Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимозаменяемость циклов




 

Каждый вид цикла можно заменить на другой. Зачастую использование одного из циклов выглядит предпочтительней. Например, обработка ввода пользователя с клавиатуры удобней с помощью do-while (сначала пользователь должен нажать клавишу, затем следуют проверки и обработка).

 

Оператор break

Часто при возникновении некоторого события удобно иметь возможность досрочно завершить цикл. Используемый для этой цели оператор break (разрыв) вызывает немедленный выход из циклов, организуемых с помощью операторов for, while, do-while, а также прекращение оператора switch.

 

Оператор continue

Оператор continue тоже предназначен для прерывания циклического процесса, организуемого операторами for, while, do-while. Но в отличие от оператора break, он не прекращает дальнейшее выполнение цикла, а только немедленно переходит к следующей итерации того цикла, в теле которого он оказался. Он как бы имитирует безусловный переход на последний оператор цикла, но не за ее пределы самого цикла.

 

 

54. Оператор?: (синтаксис, логика работы, пример)

Тернарный оператор?: часто используется вместо цепочки операторов if-else, которая используется следующим образом

if(условие)

var = выражение1;

else

var = выражение2;

 

Вместо этой конструкции можно использовать оператор?:. Оператор?: называется тернарным, так как ему требуется три операнда. Синтаксис выглядит так:

Выражение1? Выражение2: Выражение3

Выражение1 является булевым выражением, а элементы Выражение2 и Выражение3 - это выражения, типы которых должны быть одинаковыми. Вначале оценивается Выражение1. Если оно имеет значение true, то выполняется Выражение2, которое и становится результатом всего выражения. Если выражение Выражение1 имеет значение false, то выполняется выражение Выражение3, которое становится результатом всего выражения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных