Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение Дорога к абстрактному




 

1. Ложась спать, займите наиболее комфортное положение.

2. Отпустите на свободу внимание и дождитесь расслабления психики.

3. По возможности, расслабьте все свое тело.

4. На 3–5 минут сконцентрируйтесь на своем естественном дыхании, пассивно наблюдая за ним и не вмешиваясь в его работу.

5. Представьте себе дорожку, ведущую к стене густого тумана, за которой начинаются сны.

6. Дождитесь, когда образ дорожки стабилизируется в вашем восприятии.

7. Начните двигаться по воображаемой дорожке к стене тумана.

8. Ощущайте, осознавайте каждый шаг, сделанный по дорожке, напоминая себе о погружении в сон и ведя подсчет шагов: «Один — я сплю, два — я сплю, три — я сплю и т. д.».

9. Дойдя до стены тумана, на некоторое время задержитесь перед ней, внушая себе, что за этой стеной начинается сон.

10. Вступите в туман и, доверившись своей интуиции, идите сквозь стену тумана до тех пор, пока не окажетесь с другой ее стороны.

Данный метод лучше подходит тем, кто склонен к абстрактным представлениям. В отличие от предыдущего упражнения, в котором требовалось представлять дверь, за которой скрыт мир снов, в этом упражнении вы воображаете стену густого, аморфного тумана, разделяющую миры яви и сна.

При регулярной практике вышеизложенного упражнения вы можете научиться напрямую проникать внутрь сна, сохраняя полное осознание всего происходящего. Естественно, что для практического освоения этого упражнения необходимо время. И поэтому не стоит отчаиваться при первых неудачах, сразу же ожидая фантастических приключений.

Вышеприведенный метод прекрасно зарекомендовал себя в школах тибетского тантризма. Тибетские монахи очень часто используют его для прямого вхождения в осознанное сновидение.

В отличие от образа двери, образ стены тумана дает намного большие рамки для свободы фантазий практикующего. Ведь в клубах тумана могут возникать совершенно фантастические образы. И поэтому, проходя сквозь туман, вы можете попадать в очень необычные сновидческие реальности, совершенно отличающиеся от нашего повседневного мира.

 

Звериный сон

 

 

Большинство диких зверей при погружении в сон полностью сохраняют осознание своего физического тела, продолжая чутко улавливать сигналы окружающего мира. Звери спят чутко.

И на это есть свои причины, ведь в мире, где в любой момент может возникнуть смертельная угроза, нельзя терять контроль над окружающим ни на секунду.

Звери, как правило, прекрасно контролируют глубину своего погружения в сон и поэтому в состоянии адекватно среагировать на любую возникшую угрозу мгновенным пробуждением сознания и быстрым включением тела. Однако такой способностью может обладать любой человек, и все, что для этого надо, — это определенная тренировка. И особенно данный навык необходим людям, засыпающим в условиях враждебной, агрессивной внешней среды.

К одному очень старому учителю пришел принц и сказал:

— Уважаемый, меня послал к вам отец. Мой отец уже очень стар и вряд ли проживет долго. Он послал меня к вам с просьбой подготовить меня к

царствованию, пока он еще жив. Ему очень хотелось бы увидеть меня с вашими рекомендациями. Я прекрасно владею многими боевыми искусствами, бывал на войне, имею награды. Я получил прекрасное образование, учусь на отлично. Когда же я вернулся к отцу и сказал: «Я готов!» — он ответил:

— Нет, ты еще не готов, потому что упущена основная вещь. Ты должен пойти к одному учителю, чтобы научиться у него бдительности. И это даст тебе возможность объединить в одно целое всю твою предыдущую подготовку. Пока ты не преуспеешь в этом, я не могу доверить тебе государство! И он назвал ваше имя.

Помолчав некоторое время, принц добавил:

— Я готов выполнять все ваши указания, но торопитесь!

Учитель ответил:

— Мое первое требование состоит в том, чтобы вы не связывали меня временем. Все зависит только от вас. Я буду стараться обучить вас как можно лучше, ведь у меня тоже не так уж много времени. Я уже стар и совсем не собирался брать учеников, но вас послал император, а он — мой старый друг, мы с ним учились у одного Мастера. Я не могу отказать ему. И ваше обучение начнется прямо сейчас.

— Что мне нужно делать? — спросил принц.

— Вы будете делать самые обычные вещи: убирать, готовить, рубить дрова, носить воду. Но помните: я могу в любой момент ударить вас сзади, так что оставайтесь бдительным.

Принц, не ожидавший такого поворота, пожал плечами в недоумении, но сказал:

— Хотя я и не понимаю смысла такого обучения, но раз отец послал меня к вам, значит, все правильно.

И принца непрерывно били. Старик был по-настоящему великим, опытным человеком. Он подходил совершенно бесшумно, его шагов совсем не было слышно. Неожиданно он выпрыгивал из ниоткуда и очень-очень больно бил.

Через 15 дней абсолютно все тело принца страшно болело от побоев, но он был счастлив, потому что научился слышать шаги своего Учителя. Его сознательность очень сильно возросла. Принц рубил дрова, но его мысли были сконцентрированы на старике: «Откуда он появится? Как себя защитить?»

Старик старался ударить его, но принц перехватывал его бамбуковую палку. В таких условиях осознанность принца непрерывно возрастала. И через три месяца старик за целый день ни разу не нанес удара. Принц был очень счастлив. Он думал: «Настал великий день!»

Он радовался своему телу, тому, как оно крепло под ударами палки. Теперь он ощущал, что обрел некую силу, которой у него не было раньше. Иногда, чувствуя, что старик подкрадывается, он кричал из своей комнаты:

— Даже не пытайтесь! Я бдителен.

Однако на этом воспитание бдительности не закончилось. Однажды старик подозвал его к себе и заявил:

— Теперь начинается вторая ступень. И если до этого я бил тебя бамбуковой палкой, то начиная с завтрашнего дня буду бить боевым мечом.

Старик вынул свой меч и сказал:

— Вот мой меч. Посмотри на него. Потрогай его. Следи за ним! Ведь теперь он будет следовать за тобой постоянно.

Это были уже не шутки, а вопрос жизни и смерти.

Осознанность принца перед лицом смертельной опасности возросла как столб света. И как старик ни пытался ударить его мечом, он не смог этого сделать на протяжении трех месяцев.

Иногда, сидя в медитации с закрытыми глазами, принц чувствовал, как учитель подходит сзади, чтобы нанести разящий удар, и, когда тот замахивался, принц отпрыгивал в сторону, спасая себя.

И наступил день, когда учитель снова позвал его к себе.

— Ваше высочество, я счастлив! Вторая часть обучения закончена.

Принц ответил:

— Я тоже счастлив и бесконечно благодарен вам. Я и не подозревал, что во мне есть такие способности. Даже малейший ветерок не может пронестись мимо меня, чтобы я не заметил его. Ни одна мысль не промелькнет в моем сознании бесконтрольно. И я счастлив, что еще есть чему учиться. А ведь сначала я сомневался и пришел сюда только потому, что меня послал отец. Теперь же я сам хочу учиться и больше не думаю ни о своем отце, ни о царстве, ни о чем другом. Все, о чем я думаю, так это о том, как подвести мое сознание к его высочайшей вершине. И все это из-за той радости, которую я у вас познал и о которой даже не подозревал, не мог и мечтать. Так что давайте начнем третий этап!

Учитель сказал:

— Третий этап такой: я буду бить тебя настоящим мечом ночью, когда ты спишь.

— Хорошо, — ответил принц.

Учитель пытался ударить принца, но в тот момент, когда он входил в комнату, принц просыпался. Вскоре принц начал видеть себя спящим со стороны. И засыпая, он наблюдал за тем, как сон на-

валивается на него и овладевает телом. Поворачиваясь во сне, принц видел со стороны, как его тело поворачивается с одного бока на другой.

Три месяца Учитель пытался нанести удар, но не смог. Осознанность ученика стала абсолютной. И однажды Учитель, позвав принца, обнял его и передал свой меч, сказав:

— Вот тебе моя рекомендация. Твой отец поймет, потому что он знает, что это меч нашего Учителя. Теперь ты можешь владеть им, потому что ты достиг высшего состояния осознанности и потребность в мече осталась далеко позади.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных