Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Самарский край в первой половине 19 в.




Цель: рассмотреть историю Самарского края в первой половине 19 в.

1. Социально-экономическое развитие края

В первой половине XIX в. население Заволжья в пределах будущей Самарской губернии увеличилось почти в четыре раза: с 389360 человек до 1512291 человек. Такое увеличение обеспечивалось не столько естественным приростом, сколько постоянным притоком переселенцев. Вдвое возросла плотность населения.

При сохранении многонационального характера и культурного разнообразия жителей определилось значительное преобладание в Самарском крае русских. Свыше половины жителей они составили в уездах Бузулукском (89%), Николаевском (77%), Самарском (75%), Ставропольском (74%), Бугурусланском (60,5%).

Привилегированные сословия (дворяне, чиновники, духовенство) составляли менее 1% жителей края, служащие регулярных и иррегулярных войск, члены их семей, отставные военнослужащие и женщины – солдатки, вместе взятые – 6,4%. На городские сословия (почетных граждан, купечество, мещан, цеховых, иностранных подданных) приходилось 3,5% населения, на крестьян – 89,1%. Среди крестьян традиционно преобладали государственные крестьяне, которые вместе с иностранными колонистами и вольноотпущенниками составляли 2/3 здешних крестьян. Вторыми по численности среди сословных групп крестьян были удельные, а лишь третьими – помещичьи. Дворяне продолжали весьма активно переводить своих крепостных на новые земли.

Массовые переселения государственных крестьян происходили в 1825-1834 гг. Значительное содействие переселенцам в этот период оказывалось по распоряжению министра финансов Е. Ф.Канкрина. В ряде случаев выделялись для поселения лучшие земли, отводился безвозмездно лес для построек, принимались некоторые меры к сохранению их здоровья.

В 40-е годы XIX в. правительство прибегло к массовому выводу отдельных групп населения (военно-служилых сословий казаков и крещеных калмыков) за пределы Самарского региона. Правительство исходило из принципа, что казаком является лишь тот, кто живет и служит на границе. Тех, кто не хотел уходить с насиженных мест, переводили в сословие государственных крестьян и отрешали как от казачьих обязанностей, так и от привилегий.

Выселение не затронуло башкир, которые тоже являлись служилым сословием, но в Заволжье было немногочисленным и обитавшим на его восточных окраинах.

В общей массе переселенцев скрывались и беглые. Для многих из них легальным прикрытием служили традиционные волжские промыслы, судовые работы, сезонный сельскохозяйственный найм, растущие города. Изготовление фальшивых паспортов превратилось в настоящее ремесло.

Прекрасными земледельцами проявили себя украинцы-переселенцы (в основном выходцы из Полтавской и Харьковской губерний). В степных уездах многие из них владели также большими стадами и значительными капиталами.

С русским хозяйственным укладом особенно сблизилась мордва, пришедшая в заволжский край из Пензенской, Симбирской, Тамбовской и Нижегородской губерний. Много общего было и в обыденной одежде. Чуваши в отличие от мордвы неохотно селились вместе с другими народами. Они ставили свои поселения в укромных местах, подальше от больших трактов и открытых пространств. Современники отмечали исключительное прилежание чуваш к хлебопашеству. Земледелием и торговлей активно занимались татары. Башкиры переходили к оседлой жизни и улучшали домостроительство. В южных степях края кочевали "киргизы" (казахи). На зиму они уходили на Рын-Пески и к Камыш-Самарским озерам. Поселения немцев-колонистов являли образец порядка и опрятности. Они вызывали удивление путешественников роскошными каменными домами.

Надежды правительства на культурный расцвет земель юго-востока России под благотворным влиянием иностранных колонистов не оправдались. В силу замкнутости, отгороженности населения от окружающего населения их влияние сводилось к минимуму. Их хозяйство отчетливо ориентировалось на выращивание пшеницы-белотурки. Выращивали корнеплоды – картофель и морковь, а также тыквы, табак (на продажу).

Таким образом, аграрное освоение Самарского края – результат совместного труда многих народов. Каждый из них внес свой оригинальный вклад в общую сокровищницу аграрного опыта.

На юге края главной зерновой культурой являлась пшеница, причем предпочтение отдавалось знаменитой пшенице "белотурке", лучшей в России, из которой вырабатывалась великолепная мука-крупчатка. Просо, гречиха, овес играли на юге края второстепенную роль. На севере, напротив, главное положение в озимом клину занимала рожь, в яровом – овес.

Самарское Заволжье уже к середине XIX столетия превратилось в район торгового зернового производства, вывозивших хлеб во всех направлениях. В 1849 г. оборот в Самаре составлял до 5 млн. пудов зернового хлеба и около 600 тыс. пудов сала. Основную массу товарного хлеба переправляли вверх по Волге, частично перераспределяя между хлебопотребляющими губерниями нечерноземной полосы, а через Санкт-Петербург вывозили за границу. Рожь, перемолотая в муку, плюс овес направлялись большей частью на восток, в Оренбургскую губернию и в землю Уральского казачьего войска. Поездки с хлебом сюда были выгодны, так как на обратном пути они принимали кладь (из Уральска преимущественно рыбу) для доставки в Мензелинск, Елабугу. Из Оренбурга возвращались с кожами, овчинами, салом. А из Илека с солью, которую везли в Бугульму, Чистополь, Казань. Часть внутреннего потребления хлеба приходилась на винокуренные заводы.

Торговое значение приобретало и скотоводство. В Заволжье пролегали крупные скотопрогонные тракты. Соседство со скотоводческими губерниями способствовало развитию местной скотопромышленности и прасольства среди крестьян.

Важное значение имел солевой промысел. Сложилось целое сословие крестьян-солевозов, приписанных к крепости Илецкая защита, где в начале века под руководством полковника Струкова (позже генерал) была организована добыча соли. В 1816 г. по его проекту перешли на добычу по правилам горных разработок до 4 млн. пудов, из которых 3 млн. ежегодно доставлялись на самарскую пристань.

К середине века в крае сложились все известные в России сферы рынка: ярмарочная, развозно-разносная, базарная и стационарная. Торговые обороты к началу образования губернии достигали свыше 10 млн. руб. серебром. Действовало более 200 базаров и ярмарок.

Россия обретала новую житницу, экономическое значение которой росло с каждым десятилетием. Спрос на самарскую муку-крупчатку был высоким и устойчивым на биржах крупнейших стран-импортеров.

К середине XIX в. в Самарской губернии насчитывалось 139 видов промыслов и 113666 промышленников (39%) всего трудоспособного мужского населения). Подавляющая часть их – ремесленники. Мельницы, маслобойки, просорушки, салотопенные, воскобойные, кожевенные "заводы" занимались переработкой продуктов сельского хозяйства.

Из 186 предприятий с числом рабочих в 6 тыс. человек к 1860 г. лишь 26 были вотчинными мануфактурами и принадлежали помещикам. Остальные 160 мануфактур принадлежали представителям торгового капитала и разбогатевшим крестьянам.

Крестьянское движение сохраняло стихийный характер. Среди форм крестьянского протеста были: жалобы на помещика и управляющего, отказ выполнять господские работы, побег, открытое выступление против помещика, переходившее в столкновение с полицией и войсками.

За 1800-1825 гг. в крае было зарегистрировано 11 крестьянских выступлений. Четыре из них были подавлены при помощи военной силы. В 1826-1850 гг. известно уже 35 выступлений, а 10 из них закончились столкновением с воинскими командами.

Несмотря на крепостнический гнет крестьянство самарского Заволжья сохраняло способность к самостоятельной хозяйственной жизни. И под скипетром царя (государственные и удельные крестьяне) и под рукой помещика крестьяне готовились к тому великому экономическому и политическому перелому, который предстоял им после отмены крепостного права.

Война 1812 года по своим масштабам и международным последствиям была одной из самых значительных войн века. Непосредственное участие в событиях войны приняли и самарцы. В день, когда над Волгой прогудел набат, возвестивший о наступлении Наполеона, уже принимали боевое крещение солдаты 24-го Симбирского пехотного полка, сформированного из новобранцев поволжских губерний. В полку были сотни самарцев. Полк входил в состав 27-й пехотной дивизии генерала Д. П.Неверовского. 2(15)августа 1812 г. эта дивизия и 4 казачьих полка оказали упорное сопротивление коннице И. Мюрата под Красным и во время отхода к Смоленску, что задержало наступление французских войск и сорвало план Наполеона выйти в тыл русским армиям. 24 августа Д. П.Неверовский оборонял с 27-й дивизией шевардинский редут, а 26 августа во время Бородинского сражения – Семеновские флеши.

Наряду с другими уездами Симбирской губернии, формирование ополчения проходило в Самарском, Сызранском и Ставропольском уездах. Самарцы не составляли самостоятельной войсковой единицы, а входили в Симбирское общегубернское ополченческое формирование.

Рядовой состав ополчения комплектовался главным образом из крестьян, офицерский – из дворянства. Командующим Приволжским ополченческим округом был назначен граф П. А.Толстой, а начальником Симбирского губернского ополчения – князь Тенишев.

Жители Самары, Сызрани и Ставрополя, крестьяне из Усолья и Кинеля, Красного Яра и Шигон, Нового Буяна, Переволок, Зубовки и других сел добровольно вступали в народное ополчение. Местные жители собирали для ополченцев деньги и продовольствие, необходимые для похода вещи, срочно шили одежду и ранцы, готовили копья, отдавали хороших лошадей. Помещики часто не хотели отпускать крестьян, боясь, как бы вооруженные мужики не стали бунтовать.

Поволжское ополчение прошло трудными дорогами войны. К нему присоединились 16 полков (18500 сабель) иррегулярной конницы Башкирского ополчения, шедшего из Оренбурга, а также Рязанское ополчение (13200 штыков). Они принимали участие в боевых действиях на Украине, а 5 сентября 1813 г. форсировали Одер. и были уже в Силезии, где получили задание: участвовать в блокаде и захвате крепости Дрезден, в которой находился 36-тысячный французский гарнизон под командованием маршала Сен-Сира. Осада крепости продолжалась около месяца и в ноябре 1813 года закончилась победой ополченцев, захвативших в плен неприятельский гарнизон во главе с Сен-Сиром вместе с 32 генералами и 1759 офицерами.

Именно ополчение, по численности превышавшее регулярную армию, вместе с партизанским движением превратило войну 1812 г. в Отечественную.

Движение декабристов вызвало отклики по всей Российской империи, в том числе в Самаре, тогда уездном городе Симбирской губернии. Распоряжением Николая I по подозрению в связях с декабристами был арестован и доставлен в столицу полковник И. И.Христ.

Сильное впечатление на самарское общество произвел приезд сосланных декабристов в 1826 г. Идеи декабристов различными путями проникали в Самару и так или иначе оказывали влияние на ее передовое общество. В герценовском "Колоколе" встречались уже корреспонденции из Самары, а это говорит о существовании в ней уже в 50-60-х гг. XIX века тайных корреспондентов этого заграничного печатного органа.

В эти годы самарское общество пополнилось новыми заметными фигурами. В 1848 г. поселился Н. В.Шелгунов, направленный в Симбирскую губернию для устройства Мелекесской лесной дачи. В удельной конторе служил будущий академик П. П.Пекарский. В 1848 г. впервые посетил Самару А. Н.Островский в качестве агента Московского коммерческого суда. Самарское общество, для которого он в доме Головина читал своего "Банкрота", устроило ему восторженный прием. По справедливому замечанию краеведа-литератора К. А.Селиванова, "торговая провинция впервые предстала перед Островским в Самаре".

 

Литература основная: 1-9.

Литература дополнительная: 1-130.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных