Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусство расслабления физического тела




 

 

Для того чтобы научиться управлять своим сном, совершенно необходимо уметь максимально качественно расслабляться. Ведь перенапряженное тело будет оттягивать на себя внимание, лишая нас возможности полностью войти в сновидческое пространство.

Необходимо научиться полностью терять все ощущения своего физического тела, не теряя при этом своей осознанности. И только после этого вы сможете проникать в свой сон, не теряя при этом самосознания.

Современное цивилизованное общество построено на насилии над окружающей средой и над самими собой. И этот подход распространяется на все методы расслабления, применяемые в рамках современной культуры. Фактически подавляющее большинство цивилизованного общества пытается достичь расслабления при помощи прямого волевого усилия. Пытается заставить себя расслабиться. А это полная чушь!

Необходимо понять, что волевое усилие — это напряжение, что полностью противоположно желанной расслабленности. Именно поэтому достигнуть расслабления физического тела при

помощи вышеописанного метода практически нереально.

Для того чтобы научиться целенаправленно расслаблять свое физическое тело, необходимо:

• ненавязчиво наблюдая за естественно возникающими в теле ощущениями накопить достаточный объем мышечной памяти;

• научиться вызывать требуемые мышечные ощущения по памяти, вспоминая их.

В силу того что каждый человек индивидуален, мышечные схемы напряжения тела одного человека отличны от рисунка напряжений другого человека. И поэтому лишь осознав естественный рисунок своих напряжений, можно составлять схему расслабления различных участков своего физического тела.

Все люди в чем-то различны, для одного человека может быть лучше один метод расслабления, а для другого — другой. Именно поэтому есть смысл опробовать на собственном опыте как можно больше способов достижения расслабления, чтобы найти тот, что наиболее эффективен для вас.

Кроме того, в силу нахождения в различных внешних условиях и в результате совершенно различных нагрузок более эффективным может становиться то один, то другой способ расслабления тела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных