Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение Расслабление через чувство тяжести




 

1. Ляпе на спину на твердую ровную поверхность так, чтобы ноги, туловище и голова располагались на одном уровне. Выпрямленные в коленях ноги расположите на ширине плеч, а руки свободно вытяните вдоль тела ладонями вверх.

2. Закройте глаза.

3. Отпустите на свободу внимание и дождитесь расслабления психики.

4. Осознайте все свое тело одновременно, сразу.

5. Перенесите внимание на площадь контакта задней поверхности тела с опорой.

6. Осознайте, что задняя поверхность тела давит на опору неравномерно, что различные участки задней поверхности тела давят на опору с разной силой.

7. Найдите вниманием самый тяжелый участок задней поверхности тела — тот, который давит на опору наиболее сильно. Отстраненно наблюдайте за этой областью тела, стараясь запомнить ощущение тяжести, присутствующее в ней.

8. Осознайте все свое тело одномоментно и найдите тот участок, в котором вы испытываете наибольшую легкость.

Сконцентрируйтесь на найденной области тела и, удерживая на ней внимание, одновременно вспомните только что пережитое ощущение тяжести в мышцах.

9. Уловите, как в процессе вспоминания та область тела, на которой сфокусировано ваше внимание, становится все более и более тяжелой.

10. Повторяйте описанное в пунктах 4–9 до тех пор, пока это не вызывает у вас напряжения.

Избегайте излишнего усердия в процессе выполнения этого упражнения, усилием воли пытаясь вызывать у себя ощущение тяжести. Используйте накопленную память об ощущении тяжести в мышцах, одновременно удерживая свое внимание на том участке, где вы пытаетесь вызвать ощущение приятной тяжести. И в ре-2 Зак. 1881 зультате регулярной практики со временем вы, без сомнения, научитесь вызывать у себя чувство тяжести в любом выбранном вами участке тела.

Когда мастера цигун или же воинских искусств не могут сдвинуть с места несколько человек, то это происходит из-за того, что этот мастер умеет произвольно вызывать чувство тяжести в своих мышцах и костях. Именно в этом состоит секрет их устойчивости.

Учась вызывать в теле чувство тяжести, вы обучаетесь следовать силе тяжести, прижимающей вас к поверхности земли. А это дает вам возможность, растекаясь, сливаться с поверхностью опоры и черпать от нее силу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных