Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исчезнувшие памятники России




 

Цель программы – организация выявления, собирания и введении в научный оборот краеведческих материалов об утра­ченных памятниках материальной и духовной культуры России.

Самобытная культура России, ее многовековая история отразились во множестве не дошедших до наших дней памят­никах истории и культуры. Большое количество их погибло в период новейшей истории, особенно после 1917 г. Россия потеряла огромное количество памятников архитектуры, градо­строительства, науки и техники, изобразительного искусства, народного творчества, документальных памятников.

Однако не все памятники исчезли бесследно. От одних остались планы, чертежи, рисунки, фотографии, копии, от других сохранились фрагменты, третьи живут в описаниях, легендах, воспоминаниях.

Выявление и собирание источников об утраченных памят­никах истории и культуры края позволит более детально изу­чить региональную историю, историю и содержание региональ­ной культуры, сформировать соответствующие банки данных, на базе которых возможны восстановление, реконструкция и реставрация памятников материальной и духовной культуры. Для реализации этих задач программа предусматривает:

– объединение краеведческой общественности, желающей участвовать в реализации программы;

– координация деятельности государственных органов и общественных организаций в рамках реализации программы;

– составление региональных сводов "Исчезнувшие памятни­ки, свода "Исчезнувшие памятники России";

– издание методических пособий по проблемам выявления и сбора краеведческих материалов об утраченных памятниках, создания банков данных;

– проведение конференций, семинаров, совещаний по пробле­мам, связанным с реализацией программы;

– издание научной, справочной и популярной литературы, карт, изопродукции и т.п. об исчезнувших памятниках истории и культуры.

 

Летописание

 

Цель программы – организация деятельности краеведчес­кой общественности по документированию современной истории своего края.

Быстротечность современной истории, феноменальная ско­рость, с которой протекают и изменяются исторические про­цессы, события, их необратимость, неизбежные изменения, происходящие в сознании и мировоззрении людей, сопровожда­ются непрерывным и закономерным "отсеканием" ("забвением") многого из того, что еще вчера казалось важным и определя­ющим. Шкала ценностного отношения к историческим фактам, событиям, явлениям непрерывно меняется, и это влечет за со­бой соответствующее изменение отношения к памятникам мате­риальной и духовной культуры (вещевым, изобразительным, до­кументальным, фольклорным и др.), отражающим эти процессы и явления. В представлении не только простых людей, но и официальных организаций такие памятники теряют свою научно-исто­рическую, политическую, экономическую и иную значимость.

Опыт свидетельствует, что отсутствие объективных и досто­верных источников о происходивших некогда, даже в недавнем прошлом, исторических процессах не позволяет исследователям реконструировать эти процессы и явления, проследить и понять их причинно-следственные связи, восстановить утраченные па­мятники и т.п.

Функцию документирования современной истории выполня­ют, преимущественно, два государственных института – архивы и музеи. Однако из-за малочисленных штатов, ограниченности площадей хранилищ, в силу некоторых узковедомственных огра­ничений государственные музеи и архивы не могут осуществить документирование региональной истории не только в комплексе, но даже и наиболее важных событий и явлений современности.

Существенную помощь в документировании современной ре­гиональной истории природы и общества могут оказать местные краеведческие организации. Объектами их поисково-собиратель­ной документирующей деятельности могли бы стать различные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения науки, образования, культуры, медицины, многообразные поли­тические, экономические, экологические и другие процессы и явления, происходящие в крае.

Фото-кинофиксация и описание происходящих событий, ин­тервьюирование их участников и очевидцев, собирание малоти­ражных изданий и иных публикаций, относящихся к природе и истории края, формирование банков краеведческих данных, создание общественных музеев, архивов, библиотек, наконец, ведение специальных летописей и хроник, – в том числе и о прошедших событиях, установленных на основании различных источников, – все это может стать общественно-краеведческими средствами документирования истории края.

Координирующую и организационно-методическую роль в ре­ализации программы могли бы играть государственные архивы, музеи и библиотеки. Они могли бы разрабатывать "пакеты зада­ний", методики их выполнения, из которых первичные краеведческие организации и отдельные краеведы могли бы выбирать ин­тересные и посильные для выполнения. Важно установление об­ратной связи: информирование этих музеев, архивов, библиотек о ходе и результатах выполнения "задания", передача собранных материалов в их фонды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных