Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА ОБОНЯНИЯ




Как вы, наверняка, знаете, обоняние позволяет воспринимать огромное количество различных запахов благодаря химической реакции рецепторов на молекулы пахучих веществ. Эти запахи принято делить на первичные, их всего-навсего семь, и вторичные, которых до 10 тысяч может различать наш нос. Самый изумительный и приятный аромат при чрезмерной силе раздражения превращается в невыносимый запах.

В верхнем носовом ходе достаточно широкая поверхность носит название обонятельной слизистой оболочки, здесь и локализованы обонятельные рецепторы, а выше находится обонятельная луковица, которая представляет скопление нейронов. Здесь, через решётчатую пластинку нейроны посылают свои аксоны в слизистую обонятельной оболочки.

Обонятельные рецепторы являются первичночувствующей системой, так как это разветвления отростков нейронов. Их раздражение через обонятельную луковицу адресуется к структурам, получившим название обонятельный мозг или лимбическая система, куда относятся и комиссура, и миндалины, часть древнейшей коры больших полушарий.

Слой слизи, покрывающий поверхность верхнего носового хода, в котором плавают обонятельные волоски – эти отростки обонятельных клеток, которые могут быть названы нейронами, они типичные биполярные нейроны. Один отросток образует обонятельные волоски, другие отростки образует гломерулы направляющиеся в обонятельные луковицы.

Обонятельная клетка это биполярный нейрон, действительно, в конце своём он образует волоски – цилии, погружённые в слизистый слой, а второй отросток, аксон направляется в сторону обонятельной луковицы.

Отличие обонятельной сенсорной системы от большинства других сенсорных систем заключается в том, что переключение информации происходит не в структурах межуточного мозга, не в таламусе, а в структурах переднего мозга и лимбической системы. Все другие сенсорные системы, и мы об этом будем говорить и на следующей лекции, и мы об этом говорили сегодня для зрительной системы, все переключаются внизу в межуточном мозге.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных