Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение Лежа на правом боку




 

1. Лягте на правый бок на твердой ровной поверхности. Выпрямите правую ногу, а левую согните в колене и комфортно положите сверху на правую. Ваше правое ухо должно лежать на подушечке такой высоты, чтобы позвоночный столб располагался на одной прямой.

Положите правую ладонь под изголовье, а выпрямленная левая рука пусть комфортно лежит сверху на левом боку.

2. Закройте глаза.

3. Отпустите на свободу внимание и дождитесь расслабления психики.

4. Ненавязчиво сфокусируйтесь на своих телесных ощущениях.

5. Полностью отдайтесь потоку телесных микродвижений, позволив всему, что возникает, свободно проявляться.

6. Дождитесь естественного затухания телесных микродвижений, момента, когда ваше тело застынет в полной неподвижности.

7. Распределите внимание одновременно по всей поверхности контакта между правой половиной вашего тела и опорой.

8. Дождитесь момента, когда вся зона контакта правой половины тела и поверхности опоры начнет восприниматься вами как однородное равномерное давление.

9. Снова отпустите на свободу внимание, позволив ему гулять там, где вздумается.

10. Находитесь в неподвижном положении до тех пор, пока у вас не возникнет потребность в активной двигательной деятельности.

Постепенно, в процессе регулярных тренировок, доведите время комфортного пребывания в этом положении тела до 40–60 минут.

Пребывание в этом положении тела активизирует парасимпатическую нервную систему, способствует торможению психической активности, расслаблению физического тела и глубокому сну.

Засыпание на правом боку способствует охлаждению физического тела и может с успехом применяться в случае слишком жаркой погоды или же при повышенной температуре физического тела.

Если вы чувствуете тяжесть в области желудка, если вы ощущаете, что еда еще не полностью переварилась, то вам необходимо засыпать именно на правом боку, так как это способствует наиболее легкому поступлению пищи из желудка в область двенадцатиперстной кишки.

Засыпание на правом боку уменьшает нагрузку на сердце, помогая при заболеваниях сердца и способствуя профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Вхождение в сон на правом боку облегчает работу левой части желудка, где сосредоточена основная масса пищеварительных желез, выделяющих желудочный сок, именно поэтому на-

 

хождение в данной телесной позиции облегчает работу желудка, селезенки и поджелудочной железы, способствует профилактике заболеваний всего желудочно-кишечного тракта.

Засыпая на правом боку с согнутой правой ногой, вы помогаете активизировать выделение желчи и холестериновый обмен, что особенно полезно при желчнокаменной болезни.

Если у вас изжога, то входите в состояние сна лежа на правом боку с согнутыми в коленях ногами, и в результате того, что пища станет быстрее проходить из желудка в двенадцатиперстную кишку, вы сможете избавиться от дискомфортных ощущений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных