Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение органа слуха.




 
 

 


 

1.Ушная раковина 2. Наружный слуховой проход 6. Наковальня

9.Улитка 8. Полукружные каналы 10 Слуховой нерв

3.Барабанная перепонка 5. Молоточек

11.Евстахиева труба 7 Стремечко

 

1.Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Покрыте кожей ушные раковины состоят из хряща. Они улавливают звуки и направляют их в слуховой проход. Он покрыт кожей и состоит из наружной хрящевой части и внутренней — костной. В глубине слухового прохода имеются волоски и кожные железы, выделяющие липкое желтое вещество, называемое ушной серой. Она задерживает пыль и уничтожает микроорганизмы. Внутренний конец наружного слухового прохода затянут барабанной перепонкой, которая преобразует воздушные звуковые волны в механические колебания.

2. Среднее ухо представляет собой полость, заполненную воздухом. В ней имеются три слуховых косточки. Одна из них, молоточек, упирается в барабанную перепонку, вторая, стремечко, в перепонку овального окна, которое ведет во внутреннее ухо. Третья косточка, наковальня, находится между ними. Получается система костных рычагов, примерно в 20 раз увеличивающая силу воздействия колебаний барабанной перепонки.

Полость среднего уха с помощью слуховой трубы (евстахиева) сообщается с полостью глотки. При глотании вход в слуховую трубу открывается, и давление воздуха в среднем ухе становится равным атмосферному. Благодаря этому барабанная перепонка не выгибается в ту сторону, где давление меньше.

Внутреннее ухо отделено от среднего костной пластинкой с двумя отверстиями — овальным и круглым. Они также затянуты перепонками. Внутреннее ухо представляет собой костный лабиринт, состоящий и канальцев, расположенных в глубине этого лабиринта, как в футляре. В нем имеется два разных органа: орган слуха и орган равновесия — вестибулярный аппарат. Все полости лабиринта заполнены жидкостью.

Орган слуха находится в улитке. Её спирально закрученный канал огибает горизонтальную ось в 2,5 – 2,75 оборота. Рецепторы слуха находятся в спиральном органе, расположенном в средней части канала. По всей длине улиткового канала располагается воспринимающий звуки спиральный (кортиев) орган. Он представляет собой эластичную мембрану с волосковыми рецепторными клетками. Мембрана состоит из 24 тысяч волокон разной длины, которые натянуты как струны, каждая из которых реагирует на свой, определенный звук. Сам же кортиев орган состоит из клеток, среди которых имеются особо чувствительные слуховые клетки с волосками (волосковые клетки). Именно они являются рецепторами колебаний звука.

. Слуховая улитка: А — слуховая улитка в разрезе, Б — кортиев орган; 1 — волоконца слуховой улитки, 1 a — короткие, 1б — средние, 1в — длинные, 2 — слуховые рецепторы — волосковые клетки, 3 — слуховой нерв, 4 — окончания слухового нерва, 5 — опорные клетки, 6 — покровная мембрана

 

Как происходит восприятие звуков?

Звуковые колебания, которые улавливаются ушной раковиной, проходят далее в слуховой проход, а затем попадают на барабанную перепонку, которая улавливает их и производит колебания. Они через слуховые косточки попадают на вторую перепонку овального отверстия (окна), которое ведет в полость внутреннего уха. Примыкающее к отверстию в стенке улитки стремечко передает свои колебания находящейся внутри полости улитки жидкости. Дрожание жидкости воспринимается волосковыми клетками кортиева органа.
Эти клетки трансформируют звуковые волны, создавая процесс нервного возбуждения. Он по слуховому нерву проецируется в височную зону коры головного мозга, обрабатываются там в качестве информации, какой звук в настоящее время слышит человек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных