Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕМИНАР: ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ В ОНТОГЕНЕЗЕ




1. Теории преформации и эпигенеза. Их сущность. Зарождение этих взглядов в античности. Вольф как представитель эпигенеза. Галлер, Боннэ, Левенгук как представители преформации. Попытка синтеза преформации и эпигенеза во взглядах Бэра. Современная оценка этих теорий.

2. Теория физиологических градиентов Чайлда. Объяснение Чайлдом возникновения полярности яйца внешними факторами. Эпигенетический характер теории Чайлда. Значение физиологических градиентов для развития зародыша. Генетический характер формирования полюсов в яйце (на примере дрозофилы).

3. Теория непрерывности зародышевой плазмы Вейсмана-Бовери. Основные положения теории Вейсмана – неравнокачественное распределение наследственного материала в герминативных и соматических клетках. Понятие зародышевого пути. Объяснение дифференцировки соматических клеток по Вейсману. Значение работы Бовери для утверждения работ Вейсмана. Современная оценка этой теории.

4. Дифференцировка в ходе дробления. Роль ядра и цитоплазмы в дифференцировке клеток в эмбриогенезе: а) опыты Ру и Дриша по разделению бластомеров в зародыше у амфибий; б) опыты Шпемана на дробящемся яйце у амфибий, выводы из этой работы – тотипатентность ядер в процессе дробления, значение серого серпа для нормально развития; в) работы Гёрдона по пересадке ядер дифференцированных клеток в зиготу у шпорцевых лягушек. Сохранение тотипатентности ядер в дифференцированных соматических клетках; г) представление о дифференциальной активности генов и ее роли в эмбриональной дифференцировке клеток; д) представление о современном клонировании животных.

5. Теория эмбриональной индукции Шпемана. Общие представления о трансплантации. Опыты Шпемана по пересадке дорзальной губы бластопора. Понятия индуктор и реагирующая ткань. Первичные и вторичные индукторы. Представление о морфогенах, химическая природа индукуции. Перестройка индукционных систем в эволюции. Возможные механизмы эволюционных перестроек.

6. Представление о механизме ранней детерминации признаков пола.

7. Апоптоз – запрограммированная клеточная гибель. Значение апоптоза в дифференцировке зародыша. Апоптоз в дифференцировке конечностей. Доказательства генетического механизма клеточной гибели.

8. Значение величины закладки органа для его дифференцировки.

9. Детерминация. Лабильная и стабильная детерминация. Молекулярная природа детерминации. Прогрессивный характер детерминации в эмбриогенезе. Соотношение детерминации и дифференцировки в эмбриогенезе.

10. Представление о морфогенетических полях. Их свойства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных