Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура и искусство




 

Культурная жизнь области в годы войны была весьма интен­сивной. В Куйбышеве в эвакуации находились Государственный академический Большой театр оперы и балета. Ленинградский академический драматический театр, симфонический оркестр Всесо­юзного радио. Здесь жили в это время Дмитрий Шостакович, Эмиль Гилельс, Давид Ойстрах, Лев Оборин, Валерия Барсова и другие известные композиторы, певцы, музыканты. Разумеется, влияние этих выдающихся коллективов и мастеров искусства на формиро­вание эстетических взглядов трудящихся области было огромным.

5 марта 1942 года впервые в зале Куйбышевского Дворца куль­туры прозвучала в исполнении оркестра Большого театра под руко­водством С.Самосуда Седьмая Ленинградская симфония Д.Д.Шоста­ковича. Так началась прекрасная жизнь этого произведения, став­шего вехой в истории духовной борьбы народа против фашистского мракобесия. С глубоким проникновением и впечатляющей силой зву­чит в ней тема народного бедствия, нашествия фашистской армии, борьбы народа и его победы.

Несмотря на трудности военного времени, в области расши­рилась сеть творческих коллективов. Был создан симфонический оркестр, организован музыкальный лекторий госфилармонии, хор русской песни, в г.Сызрани открыты драматический театр, куколь­ный театр, детская музыкальная школа.

Драматический театр им. М.Горького поставил в годы войны 39 спектаклей. Героика, патриотизм, беззаветная преданность на­роду – вот основа репертуара театра военных лет. Он одним из первых в стране успешно поставил пьесы А.Корнейчука "Фронт", "Нашествие" Л.Леонова, "Русские люди" и "Парень из нашего го­рода К.Симонова, "Офицер флота" А.Крона. Большой популярностью у зрителей в эти годы пользуются и спектакли классического ре­пертуара: "На дне" М.Горького, "Бешеные деньги" А.Островского, "Ромео и Джульетта" У.Шекспира.

Во время войны в Сызрань был эвакуирован Сталинградский драматический театр. Актеры Сызранского театра влились в его труппу.

Почетной и ответственной была в годы войны работа артистов эстрады. В 1943 году бригада, возглавляемая Яном Ядовым, дала за 4 месяца 208 концертов. Все члены бригады были награждены медалью "За оборону Сталинграда". Бригада Бориса Дуброва за 5 месяцев 180 раз выступала во фронтовых частях. Солисткам Куйбы­шевской филармонии Н.Снегиревой, В.Зенкевич посчастливилось светлый День Победы встретить в поверженной столице гитлеровской империи. В огромном зале полуразрушенного рейхстага В.Зенкевич пела для советских бойцов задорную песню "Ах, Самара-городок", вкладывая в ее бесхитростные слова великую гордость за своих земляков, одержавших вместе со всем народом историческую победу. Всего за годы войны работники искусства Куйбышевской области дали 23949 концертов и спектаклей, на которых присутствовали 12 миллионов 200,6 тысячи человек.

В годы войны куйбышевские художники организовали 8 выставок, на которых экспонировалось 612 картин и рисунков на темы Оте­чественной войны. Выставки посетили более 300 тысяч человек.

Большинство куйбышевских литераторов в суровые годы войны оказались в рядах Советской Армии. Многие погибли в бою. Среди них Иван Булкин, Сергей Шапошников, Александр Макаров, Андрей Петтоки, Леонид Кацнельсон, Александр Ягунов, Захар Городисский и другие.

Оставшиеся в городе В.Баныкин, Н.Борисов, Е.Шаповалов, Н.Жоголев, К.Киршина и другие работали в редакциях газет, на предприятиях. Литературная жизнь была интенсивной. В 1943 году вышел первый номер альманаха "Волга", почти целиком посвящен­ный великой теме защиты Родины. С 1945 года альманах "Волга" стал выходить регулярно. В эти годы в Куйбышеве жили крупнейшие писатели А.Толстой, В.Василевская, П.Павленко, И.Эренбург, В.Иванов, В.Катаев, известный дипломат и литератор генерал А.А.Игнатьев. Все они активно сотрудничали в местной печати. Часто встречались с читателями, вели большую общественно-поли­тическую работу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных