Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания к лабораторной работе №9




1. Дан текст, содержащий от 1 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Вывести эту же последовательность слов, но в обратном порядке.

2. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседними словами − не менее одного пробела, за последним словом − точка. Вывести все слова текста, отличные от последнего. При выводе в каждом слове удалять последнюю букву.

3. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от последнего слова. При выводе из каждого слова удалить все предыдущие вхождения последней буквы.

4. Дан текст, содержащий от 1 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Вывести все слова, которые встречаются в последовательности по одному разу.

5. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 8 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова последовательности, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: слово симметрично. (Например, слова ааваа и вссв являются симметричными.)

6. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 8 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые имеют нечетное количество букв. При выводе из каждого слова удалить его среднюю букву.

7. Дан текст, содержащий от 1 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами − запятая, за последним словом − точка. Вывести слова текста, упорядочив их по убыванию.

8. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв и арабских цифр; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от последнего слова. При выводе из каждого слова удалить все арабские цифры.

9. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 8 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от первого слова и удовлетворяют следующему свойству: первая буква слова входит в него еще раз.

10. Дан текст, содержащий от 2 до 40 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от первого слова и удовлетворяют следующему свойству: буквы слова упорядочены по алфавиту.

11. Дан текст, содержащий от 2 до 40 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: количество букв в слове четное.

12. Дан текст, содержащий от 2 до 40 слов, в каждом из которых от 1 до 6 строчных латинских букв; между соседними словами 1 или более пробелов, за последним словом – точка. Вывести текст, предварительно удалив из него все однобуквенные слова и оставив между соседними словами строго по одному пробелу.

13. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать те слова текста, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: длина слова максимальна.

14. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать все слова текста, которые отличны от первого слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: перенести первую букву в конец слова.

15. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать те слова текста, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: в слове первая буква повторяется хотя бы один раз.

16. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 8 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Напечатать те слова текста, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: последняя буква входит в слово не менее трех раз.

17. Дан текст, содержащий от 2 до 40 слов, в каждом из которых от 1 до 6 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от первого слова и удовлетворяют следующему свойству: в слове встречается хотя бы одна из гласных букв (e, u, i, o, a).

18. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 10 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: в слове первая и последняя буквы совпадают.

19. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от первого. При выводе удалить первую букву каждого слова.

20. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от первого. При выводе удалить в каждом слове символы, имеющие четные номера.

21. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами − не менее одного пробела, за последним словом − точка. Вывести те слова текста, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему правилу: количество символов в слове не более четырех.

22. Дан текст, содержащий от 2 до 50 слов, в каждом из которых от 1 до 7 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от первого слова. При выводе в каждом слове удалить удвоенные гласные буквы.

23. Дан текст, содержащий от 2 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 9 строчных латинских букв; между соседними словами – не менее одного пробела, за последним словом – точка. Вывести те слова текста, которые отличны от последнего слова и имеют минимальную длину.

24. Дан текст, содержащий от 1 до 30 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Вывести слова текста, упорядочив их по возрастанию количества символов.

25. Дан текст, содержащий от 2 до 40 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Вывести тот же текст, но удалив из него повторные вхождения слов.

26. Дан текст, содержащий от 2 до 40 слов, в каждом из которых от 1 до 5 строчных латинских букв; между соседними словами – запятая, за последним словом – точка. Вывести тот же текст, но удалив из него слова, в которых встречаются удвоенные согласные.

27. Дан текст, в котором могут быть круглые скобки. Проверить правильность расстановки круглых скобок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных