Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрождение традиционной культуры народов края




 

В последние годы вырос интерес к традиционной культуре народов края. В 1993 году была принята региональная программа – "Возрождение". Главная цель: обеспечение равных возможностей возрождения и формирование этнического самосознания каждого народа при сохранении осознания единства исторических судеб и перспектив народов Поволжья и России и стабильности межнацио­нальных отношений. Возникли национально-культурные центры,стре­мящиеся реализовать названные цели: татарский культурный центр "Туган Тел", эрзя-мокшанское культурно-просветительное общество "Масторава", украинские национально-культурные центры "Проминь" (Самара) и "Днипро" (Тольятти), чувашское культурное общество "Пехиль", еврейское культурное общество "Тарбут лаам", немецкий культурный центр "Надежда", польский национально-просветитель­ский центр "Потомэк", русский культурный центр "Самарский со­бор", межобластное Волжское казачье войско. Открыты националь­ные школы, фонды библиотек пополняются литературой на языках народов Поволжья, издаются газеты ("Тарбут", "Бэрдэмлек", "Самар ен", "Казачий вестник"), проводятся праздники националь­ной культуры, собирающие множество гостей и участников.

Возрождаются народные промыслы (резьба по дереву, плетение из лозы, скань, глиняная игрушка, гончарное ремесло, скульптура из керамики, роспись по дереву...).

Веками провинция была "матерью талантов", а столица – средой их произрастания, утверждения и расцвета. Но и столичная, и провинциальная культура суть ветви единой культуры, ко­торые часто "забывали" о своем родстве.

Сегодня столицы (центры страны и регионов), обладающие выс­шими культурными ценностями и призванные обновлять культурный. запас, вводить в него лучшие формы, сами подчас утрачивают то, что составляет основу национальной культуры. Не обогащение, а утрата, разрушение "провинциальных" (исконных) ценностей нации -одна из опасностей для национальной культуры в целом. Разруша­ются традиции провинции, рушатся памятники, уничтожается исто­рическая территория, оскверняются могилы, утрачивается националь­ное достоинство, либо оно принимает уродливую форму национализ­ма. Создается реальная угроза распада этноса. В поисках новой культуры разрушается алгоритм жизнедеятельности, код земного существования данного народа.

Сохранить лучшие культурные традиции, сохранить преемствен­ность во всех областях экономики, науки, культуры, умножить па­мять о "человеческом" в человеке, его способах существования, законах его бытия – насущная потребность, которая, увы, плохо осознается общественным сознанием. Опора на региональное своеоб­разие во всем, вплоть до искусства, может стать средством кон­солидации всех культурно-творческих сил регионов и сыграть ве­ликую роль в нравственном, духовном и эстетическом воспитании новых, поколений, в возрождении национальных и региональных тра­диций и в конечном счете – в возрождении России.

 

Вопросы и задания

1. Почему великий историк и писатель Н.М.Карамзин полагал, что "Россия сильна провинцией"?

2. Какие формы народного искусства развивались у народов края?

3. Назовите имена литераторов, связанных своим творчеством с самарским Поволжьем. Какие их произведения известны вам?

4. Назовите литературные памятники г. Самары и области.

5. Кто создал и опубликовал сборники фольклора волжан: "Сборник песен Самарского края", "Бывальщины и картины Поволжья", "Волга. Сказания, картины и думы".

6. Кто автор книги "От Парижа до Астрахани".

7. Творчество каких живописцев связано с Самарским краем?

8. Кто из самарцев и за какое произведение был удостоен Академией художеств звания классного художника первой степени?

9. Что вы знаете о творчестве самобытного живописца Г.И.Журав­лева (1852-1916)?

10. Расскажите о музыкальной жизни Самарского края.

11. Расскажите об основных архитектурных стилях, развивавшихся в Самаре, Сызрани, Усолье.

12. Назовите известных самарских архитекторов ХIХ-ХХ вв.

13. Перечислите наиболее примечательные здания культовой ар­хитектуры.

14. Какие направления традиционной культуры возрождаются в нашем крае?

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

"Одним из отличительных призна-ков вели­кого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нрав-ствен­ные силы и воплотит их в одном великом че­ловеке или в нескольких великих людях, ко­торые и выведут его на покинутую им времен­но прямую историческую дорогу".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных