Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В Самаре и губернии




8 июня 1918 г.

Именем Учредительного собрания большевистская власть в г.Са­маре и Самарской губ. объявляется низложенной. Все комиссары отрешаются от занимаемых ими должностей. Во всей полноте своих прав восстанавливаются распущенные Советской властью органы мест­ного самоуправления: гор(одские) думы и земские управы, коим предлагается немедленно приступить к работе.

Гражданская и военная власти в городе и губернии впредь до образования учреждений правительством общероссийским переходят к комитету, состоявшему из членов Учредительного собрания, избран­ных от Самарской губ. на основании всеобщего избирательного права, и представителей от местных самоуправлений. Все органы, организации и лица обязаны ему подчиняться беспрекословно.

Формирование армии, командование военными силами и охрана порядка в городе и губернии возлагается на военный штаб в составе начальника штаба полковника Н.Галкина, военного комиссара румын­ского фронта В.Боголюбова и члена Учредительного собрания Б.Фор­тунатова, которому для сего вручаются чрезвычайные полномочия.

Все ограничения и стеснения в свободах, введенные большевист­скими властями, отменяются, и восстанавливается свобода слова, печати, собраний и митингов. Комиссариат печати со всеми служа­щими упраздняется...

Революционный трибунал, как орган, не отвечающий истинным народно-демократическим принципам, упраздняется, и восстанавли­вается окружной народный суд.

Существующие Советы распускаются, срок и порядок новых выбо­ров будет определен рабочей конференцией...

Призываем всех граждан сплотиться вокруг великого всенарод­ного Учредительного собрания, дабы восстановить в стране закон, покой и порядок.

Единая независимая свободная Россия!

Вся власть Учредительному собранию! Вот лозунги и цели новой революционной власти.

Члены Учредительного собрания: И.Брушвит (Самарская губ.), Б.Фортунатов (Самарская губ.), В.Вольский (Тверская губ.), И.Нестеров (Минская губ.).

(Самарская губерния в годы гражданской войны. С.32).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных