в средневековье, т. е. в 1 тысячелетии до н. э. – середине II тысячелетия н. э.

В раннем железном веке южные степные районы Самарского Поволжья являлись кочевьем савроматских, а позднее – сарматских племен. Самарская Лука и северо-восточные районы Самарской области (бессейн р. Черемшан) были заселены оседлыми племенами, сначало "белогорскими (названными так по городищу Белая гора у с. Подгоры), а позднее племенами "городецкой" культуры, пришедшими в IV в. до н. э. с запада, из бассейна среднего течения р. Оки. С большой долей вероятности их можно связать с финно-уграми.

С конца I в. н. э. начинается первый этап освоения Поволжья славянами (славкинское селище, городище Лбище – население позднезарубинецкой культуры).

Более мощная миграционная волна конце IV-начала V в. н.). была связана с гуннским нашествием. Жившие в нашем регионе потомки позднезарубинецких племен и родственные им группы населения, создали именьковскую культуру V-VII вв. Этническая принадлежность и судьбы именьковской культуры дискуссионны и по сей день. Многие исследователи полагают, что именьковцы были славянского происхождения, остались после VII в. в Поволжье, смешались с болгарами и привяли участие в формировании болгарской народности.

В IV-V вв. в степных районах края появляются гунны – тюркоязычные кочевники из Азии. В конце VII-VIII вв. наш край достигают первые волны болгарской миграции. В IX в. на территории края и в более северных районах жили и группы угорского населения. Можно предполагать, что пришедшие с юга болгары поддерживали тесные контакты с прикамским населением, проживая с ними совместно в рамках единых хозяйственных комплексов – поселений. Взаимоотношения с угорским населением было иным, что привело к уходу угров из Поволжья в Западную Европу, где ими было основано Венгерское государство.

В Х в. в среде болгарского населения, заселившего совместно с другими этническими группами Среднее Поволжье происходила централизация власти и борьба за независимость от хозар, переход к оседлости. начало строительства городов, развитие ремесел и торговли, а также принятие мусульманства в качестве государственной религии. Итогом этих процессов было образование в регионе сильного феодального государства – Волжской Болгарии.

Самым значительным болгарским поселением в нашем крае был Муромский городок (средневековое название города неизвестно). на Самарской Луке. Это был важный административный, ремесленный, торговый и культурный центр. Город был сметен с лица земли татаро-монгольским нашествием в 1236 г.

Татаро-монгольское нашествие (1236 г.) оказало огромное влияние на дальнейшую историю и культуру Волжской Болгарии и тюркоязычных кочевников, освоивших степные районы Заволжья в домонгольское время. В период существования Золотой Орды в Самарском Поволжье жилы русские, мордва, тюркоязычные кочевники и болгары. Именно в это время закончилось формирование поволжских тюркоязычных народностей: чувашей, татар, башкир. Однако, после военного похода Тамерлана в 1391 г. традиции прочной оседлости были нарушены здесь надолго, и возрождение оседлой земледельческой культуры относится уже к ХVII-ХVIII вв. – периоду вхождения Поволжья в Российское государство.

Дальнейший процесс освоения Самарского края является отражением социально-экономического развития России в отдельные исторические периоды и государственной политики освоения окраинных земель, включаемых в границы государства вместе с их населением.

С середины ХVII в. в степях самарского Заволжья столкнулись два хозяйственно-экономических уклада – оседлый земледельческий и кочевой скотоводческий. Формировался многонациональный состав населения Самарского края. Наряду с русскими переселенцами на оборонительных линиях селились мордва, татары, чуваши. Наделенные на службу землями конные стрельцы, бывшие дворцовые крестьяне, татары-общинники – все они были отнесены в первой четверти ХVIII в. к категории государственных крестьян-однодворцев. В конце ХVII – начале ХVIII вв. в заселении района приняли участие и дворяне, и переведенные ими на земли Заволжья крепостные крестьяне. Все это в целом создавало условия для сравнительно быстрого аграрного освоения обширных районов Заволжья.

Усиление крепостничества в центральных районах России, политика христианизации народов Поволжья и Урала привели в Самарском крае к значительному увеличению численности беглых крестьян различного этнического происхождения.

В 40-е гг. ХVIII в. в Заволжье из-под Харькова и Полтавы были переселены украинцы. Вначале они расселялись в крепостях по рекам Яик (Урал) и Самара. В 1744 г. на р. Кинель была основана Кинель-Черкасская слобода. После учреждения Саратовского соляного комиссариата в 1747 г. украинцы были привлечены к перевозке соли с озера Елтон (Эльтон). Украинцы основали слободы Покровскую и Николаевскую. Позднее села Украинка (на севере и юге края), Черниговка и другие.

Активное переселение немцев в Россию началось после Манифеста Екатерины II от 4 декабря 1762 г., приглашавшей жителей Европы свободно устраиваться на "праздных" русских степных просторах. Переселенцам гарантировалась свобода вероисповедования, строительство церквей, освобождение на тридцать лет от налогов, беспроцентная ссуда на обустройство крестьянского хозяйства или ремесленной мастерской, самоуправление в колониях, освобождение от военной и гражданской службы и уже к 1767 г. на Волге обосновалось 106 колоний: 60 – на левом берегу, 46 – на правом. А к моменту образования Самарской губернии (1851) на ее территории сосредоточилось 131 немецкая колония.

К середине XIX века кочевавшие в крае башкиры, ногайцы, "киргиз-кайсаки" переходят к оседлости.

Еще в ХVII веке в Заволжье на поселение было направлено несколько групп смоленских и полоцких шляхтичей – поляков. В XIX веке в Самаре оказалась значительная группа переселившихся и сосланных на Волгу поляков-интеллигентов (врачи, педагоги, инженеры, юристы). На 1 января 1902 г. в губернии проживало около 70 тысяч католиков, значительную часть их составляли поляки. В связи с оккупацией Польши германскими войсками в годы первой мировой войны в Самарскую губернию было эвакуировано 27 тысяч беженцев.

К началу XX века еврейское население Самарской губернии составляло около двух тысяч человек. К концу XIX в. определился основной этнический состав населения края. Так, в трех северных уездах губернии – Бугульминском, Бугурусланском и Ставропольском русские лишь незначительно превосходили по численности остальное население (50,8% против 49,2%). В Бугульминском уезде татары и башкиры составляли 49,1% от всего населения уезда, в Бугурусланском районе четверть населения составляла мордва. В двух южных уездах Николаевском и Новоузенском 43% населения составляли немцы. Только два уезда – Бузулукский и Самарский – были со значительным преобладанием русского населения.

Примечательной особенностью истории Самарского края является отсутствие межнациональных конфликтов и столкновений. Многолетнее мирное сожительство, использование всего ценного в быте и хозяйстве соседей оказывало благодатное влияние на создание прочных культурных и экономических связей между русским населением и другими народами Поволжья. Именно на этой основе возникла общность интересов и единение в годы тяжких испытаний, которыми так была богата российская история.

 

Литература основная: 1-9.

Литература дополнительная: 1-130.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных